Мастурбация при беременности
Скажите, нахожусь на 25 неделе беременности. Рисков и осложнений вроде бы никаких нет, ставилась угроза ицн когда длина шейки была 29, последнее время от 30-33. Можно ли мастурбировать снаружи? Половой покой прописан, вставляю утрожестан, но принесет ли вред мастурбация? Везде пишут что она вызывает тонус , до этого мастурбировала иногда, вроде бы ничего не происходило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если угрожаемы по ИЦН, то не рекомендуется.
Елена Борисовна, на данный момент шейка 33, в любом случае нельзя?
Нежелательно.
Шейка хоть и не короткая, но раз есть такая тенденция, лучше поберечься хотя бы этот месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нельзя Это тоже входит в половой покой
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте
Если рекомендован половой покой, мастурбацию тоже нужно исключить. Оргазм сам по себе может повышать тонус матки
Принятый ответ
Доброе утро! Конечно можно. Если ничего не беспокоит, при такой длине шейки матки возможны аккуратные половые акты
Илона Альбертовна, то есть от мастурбации ничего не будет? Тонус матки а из-за этого укорочение шейки не грозит?
Нет. У Вас отличная длина шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можете.
Маточные сокращения при оргазме очень слабы, не нарушат течения беременности.
Можно
Наталья Александровна, а из-за этого не уменьшится длина шейки матки?
Нет. Тем более она у вас сейчас хороших показателей
Наталья Александровна, а если после оргазма живот каменеет, но отпускает сразу через 5 минут это не опасно?
Нет, не опасно
Здравствуйте. При угрозе ицн любой вид па противопоказано, так как есть риск преждевременных родов.