Консультация педиатра /

Частая Температура — вопрос №2513537

С года часто поднималась температура воспалялись лимфоузлы налет на горле выписывали антибиотик и от лихорадки вюкогда высокая температура делали укол анальгин и дексаметазон. Сейчас нам 3.5 врач подозревает синдром маршала что это такое и как лечить

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы актуальные можете прикрепить, прикрепите, посмотрю. Выписки, тоже прикрепите. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в ближайших органах, не обязательно бактериальное - и на вирусное тоже, антибиотики назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Зубки, ушки не боля ту ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепляю сдавали даже имунограмму. При температуре делали преднизолоновый тест.

Клиент
Михаил Николаевич, выдаёт ошибку не даёт прикрепить анализы. Анализы читал педиатр говорил что особых отклонений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно посмотреть анализы, но если смотрел педиатр, то скорее всего ничего критичного нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас можно орошать антисептиком Мирамистин горло до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, меня вот интересует какая частота у этих подъёмом температуры если это синдром маршала и как его лечат постоянно преднизолон? Не будет ли привыкания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, можно лечить и антисептиками, например Мирамистин в спрее и антисептик Окомистин закапывать в нос до 4 раз в день.
Педиатр
Синдром Маршалла - заболевание детского возраста , которое характеризуется такими симптомами как периодический подъем температуры тела до высоких цифр, афтозный стоматит или фарингит и увеличение шейных лимфатических узлов . Причины возникновения этого синдрома толком не установлены, многие связывают аутоиммунным процессом . Течение доброкачественное . Лечение требует применение. жаропонижающих препаратов и глбкокортикоидов (гормонов). Из возможных осложнений , при стоматите возможно наслоение вторичной флоры . Диагноз устанавливается по клинической симптоматике после исключения других причин.

Вы посевы из носоглотки сдавали? Общий анализ крови+ СОЭ+СРБ ? Иммунограмму ? Ревматоидный фактор? Была ли консультация ЛОР-врача, иммунолога, ревматолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, анализы сдавали кровь и биохимию и оак имугонрамуу, антинуклеарный фактор, витамин д,феритин. Лор рекомендовал к имунологу но его в городе нет. Были у инфекциониста вот он и заподозрил синдром маршала. Сделали преднизолоновый тест и о чудо температура прошла без нурофена.
Клиент
Татьяна Михайловна, просто как часто будут эти подъёмы температуры началось это в год но мы думали что зубы вылезет легче будет но все продолжается почти каждые две недели температура. Последние три раза давали преднизолон. Переживаю не вредно ли
Педиатр
Если все анализы в норме и после преднизолона температура прошла , это действительно похоже на клинику синдрома Маршала . Понимаю Ваши переживания , но течение синдрома доброкачественное. Один укол преднизолона раз в несколько месяцев не страшен
Клиент
Татьяна Михайловна, у нас получается каждые 10-15 дней подъёмы температуры
Педиатр
Я бы рекомендовала вам еще обратиться к ревматологу