Консультация терапевта /

Запоры при калите — вопрос №251191

У бабушки калит уже 25 лет, сильные запоры, с болями ходит в туалет. Что можно попить что бы ходить в туалет без запоров таблетки слабительные не помогают. Бабушке 89 лет, очень сильно мучается, может подскажете эффективное средство.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что бабушка принимает из лекарств? Делали ли ей когда-нибудь колоноскопию или хотя бы смотрел ли ее очно врач (гастроэнтеролог, проктолог).
Клиент
Ольга, Бабушка пила слабилен он перестал помогать. Да она была у врача поставили диагноз хранический калит. Назначали таблетки. помогали временно потом организм привыкла и действие прекращалось. Может какие то травы можно попить как слабительное. Бабушка уже не хочет ходить в больницу так как толку нет от назначения

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хронический колит бывает очень разным. Травы пить бессмысленно,если перестал помогать слабилен. Во-первых, можно попробовать скорректировать дозу слабилена - принимать в большей дозировке; в0-вторых, можно попробовать заменить на фортранс, например, или его аналоги в стандартной дозировке. Это более сильное средство.