Нужны ли антибиотики в моем случае ковид?

Здравствуйте. у меня положительный тест на ковид, сейчас температуры нет или вечером до 37,2. КТ-1 от 12.10 справа. Антибиотики мне не назначали.Появился кашель, боль за грудиной подскажите, что делать?

Здравствуйте! Рекомендую вам проверить кислород в крови, при помощи пульсоксиметра. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 4 мл плюс лазолван 20-30 капель 2 раза в день 7 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. У вас скорее всего идёт процесс острого бронхита. Паста энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день через 2 часа после приёма пищи и лекарств для снятия интоксикации.

Елена, принимаю детримакс 2000 1 раз в день, аскорбат магния 900 мг 1 раз в день, тардиферон 1 раз в день (по назначению гинеколога), примадофилус 1 к/1 раз в день, фолиевая кислота 1 мг в день, таблетки от кашля 3 раза в день

Таблетки от кашля отмените, лучше АЦЦ и ингаляции. АЦЦ хороший муколитик и обладает антиоксидантным эффектом, а ингаляции доставят лекарство к месту воспаления.

Елена, у меня почти не было кашля, но вот последние несколько дней приступами появляется. Гимнастику делаю, нос промываю. Действительно ли мне показаны ингаляции, некоторые пишут, что при ковиде нельзя их делать.

Принятый ответ

Да, ингаляции вам помогут. Кашель может сохранятся до 2 месяцев. Также причина кашля может быть обострение хронического гастрита, на фоне лекарственной терапии.

Здравствуйте, Кристина! Антибиотики Вам не нужны.ингавирин 90 мг 1 раза в день 7 дней, витамин С по 500 3 раз день. Все препараты пить в перерывах между едой.Добавьте витамин Д, аквадетрим по 5 капель 1 раза в день. Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).-от кашля+ дых.гимнастика, обильное питье. Здоровья

Юлия, я болею более 3х недель, результаты обследований выше прикрепила, витамины принимаю, таблетки от кашля.

В крови уже нет воспалительной реакции. По лимфоцитам и нейтрофилам видно, что у Вас вирусная инфекция. От кашля я Вам посоветовала стоптуссин и сенекод микстуру.

Здравствуйте, Кристина.
Общая кровь спокойная.
Хорошо бы сдать Срб и прокальцитонин - воспалительные маркеры.
Антибиотк не нужен пока до сдачи этих анализов.
Сейчас таблетки от кашля, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Выздоравливайте!

Илона, срб есть в анализе. все это делаю, но кашель увеличивается.

Извините, не заметила.
Срб тоже отличный.
Показаний для антибиотика по анализам нет.
Достаточно будет ацц600мг 2 раза в день и ингаляций с физ раствором.

Здравствуйте, Кристина. По КТ минимальная площадь поражения. Кровь вирусная. Антибиотики в данном случае не показаны. Кашель лечить АЦЦ, Амбробене, Лазолван, Флуимуцил или Амброксол. Можно ингаляции с физраствором через небулайзер. Обязательно обильное теплое питье. Желательно Бромгексин плюс Дротаверин по таблетке 3 раза в день. Противовирусные : Ингавирин Генферон Гриппферон Нобазит (или любой другой) до 7-10 дней.

Елена, добрый день.Я болею с 7.10. гриппферон принимала по 3к в каждый носовой проход 10 дней.Бронхобос по 2 к 2 раза в день 7 дней, плюс витамины. Сейчас снова нужны противовирусные? кровь сдавала неделю назад, до этого сОЭ был 17

Нет, Кристина, противовирусные уже не обязательны, а витаминотерапию продолжать ещё не менее месяца. Если СОЭ была 17, а сейчас 11 и СРБ в норме говорят о хорошей положительной динамике. Не волнуйтесь, вы выздоравливаете. Можно начинать Бронхомунал по 10 дней три месяца (например, 10 дней ноябрь, 10 дней декабрь, 10 дней январь).

Кристина ,добрый день! Вы уже болеете третью неделю , замечательно что анализы пришли в норму ( снизилось СОЭ) ,но Пневмония ещё не разрешилась . Поэтому ,конечно нужен курс Антибиотика для лечения Пневмонии ( изначально она Вирусная ,но за три недели уже присоединяется и бакьриальная флора). Посоветуйтесь, пожалуйста ,со своим лечащим врачом по поводу Азиромицина 500 мг 1 раз в день- 3 дня( если ,конечно нет аллергии на Антибиотик или других противопоказаний к их назначению). С уважением,Ольга.

Ольга, добрый день. у меня на многие группы антибиотиков резистентность. возможно ли заменить бактериофагом?

Принятый ответ

Кристина ,добрый день! Извините ,что не сразу отвечаю . Да ,можно заменить Бактериофагом ,но необходим Бактериофаг комплексный ,либо необходимо сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам,для выявления возбудителя и к нему подобрать бактериофаг. С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо)

Здравствуйте рекомендую начать азитромицин