Консультация невролога /

Результаты КТ, левосторонняя парамедианная экструзия — вопрос №2514000

Здравствуйте, 25 сентября заболела ковидом, через пару дней уехала в больницу с острым пиелонефритом, болело слева под ребром и отдавалось в живот спереди. Камень в почке был под ?

Получала 6 дней антибиотик, 2 дня дексаметазон, выписана из больницы с рекомендацией сделать КТ почек. Все это время боль с левой стороны со спины и отдает в живот продолжается, иногда слегка ноет, иногда ощутимо болит.

Сегодня сделала КТ брюшной и забрюшинной полости.
Камней не нашли в почке, только уплотнение чашечек, но описали поясничный отдел позвоночника (заключение прикрепила):
костно-травматических изменений не определяется. Умереннее дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. На уровне L3-L4 определяется парамедианная экструзия слева, шириной до 4 мм с компрессией передней стенки дурального мешка и сужением левого корешка. Просвет канала 11мм.
Структура экструзии однородна.

Что означает это заключение? Насколько срочно нужно делать МРТ и попасть к неврологу? К сожалению, в поликлинике сложно с врачами и долгая запись.

Получается, что мои боли связаны не с почками, а с позвоночником?

И еще вопрос, примерно 2-3 октября появились головокружения, они есть каждый день, возникают резко и также резко проходят, может кружиться голова час-два, а может и полчаса. Давление мое обычно 105-110/70-65
Сейчас давление чаще всего 95-100/60-65.
Может ли это быть связано с описанными изменениями в поясничном отделе или с перенесенным ковидом (мой мазок отрицательный, у мужа был положительный, температура несколько дней до 38, затем 37-37,6 держалась неделю, обычно при ОРВИ у меня температура 37 один день, выше 37, 5 при простуде поднималась последний раз 15 лет назад)

Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастродуоденит, незначительный пролапс митрального клапана

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела? Есть повышенная тревожность? Боли, отдающие в живот слева?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли, отдающие в живот слева есть, но кажется, что больше их чувствую со спины. (кт загрузила)
Головокружения от положения тела не зависят. Визуально предметы вокруг не двигаются, но кажется, что тело плывет, что ли. В эти моменты тяжело фокусироваться, смотреть в текст в телефоне. Немного похоже на опьянение, да

Тревожность скорее есть, чем нет. Ранее таких головокружений у меня не было

Невролог
За иннервацию живота отвечают нервные корешки, отходящие от грудного отдела. Грыжа L3-L4 может сдавить рядом расположенные корешки, которые отвечают за иннервацию бедра, поэтому связь здесь маловероятна. УЗИ органов брюшной полости выполняли? По анализам отклонений нет?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину головокружения
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько эта грыжа опасна?
Я делала КТ органов грудной клетки в июне, т.к. были сложности с дыханием, врач описал только дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Но недавно боли в груди были, в середине сентября, связывала их с ГЭРБ

УЗИ брюшной полости делала в феврале - было без патологий, сегодня я делала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. По КТ брюшной все в порядке, только кальцинаты в селезенке 3,5 мм, они у меня там скорее всего давно, их находили на КТ грудной клетки в 2020 году
Невролог
Грыжа неопасна. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Если таких симптомов нет, значит она не является источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты теста.
В ногу точно не отдает. Еще забыла написать, что часто я просыпаюсь от боли рано утром, в 5-6 утра, встаю, попью водичку и становится легче, потом засыпаю.

Каким спортом при такой грыже можно заниматься? Срочно ли нужно сделать МРТ?

Невролог
По тесту есть тревожное расстройство. Вероятнее оно и является причиной вашего головокружения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Спорт можно подобрать любой, который не вызывает обострений: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес и др.
По анализам СРБ и СОЭ были в норме? Нет утренней скованности, необходимости расходиться?
Клиент
СРБ в норме, СОЭ немного повышено - 23
Скованности такой, чтобы расходится нет, но ощущения неприятные в спине и в животе есть
Невролог
Тут необходим конечно очный осмотр, чтобы понять, даёт ли боль в спине иррадиацию в живот или с этим не связано. Иногда так может проявляться тревожное расстройство спазмом мышц в теле
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прямого воздействия не описывают на корешок со стороны грыжи, поэтому вряд ли она стала причиной ваших симптомов.
Для того, чтобы она не росла нужно заниматься спортом и ЛФК на постоянной основе.
По поводу головокружений, если они не постоянные, то вряд ли связаны с органической патологией, они могут быть на фоне тревоги или, например, вирусная инфекция также может провоцировать за счет интоксикационногл синдрома головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, бывает ли такое после ковида? и как долго держится?
Терапевт на приеме сказала, что сейчас ковид как простуда и от него не может быть головокружений, якобы это просто остеохондроз.
Но появились они именно тогда, когда я болела и получала антибиотики паралельно
Невролог, Рентгенолог
Может быть, в течение месяца, как правило, регрессирует, любое вирусное заболевание, в том числе и коронавирус могут вызывать головокружение, так как при орви идет интоксикация организма.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)