Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и тяжесть — вопрос №639114

Добрый день.
Вопрос следующий. Три дня назад сильно переел на ночь. В силу своей работы прием пищи редкий и так получилось, что я скушал очень много перед сном. Даже не типично для себя много. На следующий день в желудке была тяжесть, чувство распирания и бульканья. А стул стал жидким. После сна желудок стало трясти, прям чувствовал как он дрожит, а еще стали выделяться газы в виде отрыжки. Начал пить активированный уголь, перешел на дробное питание кашами и варенной курицей и через сутки дрожь и дискомфорт в желудке ушел. Также случился запор после диарии. Выпил дюфолак - всё прошло. На данный момент беспокоит отрыжка воздухом после приема пищи или воды (иногда и без него). И легкое чувство тяжести и тошноты. Это было отравление? Или переедание? И как быть с данными ( я считаю, что остаточными симптомами). Заранее спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Переедание
Сейчас- диета стол 5 по Певзнеру
Мезим форте 3 р в день с едой- 14 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Клиент
Елена, а дрожь желудка - это симптом переедания?

Врач УЗД, Хирург
От переполнения сосудов слизистой желудка может возникать такое ощущение
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а почему сейчас отрыжка стала даже после глотка воды? В чем может быть причина?
Клиент
Елена, и еще один вопрос, пожалуйста. А сосуды переполняются из-за расстяжения желудка?
Врач УЗД, Хирург
Сосуды переполняются из за насыщения крови глюкозой после приема пищи
Врач УЗД, Хирург
Поджелудочная железа испытала повышенную нагрузку из за переедания, и сейчас немного не справляется, пищевой комок переваривается недостаточно , снижается моторная функция желудка, появляется отрыжка
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Клиент
Елена, а можно таблетированный дюспаталин принимать? И если да, то каким образом?
Врач УЗД, Хирург
конечно!
Так же - за 20 мин до еды
Клиент
Елена, 1 таблетку?
Врач УЗД, Хирург
Да, одной достаточно
Клиент
Елена, и разрешите последний вопрос - а как долго отрыжка после любого глотка может проходить?
Врач УЗД, Хирург
С началом лечения пройдет когечно за несколько дней
- Не ложитесь и не занимайтесь физ работой 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Питайтесь дробно небольшими порциями
- Жуйте хорошо
Добавьте к терапии
маалокс по 1 тх 3 р в день до еды
Клиент
Елена, а омез не его аналог? И как долго его принимать?
Врач УЗД, Хирург
нет, омез препарат другой группы
маалокс- 7 дней
Клиент
Елена, большое Вам спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Сколько вам лет?
Препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, 24 года. Хронических заболеваний не было. Один раз делал ФГСД (или как-то так). И недостаточность кардии была. И какая то грыжа. Но это было 3 года назад. И то, там его сделали "на всякий случай". Желудок не беспокоил никак. До этого переедания. И был еще один момент с перееданием недавно. Но за день всё прошло. Правда был в июле госпитализирован с ковидом. Больше ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть обострение гэрб, и я так понимаю есть еще гпод!
Переедагтем на ночь вы спровоцировали обострение!
Нужно повторить фэгдс-контроль!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, начал принимать мезим, дюспаталин и маалокс
Клиент
Татьяна, как посоветовал предыдущий врач. Сам пытался пить активированый уголь и эспумизан.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы еще добавила омез ДСР (именно ДСР) 1 кар*1 раз в день и выполните фэгдс!
Клиент
Татьяна, это хорошее лечение?
Обязательно ли идти на ФЭГДС? Или это можно сделать планово?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно планово!
Лечение пока вам назначено по симптоматике, для корректного лечения нужно выявить причину!
Клиент
Татьяна, Татьяна, а сколько принимать омез?
И как скоро должно начаться улучшение?
А то я пью и сразу выходят газы...хотя еще 2 дня назад такого не было.
И может ли такая отрыжка быть вызвана премом (много выпил) дюфолака?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , может!
Омез ДСР Оцените эффект через 5 дней!
Принимать не более месяца!
Клиент
Татьяна, и разрешите последний вопрос - а вот дрожь в желудке после переедания - такое бывает?
Клиент
Татьяна, а нет. Простите, еще один. Как быть с питанием?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С питанием ограничить шоколад, кофе, томаты, жареное , фастфуд!
Соблюдать антирефлюксный режим!
Дрожь конечно не характерна, нужно обследоваться!
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна, а такого симптома как дрожь вообще нет? Может ли быть от нервов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как дрожь как правило нет, да возможно психосоматика!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще раз спасибо. Приступаю к лечению!