Консультация кардиолога /

Понижен холестерин — вопрос №2513334

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы по поводу холестерина, муж на завершения курса стероидов, сдал анализы, перед курсом делал ЭКГ, ЭХО сердца, даже какой то анализ где смотрят ритмы, там ходить надо около часа, было все идеально. Тренер порекомендовал пропить уросан. Имеется хроническое заболевание как диабет 1 типа

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам целевой Уровень ЛПНП менее 3.0, что является нормой, не требует коррекции.
Снижен лпвп, то есть хороший холестерин, который защищает от атеросклероза. Косвенно его поможет поднять омакор, пропить его по 1 капс 2 раза в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите это опасно?

Кардиолог
Нет, совершеено. Главное, что плохой холестерин в целевых значениях. Остальное все поправимо, курс омакора и Средиземноморская диета
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Отклонений нет в показателях холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омакор курсом 1-2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста можно ли заменить на уросан? И тренер говорит что это от печени может быть такой показатель, как вы считаете это может быть от печени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, образование и утилизация холестерина связаны с печенью и желчным пузырем
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,у вас ничего нет опасного по анализу. Наоборот, плохая фракция Холестерина не повышена, это замечательно.
Снижение лпвп небольшое,можно добавить омакор курсом.
Но в целом, все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста можно ли заменить на уросан? И тренер говорит что это от печени может быть такой показатель, как вы считаете это может быть от печени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,может быть. Пропейте курс урсосана. Но обязательно через 2-3 месяца контроль липидограммы
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по анализам нет ничего опасного, для повышения хорошего холестерина можно принимать омакор курсами
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите это не одно и тоже что уросан? Можно ли заменить на уросан? И тренер говорит что это от печени может быть, как вы считаете?
Кардиолог
Нет это разные препараты
Кардиолог
Здравствуйте.
По липидограмме немного снижены ЛПВП, повышены ТГ.
ТГ зачастую повышаются на фоне нарушения желчеотделения, поэтому прием Урсосана будет как раз вовремя.
Также добавьте Омакор по 1 кап 2 р в день месяц- препарат повышает ЛПВП и снижает ТГ.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Опасного ничего нет. Важно, что атерогенная фракция ( ЛПНП) в норме.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Белла!
Холестерин используется в организме для синтеза половых гормонов.
На стероидах уровень тестостерона повышается, а для этого необходим холестерин.
После завершения курса стероидов уровень холестерина должен повыситься.
Не переживайте!