Насморк с желтыми выделениями

Ребенку 3 года. Месяц назад переболел насморк и горло, был очень долго кашель ( месяц проходил) дышали пульмикортом и берадцалом. Спустя неделю снова появились сопли, но я не стала уже давать сосудосуживающие, дала изофру, буквально 2 д покапала все прошло, после этого сразу у него появилвчь заложенность, но никаких соплей не было. Записалась к лору, после осмотра : сказал что в одной ноздре есть какая то зеленая как сухая козявка , но эт не образование никакое и не иной предмет , прописал синупрет 3 р в день 15 капель 7 д. Как только начала давать синупрет просто полились желтые сопли с запахом и так всю неделю. Сегодня снова пошла к нему он посмотрел сказал что та ноздря все ок теперь тоже самое в другой, прописал еще плюсом капли синусэфрин 5 дней и в ночь закладывать в нос левомеколь. Я не знаю уже что и думать , столько время выходит густые желтые сопли с запахом … сказал это точно не гаиморит. Если я ему ниче не капаю и не даю у него все хорошо, нос дышит никаких соплей , прыснула ему синусоэфрин у него опять черед мин 15 как пошли это густые желтые я уже не знаю что и делать. Антибиотик сказал тож не надо

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Синусэфрин агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, есть ли смысл продолжать синупрет пить?

Синупрет обладает раздражающим эффектом за счет чего способствует увеличению количества слизи и мокроты в носоглотке - нет большого смысла его использовать

Анна Юрьевна, вместо називина можно использовать назик?

Да конечно можно

Анна Юрьевна, а скажите еще пожалуйста можно ли ходить ребёнку в баню? Либо сидеть в ванной погреться или это пока не желательно

Нет тепловые процедуры лучше отложить до выздоровления однозначно, согревающие процедуры только усиливают отёк и воспаление в полости носа за счёт усиления притока крови

Анна Юрьевна, ну это ведь все лечится верно? Ну это не перейдет в хроническую стадию ? Что как будут сопли сразу будет вот такое безобразие ?

Верно это всё лечится и не перейдёт в хроническую стадию, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Более вероятно вирусная инфекция .
Синусэфрин и Синупрет использовать не нужно
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛОР осматривая полость носа эндоскопом? Если нет, то важно перед осмотром зеркалом использовать сосудосуживающие, чтобы оценить носовой ход носоглотки. Потому что неприятный запах также может быть характерен для инородных тел. Вопрос о целесообразности приёма Антибиотика системно решается по результатам общего анализа крови
Корки хорошо убирает мазь Метилурацил, например. Ею смазыают слилистую носа 1 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер