После прививок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему сыну почти 6 месяцев. Вчера ему делали две прививки пентаксим и пневмококковую. В две разные ножки. Когда мы пришли домой, и я убрала ватки, на одной из ножек вокруг места прокола было красное пятно. Ребенок спал после прививки несколько часов, а когда проснулся, пятна уже не было. Из вашего опыта, это реакция на одну из прививок? Или скорее это реакция на спирт с ватки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная местная реакция на вакцину
Не на спирт
Может Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Сейчас место инъекции в норме??
Надежда Александровна, и данная реакция могла пройти так быстро? В течение 3 часов, пока малыш спал?
Да
Если бы от спирта- сейчас бы начала шелушиться кожа
Так как это химический ожог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это скорее всего была реакция на прививку, она может сохраняться от нескольких часов до 3х дней примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Это местная реакция на прививку , бывает у многих деток , проходит самостоятельно в течение 3х дней.
Татьяна Михайловна, а если в течение трех часов прошла. Так бывает? Или все же это реакция на спирт?
Реакция может сохраняться до нескольких часов.
Но это не означает , что у ребёнка была аллергическая реакция на прививку, или непереносимость компонентов прививки .
Побочная местная реакция может развиваться вследствие самого факта укола и травматизации мягких тканей и ввода препарата , которому нужно время, чтобы рассосаться .
Данная реакция не является противопоказанием для дальнейшего проведения вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! А сколько по времени Вы держали спиртовую ватку? Какого, примерно, размера было покраснение?
Мария Сергеевна, ватку держали пока шли домой. Ну то есть минут 15 наверное. Пятно было примерно 1-1,5 см в диаметре
Контакт со спиртовой салфеткой был не такой длительный. Вероятнее всего, это последствия уколочной реакции. В первые часы и сутки после введения неживых вакцин могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, гиперемия, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и гиперемия могут нарастать, а также наоборот быстро проходить. Наблюдайте за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная местная реакция на введение вакцины
Не переживайте главное что бы сейчас не было сильного отека и покраснения больше 8 см
Так все в норме ?
Эльнура Назимовна, то есть пятно, вызванное реакцией на прививку, могло пропасть за несколько часов? Часа три примерно
Это могла быть местная реакция на сам укол
А именно поствакцинальная реакция на вакцину может быть чуть позже