Консультация детского хирурга /

Проглотил косточку от сливы — вопрос №2512342

Малому 1год 2 месяца
Вчера вечером не уследила,съел сливу с косточкой,начал плакать когда ее проглатывал,поел смеси,ночью тоже смесь ел,ночью подвизгивал во время того как пил смесь,утром проснулся веселый,активный,поел овсянки,ни че не беспокоит.Я начиталась ужасов в интернете.скажите пожалуйста,если бы она где-то застряла,это бы уже как-то проявилось за ночь?нужно ли ехать к врачу если ребенка ни че не беспокоит?на какие симптомы стоит обратить внимание и в какие сроки они могут проявиться?Фото косточки приблизительно такой которую он проглотил я прикреплю.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Детский хирург
Добрый день! Косточка является органическим предметом, поэтому в ЖКТ ребёнка будет подвергаться воздействию ферментов(перевариваться). Учитывая ее размеры она должна спокойно пройти по ЖКТ, диаметр пищевода практически сопоставим с диаметром косточки, поэтому у ребёнка отмечался дискомфорт. Всё будет хорошо, наблюдайте за состоянием ребёнка, чтобы не было таких симптомов, как рвота, задержка стула и газов, вздутие живота; в случае их появления необходима очная консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Анастасия, не знаю испугаю вас или нет, но скажу как есть. Косточка большая, поэтому ребёнок заплакал, когда она пошла по пищеводу. Это самое узкое место кишечника. И если его она миновала, то практически нет сомнений, что выйдет вместе со стулом.
Кормите как обычно, но ищите следы косточки в стуле, чтоб успокоится.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Косточки бывают разных размеров (как и сливы). Назовите размеры косточки, а лучше сделайте фото, если есть возможность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваше фото
Если ребёнка ничего не беспокоит, то всё должно быть хорошо, косточка переварится под действием ферментов и выйдет естественным путём