Болевые ощущения в желудке
Пару лет назад появились на какое-то время болевые ощущения в желудке, поверхностные и не точечно а более-менее равномерно по стенке желудка, как правило проявлялись когда лежишь, особенно перед сном. Если поворачивался например на другой бок, то очаг боли смещался, я так понимаю вместе с кислотой желудка. Так было примерно месяца три, затем болевые ощущения прошли. Общие ощущения сменились ощущением тяжести в желудке и повышенным газообразованием, появилась частая отрыжка. Примерно весной этого года стали появляться ощущения дискомфорта и раздражения после приема пищи, иногда переходящие в слабые болевые ощущения. Эти симптомы практически полностью купируются омепразолом. Стул кашеобразный, без явного нарушения периодичности. В связи с описанной проблемой посетил диагностический центр, сделал ФДГС и УЗИ брюшной полости, результаты этих анализов я прикреплю. Хотелось бы понять, что является причиной болевых ощущений в желудке, инфекция или еще что-нибудь, и какие меры Вы порекомендуете принять для лечения или дополнительной диагностики. Дополнительно отмечу, что ФДГС проходил на фоне приема омепразола (не принимал несколько дней до процедуры).
Здравствуйте, по данным гастроскопии у вас гастроэзофагеальная рефлексная болезнь с зофагитом (ГЭРБ) вам рекомендовано принимать эзомепрпзол по 40 мг с утра за 30 минут в течение 8 недель . Итоприд по 50 мг 3 раза в день в течение 1 месяца .
Так же с целью до обследования желудка рекомендовано пройти обследования на хеликоьактер пилори :
Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.
ДАННЫЙ АНАЛИЗ ПРОВОДИТЬ НА ФОНЕ ОТСУТСВИЯ ПРИЕМА ИПП(омепразол , рабепразол и эзомепразол ) минимум 2 недели .
Если вы сейчас принимаете препараты из данной группы , то перед сдачей этого анализа его надо отменить .
Пока не сдали анализ сипмтоматически принимаем:
например гевискон, фосфалюгель, альмагель) или диметикон+гвайазулен по 1 капсуле или пакетику 2-3 раза/сут перед приемом пищи или при боли
Дарья Александровна, добрый день.
Я бы хотел задать ряд уточняющих вопросов в целом для понимания своей ситуации и порассуждать, поправьте меня где я не прав и по возможности ответьте на поставленные вопросы. Напишу всем одно сообщение, так как функционал сайта позволяет только писать ответы на имеющиеся сообщения.
Во-первых, грыжа у меня судя по всему есть, причем наверное довольно давно. Грыжа сама по себе скажем так не болезнь, а состояние организма, лечить там нечего, можно лишь прибегнуть к хирургическому вмешательству и затолкать часть желудка обратно, туда где ей и положено быть. Соответственно рефлюкс-эзофагит по сути неизбежен, раз уж диафрагма пищевода не смыкается. Соответственно вопрос, при приеме омепразола или схожих препаратов (если я правильно понимаю) снижается кислотность желудочного сока и он при попадании в пищевод не вызывает ожогов и не повреждает слизистую. Верно ли это мое рассуждение или это только кажущийся эффект и слизистая пищевода все равно будет деградировать и не успеет восстанавливаться, что приведет к образованию язв в пищеводе? Если рассуждение верно то является ли приемлемым постоянный пожизненный прием препаратов типа омепразола для уменьшения кислотности и защиты пищевода от воздействия кислоты? Что вообще можно сделать с рефлюксной болезнью если она связана с грыжей, лечится ли она, или ее симптоматику можно устранить только решив вопрос с грыжей?
Что касается самого состояния желудка, то в документе по результатам ФГДС написано о различных воспалительных процессах. Соответственно Вами указано (наверное как наиболее вероятная причина) инфицирование микроорганизмами хелиобактер. Указанные тесты я пройду в ближайшее время, есть ли смысл пройти сразу еще какие-нибудь диагностические процедуры, чтобы поставить сразу окончательный диагноз? Например если причина скорее всего в инфицировании микроорганизмами то является ли хелиобактер единственным организмом, негативно воздействующим на слизистую желудка, или есть и другие, на наличие которых стоит пройти тестирование? Возможно ли, что воспаление связано не с грубо говоря истончением слизистой по причине инфекции, а с увеличением агрессивности (кислотности) самого желудочного сока? В исследование ФДГС указано, что кислотность по Ph <3,9 – сильнокислая, это я так понимаю они откачивали зондом немного желудочного сока и определили кислотность. Является ли это значение нормальным, какая вообще норма у кислотности? Указание в исследовании на невыявлении хелиобактера на фоне приема омепразола я так понимаю не может приниматься во внимание, или все же стоит считать отсутствие этой инфекции предполагаемым?
В целом меня сейчас в меньшей степени интересуют состояние пищевода, грыжа и рефлюкс, в конечном счете явление рефлюкса нерегулярное и более-менее контролируется выбранной диетой и объемом пищи. Мне нужно понять как улучшить состояние желудка, так как потихоньку неприятные ощущения усиливаются и через пару-тройку лет уже затруднительно будет обходиться без того же омепразола.
Да если вы не хотите оперативного вмешательства по поводу вашей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , то вы можете длительно принимать омепразол , эзомепразол и любой препарат из этой группы , абсолютно верно он будет уменьшать кислотность и тем самым не будет повреждать желудок . По поводу ГПОД я бы на вашем месте еще проконсультировалась с торакальным хирургом.
Анализ на хеликоьактер сдается на фоне полного отсутствия приема ингибиторов проточной помпы (омепразол и его аналогов ) за 2 недели до исследования . В это время для купирования боли и неприятных ощущений можете принимать антациды( фосфалюгель, альмагель )
Кислотность как раз может быть повышена в результате инфицирования хеликобактером .
Другие анализы пока никакие не нужно сдавать
Здравствуйте, учитывая описание гастроскопии, я бы рекомендовала вам дообследование на хеликобактер пилори (Золотой стандарт: С13 дыхательный уреазный тест)
Так же параллельно у вас есть эзофагит , вероятно он на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ( для исключения или подтверждения, уточнения степени, рекомендовано доо - рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга).
Для дообследования рекомендовано отменить ипп ( если принимаете) и через 14 дней сделать дыхательный тест.
Для купирования симптомов рекомендовано:
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды 4 недели
Диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели
Разия Еслямбековна, добрый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценить прогноз , на сколько зависит от грыжи рефлюкс можно после оценки ее размеров и понимания фиксированная она или нет.
Чаще длительный прием ИПП назначается при наличии фиксированной гпод 3 ст и невозможности проведения оперативного лечения.
При меньших размерах это чаще коррекция образа жизни как при гэрб, направлены на уменьшение повышения внутрибрюшного давления, чтобы уменьшить те самые патологические забросы + курсовые приемы ипп, прокинетики, альфазокс
Будет важным сказать, что в принципе из желудка в пищевод в норме происходят забросы до 40 раз.
В желудке всегда кислая рН, ее увеличение может быть связано с хеликобактер пилори , других бактерий нет в качестве дообследования, поэтому будет достаточно только дыхательный тест сдать
Отсутствие при экспресс тесте на фоне ипп не дает нам возможности даже предположить что его точно нет.
Делайте дообследование и от этого отталкиваться, качество слизистой улучшает ребамипид (ребагит или Гастростат) - выше писала
У вас было достаточно выраженное воспаление в пищеводе, если оно будет сохраняться постоянно, регулярно - это может привести сначала к желудочной метаплазии пищевода, а далее к кишечной (что повышает риски развития зно пищевода)
Почему все же писала про вероятно наличие хеликобактерной инфекции, у вас описывают рубцовую деформацию, более 50 процентов причины развития язв - это хеликобактер пилори
Так же не исключается развитие функциональной диспепсии желудка (функциональная боль, функциональные нарушения моторики желудка)
Здравствуйте, Вам необходимо пройти дыхательный уреазный тест на хэликобактер, а также дыхательный тест на СИБР.
Так как у Вас рефлюкс -эзофагит , Вам необходимо спать с приподнятым изголовьем кровати, не ложиться сразу после сна, не носить тугие пояса, не поднимать тяжелое.
При болях в животе в похожих случаях используют дюспаталин 200 мг 2 раза в день ,
От газообразования при гастрите используют Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней.
А также Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Виктория Сергеевна, добрый день.
Здравствуйте! по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, оттуда могут быть ваши жалобы. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Дополнительно рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест ( за 1мес до сдачи анализа не принимать антибиотики, ИПП, препаарты висмуа). В случае положительного результата необходимо лечение.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Наталья Алексеевна, добрый день.