Консультация гинеколога /

Плохая флора влагалища — вопрос №2513932

Добрый вечер. Прохожу уже почти год обследование по поводу повышенного СА-125 (69-71 ед). Прошла МРТ - аденомиоз, полип эндометрия. Пайпель биопсия - клетки эндометрия нормального типа. Повторно направили на УЗИ к высокопрофессиональному врачу УЗИ на супер современном аппарате, специализирующегося на гинекологии и тд. Он не увидел ни эндометриоза, ни полипа. Сказал, что по женски никаких отклонений не видит совсем. На протяжении всего этого года сдавала несколько раз онкоцитологию и мазок на флору. Всегда все было в норме. Недавно сдала на ИППП - все отрицательно (прилагаю). И 5 дней назад ещё раз сдала на флору. Там плохие результаты по всем параметрам.
Высокие лейкоциты везде и обильная палочковая флора (прилагаю). При этом симптомов никаких нет. Партнёра не меняла. Муж не изменяет - это исключено.
Меня беспокоит сейчас, что по гинекологии эндометриоз исключили мне. Где дальше искать тогда причину повышенного СА-125?? И по какой причине такие плохие анализы вдруг стали, причем во всех местах - влагалище, уретра, цервикальный канал?? Что делать? К гинекологу мне только через 2 недели. Результаты увидела на госуслугах.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования и, если можно, МРТ тоже.
Тот уровень СА- 125 ,который Вы указываете, типичен для эндометриоза или для аденомиоза. На УЗИ это состояние не всегда видно чётко, а на МРТ чётче гораздо видна переходная зона, где развивается аденомиоз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, загрузила МРТ и УЗИ
Акушер, Гинеколог
Ольга,по МРТ есть данные за аденомиоз - это одна из разновидностей эндометриоза и СА-125 будет повышен незначительно при этом заболеваний. Ориентироваться только на этот онкомаркер не стоит, он не несет прогностического значения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас анализ идеальный. Флора палочковая обильно - это норма. Лейкоциты несколько выше нормы, но при отсутствии жалоб в лечении не нуждаетесь. По СА -125 - можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по МРТ четко есть данные за эндометриоз, а это более точный метод его диагностики, чем узи. Полипа нет однозначно. СА-125 у Вас повышен из-за аденомиоза
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы- всё в порядке, даже не волнуйтесь, норма.
Лейкоциты несколько повышены могут быть во второй фазе цикла, палочковая Флора - это норма, возбудителей никаких нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, СА 125 всегда повышен при аденомиозе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас все хорошо. Са 125 может быть повышен при эндометриозе, его не всегда возможно визуализировать на узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! При таком мазке и отсутствии жалоб лечение не требуется, параметры вполне допустимы.. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз, что тоже может при таком мазке. Но если нет жалоб, то это не требует лечения. Достаточно интимной гигиены- лактацид мыло или эпиген гель наружно на ночь. Эндометриоз может быть и на брюшине или маточных связках, который не виден при узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а как выявить эндометриоз на брюшине и маточных связках. Даже МРТ не показывает это? МРТ ОБП тоже проходила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Малые формы эндометриоза брюшины и на связках при могут быть не видны. Это можно установить только при лапароскопии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Имеется в виду могут быть не видны при мрт...
Клиент
Олег Владимирович, я поняла. А чем это опасно если не обнаружить вовремя? Меня очень беспокоит онкомаркер этот. Я всё же "надеялась", что причина в эндометриозе. Это лучше, чем что-то другое. Но теперь из-за отсутствия симптомов эндометриоза и результатов УЗИ врача, на которого ориентируется гинеколог мне эндометриоз не ставят. И УЗИст сказал, что при таких параметрах как у меня - эндометриоза нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повышение са 125 небольшое, обычно именно такое повышение чаще всего при эндометриозе и на данном этапе требует наблюдения, если будет рост, то тогда стоит сделать мрт или лапаросокпию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И данный онкомаркер не является прогностическим,т..е по нему нельзя предположить , то или иное состояние точно. Он используется для контроля за лечением . Т.е. выявили заболевания, пролечили и затем по нему можно смотреть есть ли результат лечения. Кроме эндометриоза он повышается при асците - жидкость в брюшной полости например при циррозе или жидкости плевральной, полости при туберкулезе, в перикарде при сердечной или почечной недостаточности,т.е при серьезных жалобах и цифры повышения значительные. Поэтому при таком повышение волноваться не стоит Можно сделать узи печени, почек, флюрографию, экг и если нет отклонений, то контроль узи малого таза 1 раз в полгода.
Клиент
Олег Владимирович, я прошла всё так как начиталась всего. КТ лёгких (там фиброз - видимо из-за короны). Прошла МРТ ОБП. УЗИ ОБП и почек. Даже эластометрию печени делали из-за того, что на МРТ что-то там не очень было (там фиброз 1 степени). При этом анализы крови (биохимия и общий) все хорошие. В итоге понимаю ведь, что где-то что-то всё равно не в порядке, если на протяжении года онкомаркер так и не приходит в норму и в кровь эти клетки откуда-то попадают. Боюсь пропустить что-то...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент надо рассматривать надо эндометриоз как основную причину.. Делать при этом лапароскопию или просто наблюдать под контролем узи (мрт сделать можно) и онкомаркеров это на усмотрение ваше и вашего гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши анализы в пределах нормы. Лечение не требуется
Са 125 соответствует наличию аденомиоза