Амитриптилин и пустырник в таблетках

Добрый день , можно ли сочетать пустырник и амитриптилин , принимаю Амитриптилин в дозировке 12,5 мг от головной боли , пустырник пью днём если на работе нервы) Можно ли пить их совместно ? Или посоветуйте успокоительное какое нибудь без сонливости

Гбн
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пустырник обладает слабым седативным эффектом, препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты совместимы, но пустырник не имеет доказанной эффективности в лечении тревоги.
Можно рассмотреть смену амитриптилина на венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при лечении головной боли напряжения и мигрени. Амитриптилин имеет эффективность только в лечении депрессии,но не тревоги.
Либо добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместимы.
Вместо него можно грандаксин по 50 мг утром и в обед 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Применять совместно препараты можно. Так же можно поменять пустырник на афобазол 10мг.

Анна Евгеньевна, афобазол это же плацебо , без какой либо доказательной базы ?!

Ну тут смотря с какой стороны посмотреть. Действительно, препарат не участвовал в больших клинических исследованиях, но это не значит, что он не обладает эффектом. Эффект имеется, но не выраженный. Плюс в том, что препарат отпускается без рецепта. Как и пустырник, который тоже не имеет доказательной базы.

Принятый ответ

Добрый день!
Они сочетаемы, не волнуйтесь.
Я рекомендую Вам не заниматься самолечением, а обратиться на приём к психиатру или психотерапевту очно. Нужно скорректировать дозировки амитриплилина или подобрать другую терапию, возможно добавление противотревожного препарата, такого как тералиджен.

Не забывайте о проработке стрессовых моментов с психотерапевтом. Отлично поможет когнитивно-поведенческая психотерапия.

Доброго дня, эти прпараты совместимы. Я бы рекормендовала заменить амитриптилин на тералиджен 5 мг на ночь, днем атаракс по 1/2 табл. Они рецептурные

Добрый вечер. Препараты совместим, но пустырник не имеет доказательный базы, а для лечения головной боли вместо амитриптилина можно использовать венлафаксин начиная с дозы 37,5 мг 1/2 та 2р/д в течении 5-7 дней, затем повышение дозы до 37,5 мг 2р/д - 7 дней, далее при необходимости дальнейшая титрация дозы. Венлафаксин по сравнению с амитриптилином имеет меньше побочных эффектов, лучше переносится, не вызывает такой выраженной сонливости