Консультация сомнолога /

Нарушение сна, бессонница, беспокойно сон — вопрос №2512968

Здравствуйте! Нарушился сон во время ночных кормлений ребёнка. Сейчас ребёнку год, он уже не встаёт ночью кушать. А я всё ещё просыпаюсь по привычке, сплю с ним в разных кроватях, слышу во сне каждый шорох, как он дышит, ворочается, двигает одеяло. От недосыпа становлюсь нервной, рассеянной.

Что можно попринимать, чтобы улучшить качество сна? Уже устала просыпаться от каждого шороха. Ребёнок спит с 22-23 час до 8-9 утра, не просыпается. Хочется спать с ним в этом же режиме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какие то препараты пробовали?
Мелатонин?
Ферритина давно проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татяна Владимировна, здравствуйте! Мелатонин, давно до беременности пробовала при нарушении сна, не помогал. Ферритин в августе был 56, до беременности 150. С гемоглобином тоже норма 120-130 был и во время беременности и после.

Невролог, Детский невролог
Хорошо, безрецептурные препараты как правило малоэффективны.
попробуйте тогда купить препарат по рецепту Атаракс 1/2 т на ночь, при неэффективности модноподнять до 1 т.
Приём не более 2х месяцев.
Перед сном стараемся убирать телефон, проветриваем комнату.

Перед сном можно почитать книгу.
Клиент
Татьяна Владимировна, для приобретения препарата мне нужно на личный приём к неврологу? Нужен ведь рецепт и для Триттико в случае чего тоже?
Невролог, Детский невролог
Да да всё верно, необходимо обратить на приём ха рецептом к неврологу или терапевту или психиатру.
Невролог, Детский невролог
При неэффективности принимаем Триттико, приём начинаем с 50 мг первую неделю, вторую неделю 100 мг.
Можно принимать длительно, до полугода и дольше
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ребенок еще маленький, поэтому как у мамы, у Вас повышена тревожность. Это нормально. Но конечно сон нужно улучшать.
Из безрецептурных только мелатонин, магний, триптофан.
Пробовали что-то не рецептурное ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Пробовала только мелатонин очень давно. Был период проблемы со сном до беременности
Эндокринолог, Сомнолог
Пропейте курс магния солгар по 1 капс 2 р в день с едой 1 месяц. Если не поможет снять тревожность, обратитесь очно к психотерапевту. Даже без препаратов можно эту ситуацию сделать полегче. Или начать прием препаратов. Они рецептурные, подбираются очно доктором.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, из препаратов безрецептурных пьем:
пустырник по 2 таб перед сном, мелатонин спрей под названием сомниум по 6 впрысков перед сном за 30 мин до сна, при этом выключить свет, убрать искусственные источники света ( в том числе и телефон), можно включать тихо аудиокнигну. Если через 1-2 недели не станет глубже сон, то к этому лечению можно добавить атаракс 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна или тералиджен 5 мг за 30 мин до сна по 1/2 -1 таб, эти препараты рецептурные (часто получается выкупить и без рецепта), можно выкупить любой и пить 2 мес.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Любовь!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам Вопросы.
Возможно, Вы переживаете за ребёнка, поэтому Ваш сон беспокойный, Вы пытаетесь контролировать ситуацию, чтобы вовремя среагировать, если ребёнок проснётся, будет шевелиться. Если отец ребёнка побудет ночь с ребёнком Вы сможете поспать спокойно?
Соблюдаете гигиену сна?
Если со стороны врачей нет причин, гормоны в норме, тогда нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом для того, чтобы найти причины переживания, изменить отношение к ситуации, начать реагировать по-другому на то, что беспокоит.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
2. Дневной сон лучше исключить.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, если отец спит с ребёнком, а я в другой комнате, то я сплю спокойно. Грудное вскармливание закончила 2 месяца назад. Гигиена сна соблюдается, в комнате темно. Достаточно тихо, но я слышу там каждый шорох. Отдельно от ребёнка в другой комнате сон спокойный
Психолог
Видимо, дело в переживаниях, Вы тревожитесь за ребёнка, боитесь, поэтому у Вас чуткий сон. Можете ли Вы договариваться с мужем о том, чтобы он был какую-то ночь с ребёнком, например, пару раз в неделю? Вам, конечно, тоже нужен сон и Ваша тревога никуда не уходит, Вы переживаете за ребёнка, как и любая мама.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Любовь!
Это уже инстинктивно, чуткость сна мамы.
Начните принимать магне в6 по1х3р/д или магне в6 форте 1 на ночь, за час до сна - мелатонин или валемидин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.