Консультация акушера /

Тенденция к маловесному плоду — вопрос №2514090

Добрый день, беременность эко, дата последних мес 1 мая, перенос 24 мая( 5 дневного), на 1 скрининге по крови выявлен риск зрп 1:99, в 18 Нед и 6 дней отставания не выявлено, кровотоки в норме, сегодня на втором скрининге в 22 Нед и 3 дня выявлено отставание , ребенок по размерам ставят на 21 Нед и 5 дней , размеры: бпр 52,6, ог 194,9, ож 161,6,дбк 36,6, масса плода 427 грамм, анатомия плода без отклонений , сердцебиение ритмичное 136 уд.мин, пью с 1 скрининга кардиомагнил 150 мг, сейчас добавляют курантил 75мг , на сколько все плохо, как дальше контролировать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! ЗРП у вас нет) просто ребенок маловесный. Вам надо контролировать Кровотоки , коагулограмму. Курантил для чего?? Сдайте расширенную Коагулограмму, возможно надо будет клексан
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, курантил не объяснили для чего, просто сказали подпитать малыша, думаю нужно сдать каулограмму и с результатами сходить на консультацию к гематологу

Гинеколог
Да, абсолютно верно
Клиент
Милана Назербековна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
На 4 дня - это не отставание. Узи в сроке выше 15 недель вообще не располагает возможностью выводить срок с точностью «до дня».
Просто забудьте, никакого отставания нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, буду надеяться что мы просто миниатюрные в маму будем, еще у меня шейка зашита с 16-17 Нед , с 33 уползла до 20 и расширение в.з было 8-9 мм, после как раз на узи в 18 Нед и 6 дней написали сохраненная часть 14мм расширение 18, было решено ставить еще пессарий, с момента наложения швов пью утрожестан 200х3 раза , ну у меня изначально был он т.к эко но пила 1т в день и вагинаально был миражель , при выписке после пессария шейка 28-29 мм, раскрытие не сказали сколько , сегодня на скрининге сказали шейка 23 мм, расширение 9мм, веду лежачий образ , встаю поесть , в туалет ну и до жк , сказали продержаться хотя бы до 34 Нед очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,не переживайте ! Расхождение в размерах до 2х недель является допустимым.
Необходимо просто внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое, так и сделаю обязательно , еще хочу проверить кауоограмму и с результатами к гематологу сходить послушать ее мнение
Клиент
Анна Эдуардовна, еще у меня шейка зашита с 16-17 Нед , с 33 уползла до 20 и расширение в.з было 8-9 мм, после как раз на узи в 18 Нед и 6 дней написали сохраненная часть 14мм расширение 18, было решено ставить еще пессарий, с момента наложения швов пью утрожестан 200х3 раза , ну у меня изначально был он т.к эко но пила 1т в день и вагинаально был миражель , при выписке после пессария шейка 28-29 мм, раскрытие не сказали сколько , сегодня на скрининге сказали шейка 23 мм, расширение 9мм, веду лежачий образ , встаю поесть , в туалет ну и до жк , сказали продержаться хотя бы до 34 Нед очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас верная тактика,максимально сберегательный режим.
Поддержка гормональная максимальная и шов ,пессарий должны удержать шейку! Благоприятного Вам исхода и здорового малыша!
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо вам, будем надеяться)
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день, а скажите пожалуйста прием утрожестана лучше вагинально или перорально? Я его пью три раза в сутки , читаю что при ицн лучше вагинально усваивается лучше, но из-за приема вагинально больше риск всякой бяки во влагалище , как считаете мне продолжать его пить как и пью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать как вам комфортнее.
Но, в виде свечей вагинально лучше, так как он сразу оказывается в "естественной" среде и всасываемость лучше и нет воздействия на желудок и печень. Но если есть кровотечение, то принимать вагинально его нельзя, только перорально.
Клиент
Анна Эдуардовна, просто когда санируюсь ставлю свечи тержинана на ночь , получается можно ночьной прием утрожестана через рот , а утром и днем во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разница по сроку на 3 дня не считается отставанием, развитие плода соответствует сроку , у вас все с пределах нормы .Курантил улучшает микроциркуляцию , поэтому назначается профилактически во время беременности курсами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мне его назначили до 36 недель
Акушер, Гинеколог
Проводите назначенное лечение , он хорошо работает для улучшения питания плода.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Клиент
Елена Владимировна, еще у меня шейка зашита с 16-17 Нед , с 33 уползла до 20 и расширение в.з было 8-9 мм, после как раз на узи в 18 Нед и 6 дней написали сохраненная часть 14мм расширение 18, было решено ставить еще пессарий, с момента наложения швов пью утрожестан 200х3 раза , ну у меня изначально был он т.к эко но пила 1т в день и вагинаально был миражель , при выписке после пессария шейка 28-29 мм, раскрытие не сказали сколько , сегодня на скрининге сказали шейка 23 мм, расширение 9мм, веду лежачий образ , встаю поесть , в туалет ну и до жк , сказали продержаться хотя бы до 34 Нед очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Старайтесь соблюдать сейчас лечебно- охранительный режим , должны продержаться.
Клиент
Елена Владимировна, сказали санироваться тержинаном , и контроль мазков, когда перед швами брали мазок выявили гемолитический стафилококк , прокололи цефтриаксон 5 дней, а после установки пессария был амоксиклав 2 р в день внутривенно 10 дней , сказали еще пшыкать мирамистином можно , я вот просканировалась терминалом 10 дней сейчас 2 дня перерыв , надо сдать мазок и я так понимаю пока результата не будет ничего не надо санировать , или же это нужно непрерывно ?
Акушер, Гинеколог
Нет непрерывно не нужно , сдайте мазок через 2 недели после лечения.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, здравствуйте.
У малыша нет н какого отставания, даже не переживайте.
Продолжайте прием кардиомагнила, а препарат курантил не имеет доказанной эффективности, не вижу показаний для его назначения.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, мне еще назначали актовегин, пью его до сих пор, он нужен?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Актовегин это ноотроп, который также не имеет доказанности в эффективности, я не рекомендую данный препарат.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за консультацию