Нейтрофилы повышены у ребенка 2,8 лет

Добрый день, уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста оак и динамику, ребенок 2 года 8 месяцев заболел в прошлый четверг (7 дней назад). Была 1 день высокая температура до 39,7, заложенность носа, которая сохранялась далее. Но в пятницу температура субфебрильная, в субботу уже нормальная. Вечером я малыша искупала, после чего насморк усилился, малыш стал булькать, но не давал прочищать носик, спал плохо. В воскресенье вечером стала чистить нос аспиратором через силу. В понедельник утром были серо желтые мутные сопли без запаха, но это всего один раз, потом больше прозрачные с желтоватыми или зеленоватыми прожилками. Вчера утром малыш осип, и был небольшой эпизод ложного крупа, но я быстро успокоила малыша, такое ранее тоже случалось у нас. Был продуктивный кашель, казалось, что от постназального затека. Далее дыхание в норме, а вот осиплость усилилась, и сегодня выраженная сохраняется. Насморк уменьшился, сегодня спали нормально без кашля. Температура в основном 37, бывает нормальная, но сегодня были моменты и 37,5, правда после эмоционального расстройства у малыша. По активности - иногда малыш играет, иногда просится полежать, но так у нас довольно часто и при просто вирусных инфекциях без осложнений типа насморка или ларингита. Прошу подсказать, является ли данная картина однозначным показанием к приему антибиотиков, или есть возможность динамического наблюдения, с надеждой, что организм сам справится? Если нужен антибиотик, прошу дать рекомендации по препарату и дозировке, малыш весит 11700г. Антибиотики последний раз употребляли в декабре 2023г. Спасибо вам за внимание.

Синдром Жильбера, Перенесен пиелонефрит в год, отит год назад, вирусный гастроэнтерит весной 2024.
2 года

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но острого воспаления нет, поэтому необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое вам за ответ! Ребенок более-менее, температуру мерю инфракрасными градусниками, чаще она либо 37-37,1 либо 36,9 - если в покое. Малыш и играет и капризничает бывает, лежит тоже часто. Из выраженных симптомов - осиплость голоса, насморк тоже пока присутствует. Можно ли ребенку пить молоко? Из всех жидкостей он сейчас в основном его просит.

Можно. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.

Пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Если температура будет подниматься до высоких цифр, то сдать ОАК, ОАМ, СРБ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, на сколько критично после ингаляции с пульмикортом (смогли сделать буквально несколько секунд) ребенок категорически отказывается полоскать рот? Умыла его влажной салфеткой, но что делать со ртом - не понимаю, никакие уговоры не сработали, началась истерика. Может быть допустимо сейчас так оставить? А вообще на будущее - есть ли какие-то способы для таких маленьких? Может быть влажной салфеткой рот протереть пальцем? Ингаляцию делала от осиплости, так кашля особого нет, а когда кашлянет раз в пару часов - то всегда слышно отхаркивание мокроты.
Также добавила готовый оак с соэ, соэ 16, меняет ли это что-то в рекомендациях?

Здравствуйте, нет, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

Можно после ингаляции дать сразу попить водички и все. Протирать салфеткой внутри рот не нужно. Достаточно умыться лицо и дать воды попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое вам за ответ! Допустимо ли дать грудь (молока у меня сейчас очень мало, если вообще есть на стрессе), если ребенок категорически протестует против воды? У нас получается слишком много давления для увеличения питьевого режима, и к сожалению, это приводит к протестам против воды тоже

Можно давать, но к сожалению н чего не заменит воды. Старайтесь искать подход к ребёнку, все равно воду предлагаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как лучше действовать сейчас - вчера у ребенка была хорошая динамика, ел, играл, голос осипший, сегодня утром температура 37,1 - пока я была в туалете- упал со стула, плакал сильно, 2 легких покраснения в районе лба справа, стал более капризен, и аппетит ухудшился, боль в голове отрицает - после падения мы полежали в кровати, он сказал что все прошло, еще жаловался на боль в зубе - посмотрела - режется жевательный зуб, но часть уже прорезалась, а часть десны еще припухшая. Сейчас температура поднимается - 37,6-37,8 ребенок лежит, есть не хочет. Как лучше быть в этой ситуации? Из симптомов орви - все уменьшилось насморк, осиплость, но все еще присутствуют. Очень смущает температура - не знаю, на что думать

В данном случае необходим очный осмотр врача, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сейчас наблюдайте. Если ребёнок вялый, постоянно спит, то вызвать СП

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо вам за ответ! Ребенок вялый, но не спит - лежит с мультиками, и иногда отходит немного поиграть, но быстро утомляется. Еще он пожаловался на животик, но в эти дни он на него каждый день жаловался. На ощупь животик вполне мягкий. Сейчас постараюсь вызвать педиатра.

Попробуйте конечно, пусть осмотрят малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, к сожалению вызов педиатра возможен теперь только на завтра. Я правильно понимаю, что пока лучше наблюдать? Если нет очевидных симптомов сонливости для вызова скорой? Позавчера педиатр смотрел и слушал малыша и по осмотру все было хорошо, симптомы орви не усилились с тех пор. Хотя на всякий случай рекомендации антибиотика педиатр сделала, и сказала, что если температура будет 38+ то можно начать его прием - но я совсем не уверена, что это сейчас оптимальное решение.

Конечно, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Сейчас просто продолжаем наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо вам за ответы! Просто по нашему прошлому анализу, который здесь прикреплен - как раз и была бактериальная инфекция. И педиатр хотела нам сразу назначить антибиотик, если бы не хорошее состояние малыша и температура 37,1

Если температура не поднимается до высоких цифр, то можно пробовать и без антибиотика, либо сделать ОАК, ОАМ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, я все время сижу с градусником у малыша - и иногда вижу и 37,9 . Дело в том, что очный педиатр сказала, что по ее мнению нам больше нет смысла сдавать оак, а ориентироваться на температуру - и если она достигнет 38 начать прием антибиотика. Просто это была рекомендация без учета падения ребенка. Я правильно понимаю, что вы считаете все же оправданным сдать оак перед решением о приеме антибиотиков?
По анализу мочи - я контролирую домашними полосками - кроме высокого (щелощного) ph сегодня ничего особенного в моче не наблюдаю. Пока объясняю себе это диетой, ребенок пьет молоко и в основном ест фрукты. Хотя ранее по наблюдениям, в день температуры я уже отмечала у ребенка щелощную мочу

Нам по моче, главное, чтоб не было воспалительных изменений, остальное диагностически не значимо.
Я всегда за то, чтоб лишний раз даже сдать анализы и посмотреть.
Что касаемо падения, здесь в первые сутки наблюдение. Если ребёнок вялый, сонливый, либо появится рвота, то вызвать СП

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за разъяснения ! Лейкоциты и нитриты не окрашиваются по моче. Тогда сегодня буду наблюдать за малышом, и постараемся сдать анализы. По самочувствию - малыш конечно вялый, но это часто у него с температурой бывает. Рвоты и сонливости нет. Но от еды тоже он отказывается.

Кушать предлагаем, но заставляем, главное обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо вам за ответы! Если возможно, еще уточните пожалуйста, какие именно цифры температуры считаются высокими? И может ли быть такое, что при подъеме температуры до 38, если это именно бактериальные осложнения, а не присоединение нового вируса, например, что организм сам справится? Или все же такая динамика уже означает показания к антибиотикам?

Здесь дело не только в высокой температуре. Порой при бактериальной инфекции температура может быть и 37,5 и до 38, но без положительной динамики например. Когда общее состояние ребёнка страдает, что температура порой не высокая, а ребёнок постоянно спит, тяжело встаёт, не хочет не играть не делать привычных действий и тд. Здесь всегда смотрим на все в комплексе.
Если температура поднялась, вы её сбили и ребенок активный, бегает, играет, то здесь видно, что организм справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо вам огромное за уточнение! Мы пока не сбивали, тк до 38,5 не доходят цифры еще. Малыш периодами - то лежит, то вот играет, даже бегает по квартире. Анализ мы завтра постараемся сдать в любом случае. Но мне бы хотелось понимать на что настраиваться по лечению. Спасибо вам огромное за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, вы могли бы еще уточнить такой момент - при температуре иногда замечаю, что в моче слегка окрашивается индикатор гемоглобина - не сильно, то есть даже нельзя сказать, что на первое деление достаточно, но вижу, например цвет желтый (норма) а по краям слегка позеленел - допустимо ли такое при болезни? Или это тревожный знак и необходимо обследоваться?
Утреннюю мочу стараюсь проверять каждый день, обычно там такого нет, но в произвольной порции в течение дня в момент подъема температуры - несколько раз такое отмечала
А еще вы могли бы уточнить - какие параметры в оак однозначно укажут на необходимость антибиотиков? Я правильно понимаю, что нейтрофилы выше референсов - еще не достаточный показатель?

Если в утренней порции мочи все хорошо, по цвету и другим показателям, то это главное. Если мы собираем мочу в течении дня, то она менее уже информативна и даёт погрешность.
По крови: При бактериальной инфекции мы в первую очередь сидим повышение лейкоцитов больше нормы, это более 15 у детей младшего возраста. В формуле прирост нейтрофиллов, повышение палочкоядерных форм в комплексе все это указывает на бактериальную инфекцию.

Опять же, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит, сон, динамика состояния.
Порой мы смотрим анализ, а он плохой, воспалительный, но внешне ребёнок будто здоров, активный, такое тоже бывает, это означает, что организм справляется сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за вашу помощь и ответы! У малыша так и держится пока температура 38 (выше 38,2 не было), сейчас малыш пошел какать и случился понос, до этого стул был оформленный всегда, не смотря на то, что каждый день жаловался на животик, вот и сегодня тоже жаловался. Подскажите, пожалуйста, какие в таком случае рекомендации по лечению и обследованию?

Если стул такой однократно, то ничего не нужно.
Если диарея начнётся, чаще 4-5 раз в день, то также питье. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ и рекомендации! Есть ли необходимость исключать аппендицит? И могу я как-то сама это сделать дома? Вцелом сейчас малыш боль в животике отрицает.

Нет, сами вы этого сделать не сможете. При аппендиците постоянные боли в животе. В таком случае нужен будет осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! То есть, если животик болит не постоянно, а временами, можно полагать, что это не так остро?
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл добавлять ферменты типа микрозима? (Ранее весной мы их пили на фоне оки по 1/5 капсулы 10000 раз в день по назначению педиатра)

Нет, поджелудочная железа у деток работает достаточно сама, ферменты не нужны.

Пр аппендиците боль в животе практически не проходит, побаливает всегда, ребенок в основном лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ваши разъяснения! Пока дала малышу энтерол, и приготовила энтеросгель, буду наблюдать дальше за состоянием.

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Я прикрепила сегодняшний оак, вы могли бы его прокомментировать? Я правильно понимаю, что присоединилась новая вирусная инфекция?

Здравствуйте, да, все верно, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов. Лечение симптоматическое и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое вам за ответ! Есть ли необходимость в осмотре педиатра? (Боюсь, что именно так и подхватили новый вирус, тк из дома никуда не выходили, только дважды приходили медсестры взять кровь, и педиатр). Также нужна ли ребенку диета в связи со вчерашним поносом? К сожалению он и так почти ничего снова не ест, только молоко (без лактозы) и печенье. Еще иногда он хочет бананы. Боюсь, если и молоко и бананы убрать - это будет тяжело ему перенести.

Принятый ответ

Раз была диарея, то рекомендую все-таки пока диету придержать.
Что касаемо педиатра, если дома самостоятельно справляетесь, то пока можно и без него обойтись

Добрый день! Кровь нормальная, есть небольшой воспалительный процесс, но совершенно некритичный. Ингаляции с Пульмикортом не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое вам за ответ! Вчера делала ингаляцию, но малыш не досидел. Сегодня не делали. По дыханию пока вроде нормально, и кашля тоже почти нет, только очень выраженная осиплость.

Не обязательно сидеть до конца, хоть немного, эффект уже будет, осиплость пройдет, а с ним и воспаление с гортани и общее самочувствие придет в норму, также теплое питье (можно чай с ромашкой), хорошо снимает воспаление, но если нет аллергии, конечно.
А также туалет носа морской водой и Називин при сильной заложенности, которая мешает спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое вам за рекомендации. Подскажите пожалуйста, насколько критично полоскать рот после пульмикорта? Ребенок буквально несколько секунд подышал и отказался и от ингаляции и от полоскания рта - категорически до истерики. По питью также подскажите, пожалуйста, допустимо ли теплое молоко? Это единственное питье, которое ребенок просит сам. Воду вливаю почти насильно, получается не так много как хотелось бы, от ромашки малыш тоже отказался, к сожалению. Также добавила оак с соэ (оно 16) - меняет ли это что-то в рекомендациях?

Поняла вас, да, конечно, это ожидаемо от ребёнка такого возраста, тут только все манипуляция в форме игры или насильно, к сожалению. Пить из шприца можно давать по чуть-чуть. Полоскать рот как получится, можно хотя бы выпить (это для профилактики кандидоза (молочницы) полости рта). СОЭ не изменит лечение или критично ситуацию. Оно чуть выше границы нормы, что соответствует течению ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое вам за ответ! А вместо воды можно ли дать грудь? У нас просто с увеличением питьевого режима очень много давления стало, и реакция вот такой протест. На шприцы тоже протест, тк основное отпаивание и уговоры как раз со шприцами.

Да, конечно. Грудь-отличный вариант отпаивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как лучше действовать сейчас - вчера у ребенка была хорошая динамика, ел, играл, голос осипший, сегодня утром температура 37,1 - пока я была в туалете- упал со стула, плакал сильно, 2 легких покраснения в районе лба справа, стал более капризен, и аппетит ухудшился, боль в голове отрицает - после падения мы полежали в кровати, он сказал что все прошло, еще жаловался на боль в зубе - посмотрела - режется жевательный зуб, но часть уже прорезалась, а часть десны еще припухшая. Сейчас температура поднимается - 37,6-37,8 ребенок лежит, есть не хочет. Как лучше быть в этой ситуации? Из симптомов орви - все уменьшилось насморк, осиплость, но все еще присутствуют. Очень смущает температура - не знаю, на что думать

Добрый вечер! В вашей ситуации лучше покажите врачу, чтобы смог оценить состояние на очном приеме. Когда хорошая динамика, а потом есть ухудшение, лучше перестраховаться осмотром

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, у меня есть возможность вызвать педиатра только на завтра, а того, который уже осматривал малыша, только на завтра во второй половине дня. Как вы считаете - допустимо ли такое ожидание? Нет ли показаний для осмотра малыша бригадой смп?

Нет, срочного осмотра нет. До завтра терпит.
Следите за состоянием: температура высокая, вялость, сонливость, полный отказ от еды и питья, рвота, тогда вызываем СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо огромное! Пока малыш на печеньку согласился. Подскажите пожалуйста, считаете ли вы оправданным прием антибиотиков при температуре выше 38, учитывая наш оак прикрепленный ранее? Такие рекомендации нам педиатр дала в среду. Или лучше понаблюдать и пересдать анализ, например?

Да, лучше пересдать завтра анализ и уже совместно с осмотром решить о необходимости приема антибиотиков и как раз оценить состояние и динамику за эти 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо большое вам за рекомендации!

Выздоравливайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста, если температура поднимается до 38, но малыш вполне бывает активный, если это бактериальное осложнение орви (а не присоединение, например , нового вируса) - является ли это уже показанием для приема антибиотиков? Или есть надежда, что организм может сам справиться?

А еще, вы могли бы еще уточнить такой момент - при температуре иногда замечаю, что в моче слегка окрашивается индикатор гемоглобина - не сильно, то есть даже нельзя сказать, что на первое деление достаточно, но вижу, например цвет желтый (норма) а по краям слегка позеленел - допустимо ли такое при болезни? Или это тревожный знак и необходимо обследоваться?

Если инфекция присоединюсь, то это не показание для антибиотика. Тут только наблюдать.
По моче: полоски бывают дают ложноположительные результаты, нужно сдать общий анализ мочи, с утра обязательно подмыться и собрать среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое за вашу поддержку и ответы! У малыша так и держится пока температура 38 (выше 38,2 не было), сейчас малыш пошел какать и случился понос, до этого стул был оформленный всегда, не смотря на то, что каждый день жаловался на животик, вот и сегодня тоже жаловался. Подскажите, пожалуйста, какие в таком случае рекомендации по лечению и обследованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Вы могли бы прокомментировать новый оак в динамике? Я правильно понимаю, что присоединилась новая вирусная инфекция?

Принятый ответ

Добрый день! Да, кровь уже лучше стало, но много моноцитов, а это клетки крови, которые в первую очередь будут повышены при контакте с больным и новой инфекцией. Динамика положительная, а это хорошо. Критчного нет по крови

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Моноциты в норме
Но есть повышение нейтрофилов - указывает на бактериальный сдвиг небольшой
Но даже если есть бактериальная сдвиг мы не спешим давать антибиотики .
Смотрим по симптомам и динамике .
То есть если высокой температуры нет , и выраженных клинических симптомов то антибиотикотерапия не показана
А если есть выраженные клинические симптомы плюс нет никакой положительной динамики то тогда они рекомендованы .

В целом по крови я не вижу острого никакого воспаления .

Поэтому сейчас бы рекомендовала придерживаться симптоматического лечения .

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг , помогает восстановить водный баланс и снизить температуру тела .

Носик промывать солевыми растворами - аквамарис , можно физиологическим раствором , чтобы не было постназального затека, что часто провоцирует кашель .
Добавить при сильной заложенности - називин беби ( не более 5 дней . Чтобы не было привыкания )

Если температура выше 38
То рекомендовано
Сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

Если беспокоит сухой кашель то рекомендовано добавлять обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

Дома рекомендую соблюдать :

Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как лучше действовать сейчас - вчера у ребенка была хорошая динамика, ел, играл, голос осипший, сегодня утром температура 37,1 - пока я была в туалете- упал со стула, плакал сильно, 2 легких покраснения в районе лба справа, стал более капризен, и аппетит ухудшился, боль в голове отрицает - после падения мы полежали в кровати, он сказал что все прошло, еще жаловался на боль в зубе - посмотрела - режется жевательный зуб, но часть уже прорезалась, а часть десны еще припухшая. Сейчас температура поднимается - 37,6-37,8 ребенок лежит, есть не хочет. Как лучше быть в этой ситуации? Из симптомов орви - все уменьшилось насморк, осиплость, но все еще присутствуют. Очень смущает температура - не знаю, на что думать

Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как лучше действовать сейчас - вчера у ребенка была хорошая динамика, ел, играл, голос осипший, сегодня утром температура 37,1 - пока я была в туалете- упал со стула, плакал сильно, 2 легких покраснения в районе лба справа, стал более капризен, и аппетит ухудшился, боль в голове отрицает - после падения мы полежали в кровати, он сказал что все прошло, еще жаловался на боль в зубе - посмотрела - режется жевательный зуб, но часть уже прорезалась, а часть десны еще припухшая. Сейчас температура поднимается - 37,6-37,8 ребенок лежит, есть не хочет. Как лучше быть в этой ситуации? Из симптомов орви - все уменьшилось насморк, осиплость, но все еще присутствуют. Очень смущает температура - не знаю, на что думать