Консультация невролога /

Амитриптилин и пустырник в таблетках — вопрос №2512970

Добрый день , можно ли сочетать пустырник и амитриптилин , принимаю Амитриптилин в дозировке 12,5 мг от головной боли , пустырник пью днём если на работе нервы)
Можно ли пить их совместно ?
Или посоветуйте успокоительное какое нибудь без сонливости

Возраст: 31

Хронические болезни: Гбн

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пустырник обладает слабым седативным эффектом, препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препараты совместимы, но пустырник не имеет доказанной эффективности в лечении тревоги.
Можно рассмотреть смену амитриптилина на венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при лечении головной боли напряжения и мигрени. Амитриптилин имеет эффективность только в лечении депрессии,но не тревоги.
Либо добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Совместимы.
Вместо него можно грандаксин по 50 мг утром и в обед 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Применять совместно препараты можно. Так же можно поменять пустырник на афобазол 10мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, афобазол это же плацебо , без какой либо доказательной базы ?!
Невролог
Ну тут смотря с какой стороны посмотреть. Действительно, препарат не участвовал в больших клинических исследованиях, но это не значит, что он не обладает эффектом. Эффект имеется, но не выраженный. Плюс в том, что препарат отпускается без рецепта. Как и пустырник, который тоже не имеет доказательной базы.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Они сочетаемы, не волнуйтесь.
Я рекомендую Вам не заниматься самолечением, а обратиться на приём к психиатру или психотерапевту очно. Нужно скорректировать дозировки амитриплилина или подобрать другую терапию, возможно добавление противотревожного препарата, такого как тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Не забывайте о проработке стрессовых моментов с психотерапевтом. Отлично поможет когнитивно-поведенческая психотерапия.
Невролог
Доброго дня, эти прпараты совместимы. Я бы рекормендовала заменить амитриптилин на тералиджен 5 мг на ночь, днем атаракс по 1/2 табл. Они рецептурные
Невролог
Добрый вечер. Препараты совместим, но пустырник не имеет доказательный базы, а для лечения головной боли вместо амитриптилина можно использовать венлафаксин начиная с дозы 37,5 мг 1/2 та 2р/д в течении 5-7 дней, затем повышение дозы до 37,5 мг 2р/д - 7 дней, далее при необходимости дальнейшая титрация дозы. Венлафаксин по сравнению с амитриптилином имеет меньше побочных эффектов, лучше переносится, не вызывает такой выраженной сонливости