Консультация педиатра /

После болезни — вопрос №2513617

Здравствуйте, писала недавно что у ребенка 2,5 года была высокая температура 2 дня не сбивалась, потом волнообразная температура когда пошла на поправку (не сбивали , сама по себе) то 38, то 37 и так пару дней, сегодня 37 держится весь день , но ребенок мало ест , хотя когда болела ела лучше, и губы бледные и вообще вроде играет, но какая то вяленькая - это норма ? Или стоит переживать

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, отмечается, астено-вегетативный синдром, для которого характерна субфебрильная температура до 37,5, вялость, слабость, нарушение аппетита, сна, поведения.
Длится данный период до 2х недель после выздоровления.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, питание полноценное, сбалансированное, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, а то что губы бледные почти белые это тоже этот синдром ?
Педиатр
Как кушала сегодня? Как температура сейчас?
Клиент
Марина Олеговна, температура 37, поела творожок тема, несколько ложек гречки, пол банана, отказывается, хотя только вчера больше ела
Педиатр
Не переживайте, сейчас просто наблбдаем. Кушать предлагаем, но не заставляем. Бедность тоже может быть.
Если ребёнок так и будет вящый, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, еще вопросик, а может это быть проявлением присоединения вторичной инфекции, мы все таки после стационара
Педиатр
Возможно, но если присоединилась новая инфекция, то пойдёт развитие плюсом ещё симптомов, поэтому пока наблюдаем.
Клиент
Марина Олеговна, вы имеете ввиду температуру и другие симптомы ?
Педиатр
Да, все верно.
Если присоединилась инфекция, то появятся ещё симптомы, температура поднимется, появятся катаральные явления, либо кишечные и тд
Клиент
Марина Олеговна, забыла еще сказать, мы переболели сальмонелиозом пару месяцев назад, переболели легко, понос несколько раз и температура пол дня, потом активная, хороший аппетит, ребенок здоров, но в анализах сальмонелла еще высеивается, может она такую картину давать ? Н
Педиатр
Не думаю, если вы им переболели, то ребёнок просто носитель на данный момент ещё и не должен давать клинических проявлений
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста фото, только сейчас вышла такая сыпь
Педиатр
Какая сейчас температура?
Сыпь зудит, беспокоит ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, температура в норме, не беспокоит
Клиент
Марина Олеговна, это не менингиальная сыпь случайно??
Педиатр
Нет, при менингококке там ярко выраженные клинические проявления.
Сыпь если не беспокоит, то не аллергия. Может быть как проявление вирусной инфекции. Пока ничего не делаем, просто наблюдаем.
Клиент
Марина Олеговна, сейчас измерили 37,2 температура
Педиатр
Пока продолжаем наблюдение, как сыпь себя будет вести, температура, даём обильное питье. Вероятно у ребёнка начинается вирусная инфекция.
Завтра рекомендую очный осмотр педиатра
Клиент
Марина Олеговна, у нас ночью появилась рвота . 3 раза вырвало, потом 4 раз через 6 часов аж. Это как то связано с той температурой? Что нам сейчас применять ? Температуры нет при рвоте
Педиатр
Здравствуйте, так может протекать и пищевое отравление и начинаться кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб.
Сыпь как себя ведёт?
Клиент
Марина Олеговна, сыпь очень побледнела, почти не видно. А энтерол можно применять в таком случае? и когда надо начинать отпаивать регидроном ?
Педиатр
Если ребёнок хорошо пьёт воду, то можно поить и просто водой.
Энтерол подключаем при кишечных расстройствах плюсом.
Клиент
Марина Олеговна, она пьет нормально, но рвет через какое то время . В общем достаточно сорбентов и воды верно ?
Клиент
Марина Олеговна, может ли температура 5-дневной давности относится к этому ротавирусу или это уже новая инфекция
Педиатр
Да, верно. Достаточно поить и сорбентов, наблюдаем. Трудно сказать какая инфекция, новая или нет
Клиент
Марина Олеговна, Крайний вопрос, прошу посмотрите анализы, сегодня сдали
Педиатр
Оба анализа абсолютная норма по возрасту, соэ норма до 15 у детей.
Клиент
Марина Олеговна, значит это не вирусное, отравление получается ?
Педиатр
Кровь не всегда сразу реагирует тоже при вирусной инфекции. Сейчас можно сказать, что все хорошо, больше вероятность за пищевое нарушение
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Майя
Организму нужно время на восстановление после перенесённой инфекции, да, это вариант нормы .
Рекомендую увеличить питьевой режим
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам длительно

Лучше сдать ОАК, посмотеть
Клиент
Екатерина Игоревна, а бледные губы это норма после болезни ?
Педиатр
Это может быть проявлением астении (слабости, вялости)

Но лучше конечно сдать ОАК
Очно покажите педиатру, если такое состояние будет сохраняться дольше 3 дней ещё
Клиент
Екатерина Игоревна, еще вопросик, а может это быть проявлением присоединения вторичной инфекции, мы все таки после стационара
Педиатр
Сложно говорить об этом, не видя никакие анализы

Может просто астенический синдром
Может быть гемоглобин снизился на фоне перенесённого заболевания
Клиент
Екатерина Игоревна, посмотрите пожалуйста фото, вылезла сыпь какая то только что и понос
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусная, может быть энтеровирусная
Рекомендую очный осмотр
Клиент
Екатерина Игоревна, у нас ночью появилась рвота . 3 раза вырвало, потом 4 раз через 6 часов аж. Это как то связано с той температурой? Что нам сейчас применять ? Температуры нет при рвоте
Педиатр
Может быть ротавирусная инфекция
Вас осматривал очно педиатр?

Можно начать давать регидратиационный раствор адиарин регидрокомплекс дробно по 1 ч ложке каждые 20 мин

Исключить молочку, свежие овощи и свежие фрукты из питания
Клиент
Екатерина Игоревна, , осматривал вчера и без рвоты предположил ротавирус на основании 2 эпизодов поноса. Скажите есть смысл пить энтерол и чем еще кроме отпаивания помочь, когда подключать регидрон ?
Клиент
Екатерина Игоревна, и может ли температура 5-ти дневной давности относиться к этому ротавирусу или это присоединение вторичной инфекции
Педиатр
Регидрон у детей не используется в силу его осмолярности
Я вам написала про адиарин регидрокомплекс-это разрешённый для детей регидратационный раствор

Энтерол при жидком стуле
Педиатр
Может быть одно наслоилось на другое
Клиент
Екатерина Игоревна, , Крайний вопрос, прошу посмотрите анализы, сегодня сдали
Педиатр
Добрый вечер
Анализы посмотрела
И ОАК и биохимия крови в пределах возрастной нормы

СОЭ норма до 15-20
Клиент
Екатерина Игоревна, это получается рвота не вирусного характера ? какая тактика лечения тогда ?
Педиатр
При любой рвоте отпаивание регидратационным раствором и диета
Если рвота неукотимая и ребёнок не усваивает через рот жидкость, то нужно вызвать СМП

Кровь может не сразу реагировать. Возможно, вирусная, просто ещё это не отразилось на показателях ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной инфекции наблюдается астено- вегетативный синдром .
Старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , гулять на свежем воздухе , предлагать ребёнку фрукты и овощи , ежедневно в утренние часы витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли .
После перенесенной инфекции Кровь восстанавливается 2-3 недели , по истечению этого времени можно сдать ОАК для исключения анемии .
Клиент
Алина Тиграновна, а бледные губы это норма при таком синдроме ? когда стоит переживать и сколько наблюдать
Педиатр
Сдайте кровь через 2-3 недели .
Страшного ничего по описанию нет .
Клиент
Алина Тиграновна, а если завтра сдать - это не информативно ? может ли так выглядеть присоединение вторичной инфекции, мы ведь в стационаре лежали
Педиатр
Пока однозначно сказать сложно .
Сейчас анализ лучше не сдавать , так как на борьбу с инфекцией расходуется железо и поэтому лучше анализы посмотреть через 2-3 недели
Клиент
Алина Тиграновна, не желательно почему, имеется ввиду потери крови избежать ?
Педиатр
Нет, потому что показатели крови сейчас изменены , уровень гемоглобина на фоне болезни падает
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото, вылезла сыпь какая то только что
Педиатр
Похоже на вирусную сыпь .
Лучше завтра очно показать педиатру
Клиент
Алина Тиграновна, это может быть после болезни или это наоборот начинает заболевать ?
Клиент
Алина Тиграновна, у нас ночью появилась рвота . 3 раза вырвало, потом 4 раз через 6 часов аж. Это как то связано с той температурой? Что нам сейчас применять ? Температуры нет при рвоте
Педиатр
Здравствуйте
Астенический синдром после заболевания может держаться до 10 дней
Сейчас давать больше воды
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите а бледность губ это астенический синдром ? и может ли так выражаться присоединение вторичной инфекции? мы после стационара
Педиатр
Лучше сдать ОАК и ОАМ после заболевания
Бледность губ может быть и при анемии
Клиент
Эльнура Назимовна, забыла еще сказать, мы переболели сальмонелиозом пару месяцев назад, переболели легко, понос несколько раз и температура пол дня, потом активная, хороший аппетит, ребенок здоров, но в анализах сальмонелла еще высеивается, может она такую картину давать ?
Педиатр
При сальмонеллезе в основном именно кишечные симптомы
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, сыпь только что вышла и понос
Педиатр
Здравствуйте
Простите что поздно отвечаю
Ваш вопрос затерялся среди остальных

Как сейчас самочувствия ребёнка
Высыпание прошло ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сыпь не прошла, а наоборот появилась дополнительная к этой (фото загрузила) . Но в целом самочувствие нормальное, температуры нет. Вроде аппетит возвращается по немногу
Педиатр
По фото больше похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница
такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Но может быть и на фоне вируса )

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас ночью появилась рвота . 3 раза вырвало, потом 4 раз через 6 часов аж. Это как то связано с той температурой? Что нам сейчас применять ? Температуры нет при рвоте
Клиент
Эльнура Назимовна, , Крайний вопрос, прошу посмотрите анализы, сегодня сдали
Педиатр
Вероятно функциональное нарушение пищеварения

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Клиент
Эльнура Назимовна, верно я поняла анализы хорошие, просто отравилась ?
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо
Педиатр
Да все верно