Шарик на губе
то ли болячка была,то ли прикусила(не помню),но появился шарик в губе. недели 1,5-2 уже точно. прикусывала этот шарик снова 4-5 дней назад. что это такое и как лечить? чувствую его языком. на фото показываю пальцами окружность шарика. не болит,выделений нет,ранки нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
добрый вечер,Светлана! А как долго может проходить? просто уже больше недели не проходит
обычно наблюдают месяц( не кусать,не давить,не протыкать), если не пройдёт-иссекают вместе со слюнной железкой
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Если происходит повторная травмирование этой области,киста будет образовываться вновь Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования УЗИ и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
благодарю! а как долго она может проходить самостоятельно если не травмировать?
Если возникла киста железы ,то она самостоятельно , к сожалению,может не пройти. Она может сдуваться и потом образовываться вновь. Очевидно, по фото и описанию ситуации ,что нет ничего криминального , но в такой ситуации лучше перестраховаться и показаться на оный осмотр,как мы говорили выше. Доктор все проверит и будет понятно, есть ли смысл просто наблюдать за происходящим или удалить кисту .
я пойду в пятницу к стоматологу лечить зубы,сможет ли он мне помочь? (дело в том,что стоматолог не хирург,а просто стоматолог-терапевт)
Если опытный грамотный доктор ,то он в любом случае ,на очном осмотре получит больше информации о происходящем ,чем можно получить по фото и описанию ситуации. В любом случае нет ничего криминального, потому если на очном осмотре доктор подтвердит ,что это киста ,а не просто рубе после травмы,который пройдет со временем, спокойно поищите хирурга и покажитесь на консультацию. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном приёме.
Принятый ответ
Вероятно, что это мукоцеле губы на фоне какой-то травмы. Проще говоря, закупорился отток в мелкой слюнной железе, и она переполняется слюной.
Мукоцеле нельзя прокалывать, прижигать и пытаться самостоятельно «лечить» во избежание инфицирования.
В большинстве случаев проходит само собой. Без следа.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.