Консультация педиатра /

Обработка игрушек Хлоргексидином — вопрос №2511593

Здравствуйте! Месяц назад отдыхали на море,там для дезинфекции рук использовала Хлоргексидин водный,а потом и соску и игрушки тоже обрабатывала им.Скажите,я могла как-то навредить ребенку этим?на тот момент мне казалось это самым эффективным,а потом задумалась не вредно ли (
Очень переживаю( ребенку на тот момент было 5 месяцев

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Не навредили
Внутрь ведь не принимали? Просто обработка ?
Его допускается наносить на слизистые
Клиент
Надежда Александровна, обрабатывала пустышку, встряхивала просто м давала ребенку. Естественно пить его не пил ,просто слщдл остаться что+то на пустышке

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Нет
Никакого вреда ребенку нет
Клиент
Надежда Александровна, то есть ,если случайно(если предположить)какая-то капелька попала внутрь,не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Не страшно , не опасно и нет токсического действия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это совершенно не вредно и безопасно, не переживайте!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,не могли,даже при случайном приеме внутрь он в жкт практически не всасывается
Используется при лечении стоматита у детей и взрослых
Переживать не о чем
Педиатр
Здравствуйте, Дарья ?
Нет
Обработка водным хлоргексидином безопасна
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае навредить ребенку Вы не могли. Но для себя помните, что данное средство не рекомендуется применять на постоянной длительной основе.
Уже в домашних условиях достаточно мытья рук с детским мылом, обработка игрушек и сосок водой, кипячением/стерилизацией при допустимом материале изделий.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте не навредили
Так как только обрабатывали
На слизистую его наносит можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не навредили.