Лечение после отита
Здравствуйте, недавно врач поставил диагноз правосторонний гнойный диффузный наружный отит. Прописала капли Кандибиотик 4 капли 3 раза в день 7 дней, Ципрофлоксацин+тинидазол 1 т. 2 раза в день 5 дней, Лоратадин 1 т 1 раз в день 7 дней Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней После лечения всех этих препаратов назначили капли от грибка Нафтифин на ночь 10 дней, капаю уже неделю, в горле появилась боль и это же правое (после отита) ухо стреляет, может ли это быть побочные действия от нафтифина? Лечение еще не закончилось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Слуховые проходы не сужены? Есть ли зуд, выделения из ушей? Сдавали ли мазки на флору и грибки из слуховых проходов?
Анна Юрьевна, нет, ухо не болит, выделений никаких нет, только ощущение как будто стреляет, и в горле ком, будто отдает в ухо, после лечения утепляюсь, уши в тепле )
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, я была в платной клинике, мазки врач не сказала сдавать.
Анна Юрьевна, отправила фото, нос дышит отлично, изжоги и горечи нет
Анна Юрьевна, горечи и изжоги тоже нет
Анна Юрьевна,
Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, прикрепила фото
А в горло капли не попадают после закапывания в ухо?
В горле по фото не вижу признаков острого воспаления и причин для подобных симптомов
Анна Юрьевна, нет, не попадают, капаю Нафтифин, осталось уже 4 дня, может прекратить их капать?
Попробуйте прекратить использование капель и понаблюдать за симптомами
А болей при наклонах, поворотах шеи нет у вас?
Анна Юрьевна, нет, с этим все нормально
А ибупрофен купирует ваши симптомы?
Анна Юрьевна, Ибупрофен не пила
Попробуйте принять ибупрофен 400 мг и понаблюдать за симптомами
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендацию, выпила Ибупрофен, стало легче, капли вчера не капала, сегодня утром таких симптомов уже не было, день прошёл отлично. )
Понаблюдайте, вряд ли ваши симптомы связаны с ухом