Консультация пульмонолога /

Булл 5 мм — вопрос №2512969

Здравствуйте! На кт обезоружили булл одинарный 5 мм

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Булла- воздушная полость в легком. Может образоваться на фоне перенесенного воспаления, хронического бронхита, курения. Она у вас маленькая, опасности не несёт, но нужно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо ! Подскажите может она быть причиной болью под ребром ?

Пульмонолог
Нет. Она не может давать симптомов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, единичная булла маленького размера (менее 1 см) опасности для жизни не несет. Дообследования и лечения не требует.
Просто случайная находка.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Поводов для беспокойства нет, булла представляет собой расширенную клетку лёгкого, она маленького размера. Можно сказать находка. Боли вызывать не может. Наблюдения и лечения не требует.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а в баню можно ходить ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий. Это случайная находка, воздушный пузырек.
Размер очень маленький, наблюдения и лечения не требует. Жалоб не вызывает.
Уточните, пожалуйста, с какой целью делали КТ грудной клетки? Есть кашель, мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Мучает перебои в сердце ! Боль за лопаткой правой , в груди и под ребром ! Мониторинг делал сердца в норме , узи брюшной полости тоже нормальное , только печень немного изменена но сказали ничего страшного ! Кт сделал чтоб исключить проблемы с легкими !
Пульмонолог
Спасибо за пояснения.
Булла тоже не даёт таких жалоб.
Если всё анализы в норме, посетите невролога очно для исключения остеохондроза, торокалгии, нейропатии, как причины ваших жалоб
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. На КТ у вас описана единичная булла, она маленькая, опасности не представляет. Чаще всего булла может появится на месте перенесенного воспаления ранее, возможно после перенесенного бронхита.
Боль за латкой может быть связана с проблемами с позвоночником, посетите невропатолога, он назначит дообследование, если на УЗи есть изменения в печени - сдайте биохимический анализ крови на биллирубин, АЛТ, АСТ,