Лимфома уже точно, или только ИГХ скажет
Добрый день. Воспалился лимфоузел, не проходил 2 месяца. Сделал гистологию. Сегодня получил результат (прикрепляю). Помогите понять, уже точно лимфома?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфома Ходжкина раньше ставилась исключительно по гистологии, так как клетки очень специфичные. Но сейчас в эпоху ИГХ обязателен пересмотр чтобы наверняка избавить врача и вас от ошибки. Потому ИГХ выполняется в 100% случаев при диагностике лимфом.
Необходимо дождаться результата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. По приложенному заключению есть лишь подозрение на лимфому. Диагноз "лимфома" можно установить только после ИГХ.
Для уточнения стадии необходимо выполнить компьютерную томографию шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вы правы для подтверждения диагноза необходимо проведение иммуногистохимического исследования.
При подтверждении лимфомы потребуется кт или пэт/кт для оценки распространенности процесса
Здравствуйте, Роман. По результату исследования, действительно, есть подозрение о принадлежности удаленного лимфатического узла к лимфоме (злокачественному лимфопролиферативному заболеванию).
Но при получении подобного результата гистологическая лаборатория должна выполнить второй этап исследования - иммуногистостихимическое.
Только на основании данных второго этапа уточняется форма лимфомы (их существует много видов), от чего будет зависеть и прогноз заболевания, и схема предстоящего химиотерапевтического лечения.
Сергей Викторович, а то что лимфома Ходжкинская больше вероятность? Или Неходжкинская тоже вероятна?
Принятый ответ
То, что морфолог отмечает крупные клетки (ходжкиноподобные), конечно может быть признаком лимфомы Ходжкина.. но обычно, лимфома Ходжкина всё-таки поболее четко определяется уже на первом этапе исследования. Чего нет в данном случае.
Так что и неходжкинская лимфома вполне здесь может быть..
Но и в том и другом случае предстоит основательное химиотерапевтическое лечение. О прогнозах (если вы это пытаетесь оценить) пока говорить еще рано.