Консультация педиатра /

Форма головы — вопрос №2513346

Добрый день, уважаемые врачи ! 22.08.2024 я родила мальчика 3120 , 50 см 9/9 по ангар ! Родила на 39 недели . Беременность бала без осложнений , по всем узи и скринингам все в норме ! Я не болела , анализы сдавала , питалась правильно ! Родились путем кс планово ! Все отлично ! В роддоме неонатолог принимала малыша заведующая , сказала отличный здоровый парень ! В месяц прошли всех ручей из медосмотра , здоров , у невролога тоже здоров ! Все узи в норме , в том числе головы ! На приеме в месяц мы надрали 1200 и 4 см в длину , голова 37 грудь 36 (при рождении 34/33) !вот только педиатр сказала маленький родничок (( я побежала к платному очень хорошего педиатру /неонатологу , она смотрела /меряла, сказала полностью здоров , все супер по развитию ! Это было в 1.5 месяца ! Родничок 0.5 /0.5 , она мне объяснила , что родничок не сильно нам важен , что голова за счет швов растет ! Просто сказала важно каждый месяц измерять голову ! Сейчас нам 1.5 месяца голова 38 , грудь примерно 38 (пухленький мальчик ) ! И вот я начиталась всего , теперь спать не могу (( про микроцефалия и карниоцентоз ((( кручу верчу мелкого (( переживаю из -за родничка , трогаю его постоянно ! Я ела много очень творога и молочки всю беременность ((( не знала ! Витамин д ему сейчас на даю ! Хочу после 3 месяцев начать ! Все говорят , что он не влияет на рост но мне тревожно! Сейчас кроме родничка и того , что голова немного приплюснута сверху больше никах проблем , развивается отлично ттт , агукает, на бок ложится , улыбается ….))) подскажите все ли у нас норм ?? Фото прикрепляю !! Визуально видно , что задняя часть головы больше чем лицевая , и все пропорционально !) и еще прочитала на форумах , что все было отлично , голова росла , а после 6 месяцев перестала ! Скажите такое может быть у здорового ребенка ???очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , если вы прошли всех специалистов и узи и нигде не нашли отклонений, переживать не о чем. Да , такое бывает что у детей маленький родничок. Витамин д давать можно и нужно, он никак не влияет по 2 капли ежедневно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Юлия! С формой головы все замечательно, при краниостенозе возникают грубая асимметрия формы головы, по показателям обхвата груди и головы тоже все хорошо, ничто не указывает на патологию формы головы и черепа. Голова, как и вес у малышей растет активно первые 3 мес, затем она уже не так активно растет. Про микроцефалии тоже речи нету!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У вас нормальный размер головы, нормальная прибавка окружности головы, родничок тоже нормальных размеров.
Переживать не стоит.
Заболеваний очень много, предсказать их не возможно. И этого и не стоит делать.
Сейчас главное, что все у вас хорошо.
За головой наблюдаем , обследования и консультации специалистов проходим по возрасту, и этого достаточно.
И все будет хорошо.
Насчет витамина д, действительно, он не влияет.
Если так переживаете сдайте витамин д малышу.
Но витамин д конечно нужно давать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По поводу маленького родничка, такое часто бывает при употреблении препаратов кальция или активно молочки (сыры, творог) во время беременности, доктор вам верно сказал, череп растет действительно за счет открытых швов, а не родничка (так как родничок какой есть он такой и остается, он не расширяется, чтоб что - то росло).
Что касаемо витамина Д, это профилактика рахита, поэтому обязательно даем 1000 МЕ ежедневно утром малышу, маленький родничок не опасен в плане краниостеноза! При краниостенозе происходит заращение шва ( то есть шов становится вместо хрящевой ткани -раннее окостеневает, швы расположены между парными костями черепа, не только в области родничка, поэтому даже закрытый в вашем возрасте родничок - это не опасность краниостеноза).
Особенно с учетом того, что родился малыш с головой 34 см, сейчас обхват (вам меньше 2х мес) 38 см. А в среднем у малышей в первые месяцы жизни обхват прибывает по 2 см, то с учетом этого прибыли вы 5 см, все очень даже хорошо, ни о какой микроцефалии речи нету!
Педиатр
Здравствуйте
По фото совершенно нормальная форма головы ,переживать не стоит
Вит д продолжать давать в проф дозе 2 капли каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Форма головы отличная, никаких подозрений на краниостеноз нет.
Родничок может быть маленьким, главное, действительно следить за ростом головы в динамике.
На данный момент поводов для волнения у Вас нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Переживаете Вы на пустом месте. И витамин Д зазря не даёте. Начинайте и не бойтесь. Краниостеноз бывает у малышей очень редко . И причина его не в том, что кости вдруг срослись, а в том, что по каким-то причинам (генетические или другие) перестал расти мозг! и вслед за этим произошло сращение костей черепа. Патология идёт изнутри наружу, а не наоборот. Учитывая, что малыш полностью обследован и в развитии не отстаёт, переживать Вам не о чём. А педиатры, которые советуют прекращать витамин Д при маленьких размерах родничка просто некомпетентны.