Консультация гинеколога /

Мастурбация при беременности — вопрос №2512476

Скажите, нахожусь на 25 неделе беременности. Рисков и осложнений вроде бы никаких нет, ставилась угроза ицн когда длина шейки была 29, последнее время от 30-33. Можно ли мастурбировать снаружи? Половой покой прописан, вставляю утрожестан, но принесет ли вред мастурбация? Везде пишут что она вызывает тонус , до этого мастурбировала иногда, вроде бы ничего не происходило

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если угрожаемы по ИЦН, то не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на данный момент шейка 33, в любом случае нельзя?
Акушер, Гинеколог
Нежелательно.
Шейка хоть и не короткая, но раз есть такая тенденция, лучше поберечься хотя бы этот месяц
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нельзя Это тоже входит в половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анжелика, здравствуйте

Если рекомендован половой покой, мастурбацию тоже нужно исключить. Оргазм сам по себе может повышать тонус матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Конечно можно. Если ничего не беспокоит, при такой длине шейки матки возможны аккуратные половые акты
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, то есть от мастурбации ничего не будет? Тонус матки а из-за этого укорочение шейки не грозит?
Акушер, Гинеколог
Нет. У Вас отличная длина шейки матки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете.
Маточные сокращения при оргазме очень слабы, не нарушат течения беременности.
Можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а из-за этого не уменьшится длина шейки матки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Тем более она у вас сейчас хороших показателей
Клиент
Наталья Александровна, а если после оргазма живот каменеет, но отпускает сразу через 5 минут это не опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При угрозе ицн любой вид па противопоказано, так как есть риск преждевременных родов.