Пятно у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку седьмой месяц. Чувствует себя хорошо. Набирает вес. Развивается по возрасту. Активный. Пятно на руке. Прикрепил фото. Спасибо

27 лет

Антон, здравствуйте! Как давно появилось это пятно и беспокоит оно как то ребёнка?

Здравствуйте. Нет. Не беспокоит. Ребёнок абсолютно спокоен. Но жена говорит, что летом заметила. Подумала, что укус комара.

Антон, это может быть проявлением мастоцитомы, возникает в результате скопления тучных клеток.
Для нее характерна реакция воспламенения- покраснения при ее раздражении.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Образование не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

Спасибо. Это не опасное заболевание? Пройдёт самостоятельно?

Опасного ничего нет, пройдет со временем.

Спасибо. Там вот, как будто волдырик небольшой, он виден на фото, нужно помазать Адвантаном?

Да, на него Адвантан крем 2р в день

Спасибо. Будем мазать. Переживать не стоит? Жена уже что-то прочитала страшное!

Переживать не нужно. Страшного ничего нет.

Юлия Юрьевна, спасибо. Надеемся, что пройдёт. В системный перейти не может? Действительно ли это заболевание не опасно для ребёнка и может ребёнок жить полноценной жизнью ?Потому что пишут всякое. Пятно у ребёнка в основном, в спокойном состоянии. Начитались про онкологов, гематологов, про пункции костного мозга и биопсию. Люди пишут, что посещают этих врачей, проводят такие тяжёлые процедуры. Чего люди только не пишут на форумах. Информации не очень много об этом заболевании, но в основном она какая-то пугающая. Поэтому и задаю столько вопросов. Простите. Я вообще не склонен к панике и всегда подхожу с холодной головой ко всему, но после увиденного в интернете, даже я уже запаниковал.

Принятый ответ

Антон, нем нужно читать не проверенной информации на форумах.
Системный мастоцитоз встречается крайне редко.
Ваше высыпание абсолютно безопасно. Да, при внешнем воздействии может краснеть, на поверхности может появляться волдырь или пузырьки, и все, это самое страшное, что может произойти, и все эти изменения обратимы.
Спустя время оно пройдет.
Соблюдайте те рекомендации, которые вы получили.
Не нужно паниковать самому и убедительно все объяснить маме, бабушкам, дедушкам.

Спасибо большое ?

Антон,здравствуйте!
Есть ли зуд?
Когда заметили ?

Здравствуйте. Появилось летом. Ребёнок не беспокойный. Больше это пятно беспокоит жену и бабушку. Жена говорит, что летом заметила, но подумала, что комар укусил.

Антон,визуально на фото мастоцитома-скопление тучных клеток в коже,доброкачественное.
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны:при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания !!!
Может регрессировать самостоятельно !
Рекомендую :
-хб одежду
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
При покраснении и воспалении:
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
-зиртек 10 дней
Не переживайте ,ничего опасного в этом нет.

Оно у него как будто сегодня светлее стало. Волдырик меньше стал. Ребёнок ведёт себя, как обычно, не беспокойный. Подскажите, оно не может перейти в системный? За это только переживаем, пишут, о системном,что вроде у детей говорят, это редкость. Но переживания присутствуют. А если уже месяца 4 минимум оно у него, только одно, то могут ещё пятна появиться или ограничится может только этим? Спасибо!

Антон,если становится светлее ,то стоит наблюдать ,возможно и вовсе пройдет !
Очень важный критерий именно при трении -набухание,увеличение в размере!
Если этого нет-это не мастоцитома !
Системный мастоцитоз очень редкая форма действительно,я не встречала в практике !
Да,могут появиться еще !

Светлана Александровна, спасибо, я вас понял! При трении, к сожалению набухает. Значит мастоцитоз. Будем надеяться, что ограничимся одним пятном, что всё таки больше не будет. Оно в основном в спокойном состоянии у ребёнка, телесного цвета. Переживаем, чтобы это было не опасно для здоровья ребёнка. В интернете мало информации об этом заболевании и больше половины этой информации какая-то тревожная. Подскажите, действительно всё не так страшно как пишут?Пройдёт оно только к пубертатному периоду?

Антон,поняла Вас.
Это не страшно,не переживайте !
Да,действительно проходит самостоятельно,но возрастные критерии разные ,у некоторых значительно раньше!

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте

Здравствуйте. Жена говорит, что заметила летом еще его, но подумала, что комар укусил. Но сейчас комары закончились, а оно есть. И вроде визуально, оно как будто уменьшилось, но вот какой-то, как волдырь появился. Я особо не замечаю какие-то пятна, жена занимается ребёнком.

Сделайте все, как написала