Консультация детского дерматолога /

Зуд высыпания — вопрос №2511633

Подскажите пожалуйста, год назад дочка 8 лет начала внезапно чесаться , видимых высыпаний не было , чесалась и д нем и ночью( руки локти между пальцев живот стопы ) дерматолог диагноз не поставила , предположила вначале нервное ( так как только только началась школа на тот момент ) , затем лечили сухость кожи , но становилось хуже , зуд был 24 часа в сутки днем и ночью , сдали все возможные анализы( общии биохимия крови, анализ на иммуноглобулин, на катионовый белок, на паразитов , хеликобактер пилори, дисбактериоз узи органов брюшной полости , консультация аллерголога , все в норме . Но высыпания не проходили , предположили чесотку , про лечились но улучшении не было , спустя 3 месяца у младшей дочки (5 лет )теже симптомы , пролечились на всяким случай от паразитов ( препарат немозол ) , пролечились еще раз от чесотки , осмотр под дерматоскопом не выявил но на всякии случай с( вначале мазь бензол бензонат , эмульсия бензол бензонат и потом серная серая мазь) эффекта не было , сменили 9 дерматологов и никто не мог точно назвать диагноз и причину , назначения заканчивались увлажнением эмолентами , гормональным мазями и диетой , мы сменили детские кровати , новое постельное белье, всю одежду утюжили , но толку не было . Предположительно ставили атонический дерматит , Дисгидроз , спустя месяц 7-8 у дочки старшей начало проходить , самостоятельно без гормональных мазей и т д а у младшей наоборот до си х ухудшения , зуд целыми днями , расчесыает до крови , болячек .а у младшей до сих пор спустя год высыпания зуд сохрани ист . Последнии месяц у меня тоже появились высыпания которые ужасно чешутся даже на фоне антигистаминных ( с реьенком мы перепробовали супрастинекст зодак Кестин диазолин фенистил толку нет ) из мазей испробовали ( акридерм синофлан флуцинарт комфодерм кбелогент ( на нем пока пользовались были улучшения на высыпаниях на руках) лориндент с супироцин метиурациловая мазь радевит элидел… ребенка жалко от зуда не знает уже куда деться . Дерматолог предположил что раз у старшей прошло то может младшая перерастет но сколько можно ждать , и плюс сам я тоже мучаюсь зудом и высыпаниями

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото очень плохо видно элементы сыпи и нет следов расчесов. Или кожа чешется без элементов сыпи?
пробовали ли вы препарат Монтрал?
Учитывая одинаковые симптомы у всех членов семьи можно заподозрить инфекцию , но у вас брали соскоб
Соскоб производили один раз?
анализ крови на иммуноглобулин Е нормальный?
Сыпь не типичная. Надо вспомнить после каких событий она появилась? Нет ли у вас животных?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща всем членам семьи
При положительным результате лечиться у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в нашем городе не делают соскоб , смотрели только под дерматоскопом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Идите на очный осмотр врача
Пусть исключает чесотку очно
Ищите, где делают, готовьтесь только к забору
Я уже не решу этот вопрос с соскобом
Мнение свое сказала
Подождите мнения коллег