ВДМ и ОЖ при двойне

Добрый день! Сегодня срок ровно 28 недель. Двойня ди ди. Была на приёме. Впервые померили живот. Ож 109 и ВДМ 30 см. Врач сказала вскользь, что живот маленький и набираю вес плохо. Плохо-это так. До беременности 88 кг, на 14 неделе 82 кг из-за токсикоза, сейчас 87,8. Рост 174 см. На УЗИ была в 26 недель и 2 дня. Вроде всё в норме. Прикреплю результат. Сегодня у другого врача сделала цервикометрию, так как живот потягивает. Шейка 44 мм. Всё ли так плохо, как говорит врач? Имеет ли смысл бежать на узи до скрининга?

Спкя
27 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ваш рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 174 см

Принятый ответ

Если до беременности индекс массы тела был 29,1 кг/м2 (что соответствует избыточному весу), то при беременности набор веса может быть либо минимальным, либо отсутствовать в норме.
Измерение предполагамой массы плодов по УЗИ намного достовернее, чем по наружным размерам живота.
Наружные размеры живота - это просто ориентиры для отслеживания в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, даже не переживайте, с детьми всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Стараюсь не переживать

Принятый ответ

По узи у плодов вес хороший, это более достоверный метод чем измерять вдм и ож ваш, поэтому не переживайте, ориентируетесь на узи. Сейчас как раз такой срок, что начнёт и живот расти и ваш вес расти, поэтому поводов для беспокойства нет, фотометрий в динамике планово надо будет делать из-за двойни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, в жк не говорят про то, когда делать УЗИ. Я сама хожу по наитию. Даже про третий скрининг молчат