Консультация эндокринолога /

Увеличился сахар после дипроспана — вопрос №2615030

В анамнезе увеличен тошаковый сахар 6.3 пью глюкофаж Лонг 500, в течении дня после приема пищи после часов около 7. Вчера днем поставил укол дипроспана. Утром 8.9 натощак, после обеда через 2 часа 10.2. Нужно ли помимо глюкофажа еще что то принимать

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте

Это реакция на дипроспан
В течение 1-2 недель после укола глюкоза крови вернется к прежним значениям
На это время можно подключить форсигу 10 мг по 1 таблетке утром. Этот препарат выводит сахар с мочой (на фоне его приема нужна более тщательная интимная гигиена)

Укол у вас однократный или еще планируется курс лечения?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет все это разовый укол болели локтевые суставы из-за спорта

Клиент
Анастасия Алексеевна, форсигу пить перед завтраком или после. И только один раз утром. И сколько пить ее 2 недели. А это поджелудочная после укола перестала инсулин вырабатывать или резистентность к инсулину ухудшилась
Клиент
Анастасия Алексеевна, нужно ли глюкофаж увеличить до 1000, у меня таблы дозировка 1000 я ее делил
Клиент
Анастасия Алексеевна, утром натощак был 10.2, ошибся в вопросе
Эндокринолог
На фоне дипроспана увеличивается количество глюкозы в крови и увеличивается инсулинорезистентность (это временный эффект)
Лучше все же форсигу утром во время еды. Увеличение дозировки метформина так быстро не поможет. Под контролем Сахаров отмените потом форсигу (как сахара начнут снижаться, значит дипроспан вывелся из организма)
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если утром и вечером глюкофаж Лонг по 1000 вместо форсиги
Эндокринолог
В таком случае лучше вечером 2 таблетки по 1000 мг
Клиент
Анастасия Алексеевна, форсига дороговата. А если не смотреть на сумму, что лучше всетаки
Эндокринолог
Форсила быстрей подействует. К гипогликемии она не приводит
Глюкофаж может начать действовать позднее
Если все же глюкофаж лонг, то на два приема делить не нужно, он пролонгированного действия в отличии от обычного
Клиент
Анастасия Алексеевна, прошло 5 часов после обеда а сахар 10. Почему он не уменьшается нисколько, уменьшился только на 0.2. Я же ничего не ел
Эндокринолог
потому что действует еще дипроспан, на фоне него сахар так и будет повышен в течение минимум 1 недели точно. поэтому к вашей терапии и нужно временно добавить еще дополнительный препарат или увеличить дозировку вашего
Клиент
Анастасия Алексеевна, поужинал в 19 30, через три часа сахар 16, несмотря что после ужина выпил 2000 глюкофажа. Я в панике. Все плохо. Может надо инсулин колоть. Или надо потерпеть. Такой сахар не опасен для жизни?
Эндокринолог
Увеличение дозировки метформина так быстро не подействует, как я и говорила
Разовое повышение такое не опасно для жизни
Скажите, какой уровень гликемии сейчас?
Так же пока дипроспан действует, нужно стараться как можно строже соблюдать диету
Клиент
Анастасия Алексеевна, вчера утром натощак 7.8, сегодня утром 6.5, с учетом того что стал пить 1500 глюкофаж вчера а позавчера 2000.
Эндокринолог
Постепенно концентрация дипроспана с крови снижается. Если сахар натощак будет 5-5,5, то можно попробовать вернуться к прежней дозировке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию, выбор сделал в вашу пользу. Я уже стал снижать, вчера вечером выпил 1500 глюкофаж
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно повышение от препарата это временно, чтобы снизился сахар нужно прибавить дозу глюкофажа, лучше принимайте по 1000 мг утром и вечером или сразу вечером 2000 мг, сахар будет снижаться после повышения дозы потому что доза минимальная. Натощак должен быть не выше 6.1 через 2 часа после еды не выше 7.8
Клиент
Ленар Равилович, все таки как лучше 2000 на ночь или по 1000 утром и на ночь , пью глюкофаж Лонг. А может на ночь 1000 а утром форсигу 10 мг?
Эндокринолог
лучше утром и вечером чтобы хорошо переносился, форсига пока не нужна
Клиент
Ленар Равилович, и сколько Дипроспан будет выводиться, сколько пить два раза в день глюкофаж. Не перейдет это в хроническую форму повышенный сахар
Эндокринолог
два раза в день да, дипроспан выводится 10 дней затем сахар будет снижаться
Клиент
Ленар Равилович, прошло 5 часов после обеда и сахар уменьшился только на 0.2 и составил 10. Я же ничего не ем почему он не уменьшается по сравнению после измерения после 2 часов после обеда
Эндокринолог
как начнете принимать глюкофаж по 1000 мг утром и вечером сахар постепенно будет снижаться, резко не упадет
Клиент
Ленар Равилович, может на ночь 2000 выпить
Эндокринолог
можно если не будет побочных эффектов
Клиент
Ленар Равилович, а какая побочка
Эндокринолог
боль в животе, понос