Консультация невролога /

Сильная боль в шее, ковид — вопрос №381941

Добрый день! У меня сильно болит шея сзади, это не мышцы, что-то внутри, давящая, шарообразная боль, если так можно выразиться. Бывает как ком в горле, кажется что давят на шею со всех сторон. Жжение между лопатками. Эти ощущения усиливаются к вечеру. Шум в ушах тоже усиливается к вечеру. Ещё усилилась гиперкузия. Бессонница и неусидчивость, все время надо куда-то идти. Это всё появилось после перенесённой короновирусной инфекции. Не понимаю что со мной. Принимала немисил и диклофинак от боли - не помогает. Что это может быть? Какое-то воспаление? Что -то нервное? Как убрать это состояние, подскажите, пожалуйста?

Невролог
Это проявление постковидное астении. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, фенибут я пила неделю по назначению невролога, ну как-то он перестал действовать. Атаракс сейчас принимаю, но тоже пока не вижу результата. У меня не получается успокоиться и эти боли очень сильно меня беспокоят. Что это с физиологической точки зрения может быть? Воспаление? Невролог не назначает обследование. Жду приём у психотерапевта, может он поможет.

Невролог
Это не воспаление, а патологический мышечный спазм. Дозу карбомазепин можно увеличить до 200мг 2р в день, вместо фенибута принимать грандаксин 1т 2р в день.
Клиент
Людмила, патологический значит это нарушение навсегда или эта патология после вируса исчезнет?
Невролог
Это значит длительный спазм, не поддающийся быстрому лечению. Он и вызывает боль, а боль провоцирует ещё больший спазм.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, успокойтесь и сделайте мрт шейного отдела позвоночника и узи мягких тканей шеи и прикрепите нам результаты, при болях попробуйте ксефокам по 8 мг сутки 10 дней после еды
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фенибут пью, но он не помогает. Не получается просто успокоиться. Боли очень сильные по вечерам. Что это может быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Давайте все же обследуемся, пропьем ксефокам и на ночь добавьте сирдалуд 4мг 15дней
Клиент
Юлия, ксефокам попробую, спасибо. Другие обезболивающие пока не помогают. Невролог в диагнозе указал генерализированное тревожное расстройство. Но это же психика, а почему такие физические боли?
Клиент
Юлия, сирдалуд принимаю
Нарколог, Невролог, Психиатр
При тревоге может быть все что хочешь, раз фенибут вам слаб попробуйте стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели
Невролог
Здравствуйте. Я считаю Вам стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника, остеохондроз и грыжи могут так себя проявлять, и тут нужен мануалист (после МРТ), регулярная гимнастика по Шишонину 1 раз в день и сосудистая терапия - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Атаракс продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, мрт сделаю обязательно и кавинтон попробую. Я заметила, что душ помогает при боли в шеи. Наверное мышцы расслабляются. Яна, а вам встречалась такая жалоба как стрекотание , разные Звуки в ушах? Или это такие эффекты после коронавируса? В интернете в основном про обоняние пишут, а вот такой момент не встречается. Это пройдёт когда-нибудь?
Невролог
Здравствуйте. Да, душ помогает потому что хорошо расслабляет мышцы. Так же Мидокалм можно пропить 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Массаж расслабляет мышцы, и можно мази типа Феналгона втирать 2-3 раза в день. \
Да часто встречается стрекотание, будто щелчки в ухе. И вот как раз стрекотания щелканья в ухе чаще и возникает на фоне мышечного спазма.
Если на фоне Мидокалма стойкого эффекта не будет то можно попробовать Карбамазепин 200 мг и принимать 1 таб перед сном - 5 дней оцениваете, если эффект недостаточен то можно начать принимать 1 таб утром и 1 таб перед сном - 5-6 дней опять оцениваете, если опять эффекта нет, то можно принимать по 1 таб 3 раза в день, но это если от мидокалма нет эффекта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
После перенесенной ковид-19 возникает психастенический синдром и появляется данное состояние.
Вам желательно сейчас проделать курс комплексной сосудистой терапии:
1) Сосудистые препараты (мексидол, кавинтон);
2) ВИтаминные группы В (тиамин, пиридоксин, ноотропы (пирацетам);
3) Массаж продолжайте, можно добавить физиотерапию и ЛФК.
Весь этот курс можно пройти в поликлинике по месту жительства при наличии дневного стационара!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо. Мексидол я принимаю сейчас, Кавинтон тоже подключить? Ещё я проколола мильгамму и сейчас пью комбилипен - этого достаточно или ещё нужны витамины группы в?пирацетам надо колоть или можно таблетки?
А как мне обратиться в поликлинику , просто сказать что мне нужно восстановление после ковид?
Психотерапевт
да, верно объяснить ситуацию и врач думаю пойдет навстречу, пирацетам лучше уколы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!при коронавирусе могут быть данные симптомы так как вирус поражает нервные окончания.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае не хватает результатов объективных исследований. В первую очередь необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника и исключать грыжу, которая при сдавливании нервного корешка может давать такие боли. От боли попробуйте пока габапентин по схеме : 300 мг в 1 день, во второй день по 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день, витамины группы В комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Делайте ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Частое явление после перенесенного ковида - миозит с лимфоаденопатией на фоне астении.
Для снятия болей попробуйте аркоксиа по 90 - 120 мг в сутки, если не поможет, добавить мидокалм по таблетке в день.
Для лечения астении - анвифен с 250 мг на ночь, довести до трех таблетке в день в течение месяца,нейромультивит по таблетке три раза в день, комплекс витаминов с С, Д и цинком