Консультация травматолога /

Ребенок на плитку, синяк на подбородке — вопрос №2511730

Ребенку 1 год и 7 месяцев, очень вертлявая. В супермаркете сидела в коляске не пристегнутая, потому что орет и выворачивается, если ее пристегивают. Когда я отвернулась за продуктами она встала в полный рост и коляска под ее весом опрокинулась. Дочка сильно ударилась подбородком о плитку (фото ушиба прилагаю) шла кровь, так как прикусила язычок (я видела ранку). Ребенок сильно плакал, но сознание не теряла, зрачки одинаковые. Вызвала скорую, дала грудь и минут через 10 она успокоилась. Врачи осмотрели подбородок, измерили чем-то похожим на пульсоксиметр, сказали, что перелома нет, предложили поехать в травмпункт, но не настаивали, я отказалась, потому что дочка опять начала сильно плакать. Дома осмотрела ребенка, зубки вроде бы целые, больше никаких ушибов/покраснений/синяков я не обнаружила на теле. Вечером девочка вела себя как обычно: ела, игралась, бегала, прыгала, смеялась. Спит спокойно. Дочка во время падения была одета в комбинезон и теплый свитер, упала на тканевый капюшон коляски и металлический остов коляски, хотя он не сильно выпирает. Я боюсь травм внутренних органов. Какие симптомы таких травм? Может ли случиться такая травма без синяков на теле? Стоит ли ехать в травмпункт утром? Я не хочу лишний раз пугать ребенка, она очень нервничает и сильно плачет, когда врачи прикасаются к ней. Также опасаюсь, что ни узи, ни рентген она не даст сделать, потому что будет орать и вырываться. Так она себя вела на медосмотре в год и мы не смогли сделать узи и ЭКГ. Чем обрабатывать место ушиба на подбородке? Сейчас побрызгала мирамистином и посыпала банеоцином

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сразу к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому (на будущее).
Ссадину обрабатываете правильно.
Выше ссадины для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Если было повреждения языка, полоскать полость рта отваром Ромашки с утра . .
Можно рассасывать во рту леденцы с антисептиками.
Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой. Зубы не чистить.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Симптомов повреждения внутренних органов Вы не описываете и они тоже мало вероятны.

Поездка в травм пункт будет целесообразна, если ребёнок даст себя осмотреть и провести обследования.
Если в травмпункт не реально, покажитесь своему педиатру, хотя бы.
--------------------------------------
Я боюсь травм внутренних органов. Какие симптомы таких травм?
Рвота, резкое ухудшение состояние, связанное с внутренним кровотечением, потеря сознания, вздутый или плотный доскообразный живот.
Резкая болезненность брюшной стенки при пальпации.

Может ли случиться такая травма без синяков на теле? - может, но симптомов Вы не описываете.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не делайте - быстрее все заживет. Все остальное - полипрагмазия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб,кровоподтек и ссадина.

Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.

Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Осаднение можно обрабатывать раствором йода Бетадин .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, доброе утро. Спасибо за консультацию, дочка нормально себя ведет. Тьфу-тьфу