Красное пятно на переносице носа . И вопрос про ногти на руках .
Буквально вчера появилось красное пятно на переносице носа . Болит при надавливании . Внутренний прыщик ? По ощущениям, когда надавливаю , как будто болит кость на носу , но когда сдвигаю кожу , боли на кости нет . То-есть это непосредственно на коже . Но поскольку на переносице все плоское , то прыщика внутри особо не чувствую. Сегодня как легкая припухлость появилась . Может конечно еще от того , что я постоянно трогаю это место . Что это такое ? Мазала два раза эту область левомеколем . И второе. По поводу ногтей . Что это может быть ? История такая . Появилось это примерно в середине - конце прошлого года . Хожу регулярно на маникюр / педикюр . На ногах все ок . Как-то было что-то похожее на больших пальцах ног , но потом прошло . Я родила в январе 23 года , после почти до года кормила грудью и примерно в это время состояние ногтей стало ухудшаться . Не знаю , может просто конечно совпало . В феврале этого года я сняла гель лак . Носила его до этого регулярно , не снимала лет 10 . Пошла сдала анализы в кдц и платно . Ничего не нашли . Грибка и различного рода микозов нет . Была у дерматолога . Врач сказала , что это якобы химический ожог от лака / лампы . После того , как я сняла лак , пользовалась переодически (но не постоянно) лосьоном Клавио для ногтей . А после умной эмалью для укрепления и восстановления пластины . Была на море , укрепляла ногти в морской воде , так скажем . И в итоге с февраля по август практически все прошло . Но осталось 3 ногтя . До этого (в феврале) все было в разы хуже , больше и на всех ногтях . В сентябре снова сделала гель лак . Но меня все равно беспокоит то , что на нескольких пальцах это осталось . Ведь прошло полгода с момента снятия лака и по идее , ногтевая пластина уже полностью обновилась , но здесь как будто ноготь растет , а все равно продолжает отходить от ногтевого ложа и не прирастает к ногтю . Что это может быть ??? И как быть с этим , что делать ??? Заранее всем спасибо ! Фото прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте.Элемент в области спинки носа явно имеет воспалительный характер. Крем акридерм гента 2 раза в день.Относительно ногтевых пластинок-представьте снимки.
Сергей Леонидович, подскажите, воспалительный характер , это что означает ? Прыщик ?
Фото ногтей загружаю .
Вероятнее всего да,вы правы относительно воспалительного элемента.Что касаемо платсинок.Могу предположить развитие ониходистрофии и присоединение онихомикоза.Капать на срез пластинки жидкость экзодерил,на поверхность пластинки лосьон клавио 2 раза в день.
Сергей Леонидович, фот немного искажает видимо .
Я Сдавала анализы . И платно и в кдц бесплатно . Ничего не нашли . Грибка нет .
Врач из кдц сказала , что похоже на химический ожог .
Я перекрепила фото , какие ногти были ровно год назад . Сейчас такого нет . Осталось только на 3-х ногтях . До этого было на всех .
Что это может быть , если не грибок ?
Фото , которое с ногтями сейчас, может быть немного не точным . Потому что сделано в конце сентября сразу после снятия гель лака . И под ногтями , которые не прилегают к ногтевому ложу , грязь . Так как сам ноготь в том месте белые . Обычный . И ногти на фото сразу после гель лака и маникюра .
Докладываю-мицелий гриба обнаруживается ,примерно,в 404 проб.А если вымыть руки с моющим средством-еще реже.Признаки ониходистрофии есть. Рекомендую провести лечение.
Сергей Леонидович, а онихолизис относится к этой ониходистрофии ?
Так точно, ониходистрофия-общее понятие.
Сергей Леонидович, а насколько это заразно ? Кто-то из семьи может заразиться ?
И в среднем как долго это может проходить ?
Учитывая что из 10 пальцев осталось 3 . Из 3-х оставшихся на среднем пальце очень давно это. И ни больше , ни меньше не становится . Примерно такой же участок поражения ногтя , какой и был . Ноготь отрастает , но область поражения не меняется . Как такое можно объяснить ?
Только теоретически. На практике заразить кого либо не так просто
Сергей Леонидович, а как долго может проходить ?
Все индивидуально.
Сергей Леонидович, поняла . Спасибо. Еще такой вопрос. Насколько я знаю , олихолизис это не грибок . А онихомикоз это грибок . Это верно ? То-есть я сдавала в кдц на грибки и микозы , потом сдавала платно в Хеликс , и грибок могли не высеять ? Поскольку есть улучшения за полгода из 10 пальцев осталось только 3 , навряд ли это может быть грибок . Поскольку лечения никакого особо не было . Только иногда Клавио и умную эмаль использовала .
Принятый ответ
Здравствуйте
На носу ограниченное воспаление
Продолжайте левомеколь до нормализации состояния
Ничего опасного
С ногтя сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения грибка
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, подскажите, ограниченное воспаление , это прыщик ?
По поводу ногтей . Сдавала . И платно и в кдц. Ничего не нашли . Грибка нет .
Что это может быть , если не грибок ?
Фото , которое с ногтями сейчас, может быть немного не точным . Потому что сделано в конце сентября сразу после снятия гель лака . И под ногтями , которые не прилегают к ногтевому ложу , грязь . Так как сами ногти светлые . На фото они темные в этих местах . Ну и плюс ногти только после гель лака и маникюра .
Формируется воспалительный элемент похоже на носу-прыщик обычный
На ногтях в таком случае ониходистрофия
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа ,вит д и тд
Лечение клавио попробуйте
Марина Геннадьевна, а как лечится ониходистрофия ?
И как подтвердить, что это она ?
На дефициты буквально в сентябре сдавала . Все хорошо . На кальций , витамин д , железо , магний , все в норме . На все самые основные сдавала .
Ситуация такая . Повторюсь , что с февраля по август я гель лак снимала и не носила . До февраля закрывала на это глаза . Думала пройдет . Далее , когда я сняла , и прошло полгода , ногти стали лучше . Это было практически на всех ногтях . На 8-10 ногтях это было . Сейчас это осталось на 3-х ногтях на одной руке . И область поражения на оставшихся ногтях намного меньше , чем была .
В сентябре снова сделала гель лак и пока хожу с ним .
Лосьоном Клавио пользовалась . Не особо помог . Использовала еще умную эмаль .
Врач в кдц вообще сказал , что это просто химический ожог .
А другой сказал , что это олихолизис .
Что это может быть еще ?
Учитывая, из 10 пальцев осталось 3 . И постепенно , но медленно это проходит . Снимать ли гель лак или можно продолжить ходить ?
Может ожог от лампы
Это пройдёт у вас в любом случае
Клавио до нормализации состояния наружно
Удачи!
Марина Геннадьевна, спасибо . А подскажите, гель лак лучше снова снять в таком случае ?
Пока окончательно все не пройдет .
Лучше снять конечно
Марина Геннадьевна, а что-то кроме Клавио еще нужно использовать ?
Как я поняла , что это может быть олихолизис .
Даже несмотря на то , что по анализам все чисто .
Марина Геннадьевна, Еще такой вопрос. Недели 2-3 назад я здесь же задавала вопрос по поводу болячки на голове .
Вы мне на него отвечали ))
Но тогда вы писали, что по фото трудно сказать что это , из-за травматизации . Я её содрала .
Сейчас она зажила , все хорошо , не болит , не чешется .
Но осталось красное пятно . Подскажите, что это может быть ?
Напомню , у меня кожа головы склонна к жирности . И есть перхоть . Плюс маленький ребенок и не всегда удается мыть голову . Хожу чаще всего с пучком или хвостиком .
Фото прикрепила . Последние 3 фотографии .
Сделаны они с разницей в минуту . На первом фото, возможно , она более красная из-за того , что только что трогала её , кровь прилила .
Возможно, есть еще такие на голове . Но это не точно . Пальцами нащупала только эту .
Клавио достаточно
На голове остаточное пятно как вижу по фото
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Ничего опасного
Марина Геннадьевна, поняла . Спасибо . Подскажите , а что это вообще может быть на голове ?
Периодически появляются какие-то болячки на голове , потом вроде проходят . Раньше просто не заостряла на этом внимание .
Возможно фолликулит или себорейный дерматит
Надо осматривать очно на момент появления чтоб точно говорить что либо
Марина Геннадьевна, поняла . А из-за перхоти такое может быть ? И из-за коже , склонной к жирности ?
Если кожа жирная,воспаления возможны
Марина Геннадьевна, спасибо за консультацию .
Прыщ на носу почти прошел , активно мазала 2-3 раза в день Левомеколем и он даже как будто не успел сформироваться до конца , начал уже проходить .
Очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ногтях вероятно грибок.
Необходимо сделать соскоб.
При положительном результате Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
На носу ограниченное воспаление .
Наружно Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Оксана Александровна, подскажите, ограниченное воспаление , это прыщик ?
Что это может быть , если не грибок ?
Фото , которое с ногтями сейчас, может быть немного не точным . Потому что сделано в конце сентября сразу после снятия гель лака . И под ногтями , которые не прилегают к ногтевому ложу , грязь . Так как сама ногтевая пластина белая . Не как фото . Фото искажает . Ну и плюс ногти на фото сразу после снятия гель лака и маникюра .
На носу ,да, прыщ.
Ногти у вас были травмированные, не надо было делать гель лак.
Несмотря на то что не нашли лечение необходимо.
На травмированные ногти хорошо он цепляется.
Если ногти будут отслаивается из лучше удалить.
Наращивание сейчас не делать.
Оксана Александровна, с февраля по август я не наносила гель лак . Ногти стали лучше . Изначально это было на всех ногтях . Сейчас осталось только на 3-х . И область поражения намного меньше, чем была .
Что это может быть , если не грибок ?
Возможно и был ожег.
По лечению витамин Солгар волосы, ногти, кожа.
Радевит мазь 2 раза в день 14дней.
Далее лосьон Клавио голубой 2 раза в день до месяца.
Оксана Александровна, так а что в итоге использовать ?
Клотримазол или Радевит ?
Или одного Клавио будет достаточно ?
Хоть по анализам и нет грибка . Но как я поняла , это может быть олихолизис .
Я бы всё таки остановилась на Клотримазоле. Всё остальное потом.
Оксана Александровна, а Клавио и витамины ?
Оксана Александровна, хуже от Клотримазола не будет ? Если это , допустим , ожог от лампы ?
Это после
Доброе утро.
Хуже не будет.
Если ожег, ноготь должен сойти полностью.