Консультация пульмонолога /

Тяжесть в груди — вопрос №2512435

ЗдравствуйтеПосле Курения электронной сигареты тяжесть в груди немного тяжелее дышать, когда делаю затяжку нормализуется и времени то легко дышать то немного тяжеловато, подскажите это опасно? И каик препараты можно попить чтобы это прошло окончательно?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзилит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, курение электронных сигарет, наряду с обычными может быть опасным для здоровья, в частности бронхо-легочной системы. Вредные вещества в сигарете могут вызвать повреждение структуры легочной ткани, приводя к повреждению альвеол и нарушению дыхательной функции.

С учетом Ваших жалоб для исключения патологии бронхо-легочной системы желательно выполнить рентгенографию органов грудной клетки.

По описанию, состояние не острое, но требует наблюдения и дообследования.

И, конечно же, по возможности, лучше полностью отказаться от курения.

В настоящее время для улучшения вентиляционной способности легких выполняйте упражнения по дыхательной гимнастике (например комплекс упражнений по Стрельниковой)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр, курение электронных сигарет может быть сопряжено с отсроченными рисками для здоровья. сигареты нарушают работу мерцательного эпителия бронхов, при длительном стаже курения могут приводить к утолщению стенки бронха, формированию аллергических реакций.
Сейчас у вас организм молодой, поэтому особого вреда, судя по всему курение не нанесло сейчас, но лучше пройти дообследование - сделать обзорный снимок грудной клетки, сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. По жалобам похоже, что только индивидуальная чувствительность к содержимому сигарет так проявляется.
Сейчас, конечно, лучше отказаться от курения, в медицине это называют "модификация образа жизни", это главное в профилактике всех заболеваний легких.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста это правда чтобы заработать рак легких нужно курить 5-10 лет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, рак лёгких бывает разных видов, но по статистике действительно, у большинства больных с этим диагнозом стаж курения превышает 5 лет.
Более часто у курильщиков встречается ХОБЛ, и здесь прямая зависимость: чем раньше отказаться от курения, тем больше вероятности, что ХОБЛ не разовьётся
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
В дыхательной системе расположены множественные ворсинки, которые самостоятельно её очищают от инородных веществ, которые входят в состав электронной сигареты, при частом воздействие нарушается их работа. Также, негативное влияние оказывается на сами стенки бронхов, вызывая бронхоспазм, так как компоненты являются раздражителем. Поэтому возникает трудность при дыхании.
Рекомендую изменить образ жизни, отказавшись от данной привычки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если при движении когда я тянусь немного наружная боль или когда прям глубокий вдох я делаю это норма? Пройдёт если я брошу курить?
Пульмонолог, Терапевт
Есть присоединение мышечно-тонического синдрома, часто он появляется при неправильной осанки, неправильном сидении и имеет множество других причин.
Отказ от курения способствует улучшению вашего самочувствия.
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста у меня лицо похудело из-за того что я мало ем и много курю это нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Не могу разделять на норму или нет. Играет роль эстетический фактор, так же со стороны здоровья повторюсь, курение воздействует негативно не только на дыхательную систему, но и на весь организм в целом, особенно на сосуды. Не говоря уже о высоких рисках серьезных болезней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, это правда что столы заработать рак легких нужно курить несколько лет или десятилетие?
Пульмонолог, Терапевт
Риск возникновения онкологии увеличивается с каждым годом. Всё индивидуально.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такие симптомы напрямую связаны с курением. Чтобы от них избавиться, нужно отказаться от курения полностью. Такое состояние может быть началом хронизации бронхита, что в последствии может привести к астме.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Всё ваши проявления связаны непосредственно с курением.
Откажитесь от этой привычки и симптомы пройдут. В помощь в аптеке есть Никоретто, никотинсодержащая продукция.
Уточните, пожалуйста, не было раньше проявлений аллергии?
Сделайте по возможности спирометрию для оценки состояния бронхов.
Можно использовать дыхательные тренажеры для улучшения вентиляции лёгких, например Акапеллло, Тресшолд.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это правда что чтобы заработать рак легких нужно курить несколько десятилетий?
Пульмонолог
Сейчас к сожалению рак лёгких молодеет.
Можно обнаружить спустя 5-10 лет курения.
В вашем возрасте практически не встречается.
Пульмонолог
Здравствуйте, необходимо полностью избавиться от этой привычки. И сделать это нужно сейчас же, безотлагательно.
Почитайте в интернете, что такое evali синдром.
Сейчас необходимо пройти рентгенологическое обследование, лучше КТ легких, сдать общий анализ крови, доп обследование по необходимости.