Консультация ветеринара /

Аллергия у собаки. — вопрос №2513676

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня Мопс 8 лет. Стал чесаться постоянно , уши, бока, не дает до коснуться до задний части спины. Вычесывал себе до крови, мазал Акридермом. Дома есть кот , стараемся , чтоб собака не ела кошачий корм. Вкусняшки все убрали , были на корме Barking , перешли на Craftia , потом на Grandorf Fresch . Вкусы были индейка. Ягненок. Дополнительно кормим консервами , фирмы Четвераногий гурма.На вторичном приеме Дерматолога , прописали корм Crandorf с вкусом рыбы . И консервы тоже с рыбой . В добавок пьем 2 раза в день Апоквел .Моем каждую неделю. Стал опять чисаться , но не так постоянно как раньше .

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото поражённых участков.
Соскобы, цитологии мазка-отпечатка брали?
Анализы крови?
Клиент
Анна Аркадьевна, .Здравствуйте. Нет не брали ничего . Только уши анализ взяли , и все

Ветеринар
Фото поражённых участков и назначения все, которые прописали, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Анна Аркадьевна, фото выписки должно быть в шапке запроса .
Ветеринар
Да, видела. Просто думала, что, может быть, еще что-то было из назначений.
Клиент
Анна Аркадьевна, Да, больше нет ничего . Просто кормить апоквелом , тоже не хочется .
Ветеринар
Для того, чтобы понимать возможные причины и план диагностики, я бы хотела посмотреть фото
Клиент
Анна Аркадьевна, фото чего . Если фото поражений . То уже нет их . Прошли . Но все равно он чешется .
Ветеринар
Есть перхоть по телу, бугры, проплешины?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Глаза чистые?
Ушки сейчас в каком состоянии?
Ветеринар
Лапы между подушечек не выгрызает?
Глаза чистые?
Ушки сейчас в каком состоянии?
Клиент
Анна Аркадьевна, Из перечисленного , ничего нет .
Ветеринар
Апоквел, конечно, не вариант. Тем более, что фактически не произведена диагностика.
Стул всегда в норме? Слизи нет?
Без влажного корма возможно обойтись какое-то время?
Клиент
Анна Аркадьевна, Без влажного . Я думаю нет. Он приучин с детства , и так все отобрали у него. Стул тоже все хорошо . Вся проблема в чисание .
Ветеринар
Причинами возилными могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, эктопаразиты, заболевания внутренних органов (чаще всего ЖКТ и печень), грибковая или бактериальная инфекция.
1. С учётом возраста рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови+ионизированный кальций.
2. Соскоб на демодекоз, дерматофитии (бывает без явных признаков).
3. Если есть где-то расчёсы, покраснения, то с этого участка взять цитологию мазка-отпечатка.
4. Я бы не рекомендовала прыгать с корма на корма фирм, у которых нет специальных линеек.
Поэтому корма рекомендованные при пищевой аллергии: роял Канин гипоаллердженик, Monge hypo, Ownat hypoallergenic, Alleva allergocontrol. Это специальные корма.
Если хотите и влажный, то только этой де фирмы и линейки. Только так. Комбинировать разные фирмы не рекомендуется, состав разный. Только корм и вода.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней. Давать этот корм минимум 8-12 нед.
5. Регулярная обработка от эктопаразитов.
Я, все же, склонна считать, что в Вашем случае либо пищевая аллергия, либо атопический дерматит, тк помимо тела задействованы ещё и уши.
Поэтому необходимо правильно провести исключающую диету.
Клиент
Анна Аркадьевна, А если он сильно будет, расчесывать , Апокалипсис стоит давать .
Ветеринар
Если зуд будет сильный, то да. Но желательно начать давать до того, как сдадите анализы, тк некоторые показатели на фоне него могут быть искажены.
Также, если будет сильный зуд по телу, можете мыть шампунем Доктор очищающим 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, высушили. Он хорошо снимает зуд и раздражение.
Не совсем понимаю, почему Вам ранее назначили скинвет, если кожа не сухая.
Клиент
Анна Аркадьевна, Тоесть надо купить корм из вашего списка. Перестать давать Апоквел . Если будет опять чесаться , сдать анализы из списка . По Апокаелу не совсем понял . До какого времени не давать его
Клиент
Анна Аркадьевна, А эти анализы берет Дерматолог , или обычный терапевт .
Клиент
Анна Аркадьевна, А эти корма со вкусами или нет. Просто если да , то какой нужен . И если одинаково не будет сухой и консервы . Что делать
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день Вы даёте Апоквел и если да, то в какой дозировке?
В принципе, если врач знает как взять анализ, то может и не узкопрофильный. Многие лаборанты в вет лабораториях тоже могут их брать.
Ветеринар
Корма только одни, вкусов у них нет. У роял канин гипоаллердженик DR21 точно есть влажный и у Monge hypo тоже.
Клиент
Анна Аркадьевна, Апоквел пьем 2 раза в день уже 13 день. Далее 7 дней по 1 таб 5.4 мг
Ветеринар
План такой:
Апоквел далее 1 раз в день 14 дней. Курс его обычно такой. Его заканчиваете.
В это время постепенно переходите на новый рацион. Смотрите реакцию организма на нем с Апоквелом, а в дальнейшем, уже после окончания, без него.
Если зуд снова появляется, тогда сдаёте анализы, которые написала выше.
За 4-5 дней до сдачи анализов с кожи нельзя мыть шампунем.
Голод 10-12 часов перед сдачей анализов крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Как давно перешли на новый корм (Crandorf с вкусом рыбы)? Консервы даёте этого же производителя? Старайтесь не смешивать корма разных производителей.
Клиент
Алексей, Здравствуйте. Мне Дерматолог сказал купить сухой корм этой фирмы, а консервы чтобы был состав с рыбой
Ветеринар
По возможности старайтесь применять корма одного изготовителя.