Ушиб голени
Неделю назад получила сильное сдавление голени спереди, на косточке, примерно в середине расстояния между коленкой и стопой. Образовалась припухлость, которая потом сразу пожелтела (синего синяка не было). Зато сбоку стопы, гораздо ниже, образовалась синяя гематома (фото правой ноги с желтым синяком на голери и сизой стопы прилагаю). По утрам нога болит, но потом, когда расхожусь, в течение дня почти совсем не беспокоит. Вопрос: может ли синяк в случае травмы голени образовываться так далеко от места ушиба (сдавления) или это уже друная проблема? Чем помзать, чтобы прошло быстрей? Правильно я поримаю, что трещина или перелом ощущались бы при ходьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематома образовалась в месте сдавления, а вниз просто стекла, как обычная жидкость.
Иногда при переломах бедра стопы синеют. Так что ничего необычного здесь нет.
Чем помазать, чтобы прошло быстрей?
Троксевазин гель 2р в день чередуйте с Диклофенак гель 5% 2р в день.
Правильно я понимаю, что трещина или перелом ощущались бы при ходьбе?
Понимаете верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой голени от чрезмерного сдавления.
Под действием силы тяжести гематома может распространяться в нижние участки конечности(стопу,пальцы)
Рекомендации:
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
-гепариновая мазь местно до купирования явления гематомы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему не хотите сделать КТ? Скрытые переломы еще никто не отменял.