Консультация гинеколога /

Флг при беременности — вопрос №2514147

Здравствуйте!
На плановом медицинском осмотре слелала ФЛГ. Знала, что беремена(срок пока ставят 8-9 недель, на учет еще не успела встать), но не знала, что нельзя делать ФЛГ, и в кабинете не спросили беремена или нет. Фартук не давали, скажите, пожалуйста, на сколько это опасно для ребенка. Очень переживаю не могу найти себе места...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, основное рентгеновское облучение там идет на область грудной клетки, а не малого таза. Так, что не волнуйтесь, если беременность развивается, значит никак негативно это не отразилось. К тому же будет первый скрининг в 11-14 недель, где пристально все посмотрят на предмет пороков
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, начиталась интернета....

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В интернете в основном пишут люди далекие от медицины. Не волнуйтесь, ничего критичного. В пандемию Ковида многим беременным делали компьютерную томографию лёгких, так как необходимо было по жизненным показаниям и в первом триместре в том числе. И всё обходилось
Клиент
Юлия Олеговна, может пропить какие то витамины, которые снижают негативное воздействие излучения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычные поливитамины для беременных подойдут, Метиравел плюс, например
Клиент
Юлия Олеговна, Так же на плановом медосмотре делали УЗИ. В заклбчении написано, что размер желточного мешочка 6.1 мм. На первом узи от 28.09 в заклбчении указан желточный мешочек 4.2 мм. Почему она так сильно вырос? Если норма до 6 мм? Чем это черевато?
Клиент
Юлия Олеговна, извините, что не по теме. Заметила, что узист на втром узи во время медосмотра (тогда и сделали жтот ЛГ 09.10)поставила беременность 8-9 недель. Ращмер ЖМ 6.1мм. Почему так много? На первом узи(28.09) ЖМ был 4.2мм. Результат приложила. И нормальные ли показатели для такого срока?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день желточный мешок в норме до 6 мм. Это незначительное отклонение, хотя больше похоже на погрешность измерения, т к за неделю до этого был в норме. Не волнуйтесь, скорее всего все хорошо, дождетесь скрининга
Клиент
Юлия Олеговна, плодное яйцо 32 мм и эмбрион 17, 3 мм считаются нормальными для такого срока? Извините меня за мою навязчивость. Места себе не нахожу на прием только 16.10
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться. Флг имеет очень низкую дозу облучения, риск негативного воздействия минимален.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, начиталась интернета...
Акушер, Гинеколог
В интернете очень много информационного мусора , поэтому старайтесь не читать.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, может пропить какие то витамины, которые снижают негативное воздействие излучения?
Акушер, Гинеколог
Таких препаратов нет и воздействие уже произошло. Не накручивайте себя зря. На первом скрининге (узи + кровь), все оценят.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, надеюсь, что всё будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Конечно, главное успокоиться и верить в лучшее)

Спокойная мама - счастливая мама!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а какую дозу облучения получают при ФЛГ?
Акушер, Гинеколог
0,05-0,25 мкЗв/ч Если вам эти цифры о чем то говорят.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Так же на плановом медосмотре делали УЗИ. В заклбчении написано, что размер желточного мешочка 6.1 мм. На первом узи от 28.09 в заклбчении указан желточный мешочек 4.2 мм. Почему она так сильно вырос? Если норма до 6 мм? Чем это черевато?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, извините, что не по теме. Заметила, что узист на втром узи во время медосмотра (тогда и сделали жтот ФЛГ 09.10)поставила беременность 8-9 недель. Ращмер ЖМ 6.1мм. Почему так много? На первом узи(28.09) ЖМ был 4.2мм. Результат приложила. И нормальные ли показатели для такого срока?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучи были направлены не на малый таз, а на грудную клетку, к тому же у ФЛГ очень маленькая облучающая доза, вреда малышу она не нанесет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, тогда почему все говорят, что флг катигорически противопоказан всем беременным?
Акушер, Гинеколог
все - кто?)
Клиент
Наталия Романовна, статьи в интернете
Акушер, Гинеколог
доверяйте врачам с высшим образованием, а не статьям в интернете) их пишут люди без должного образования
Клиент
Наталия Романовна, какую дозу облучения получают при ФЛГ?
Клиент
Наталия Романовна, Так же на плановом медосмотре делали УЗИ. В заклбчении написано, что размер желточного мешочка 6.1 мм. На первом узи от 28.09 в заклбчении указан желточный мешочек 4.2 мм. Почему она так сильно вырос? Если норма до 6 мм? Чем это черевато?
Акушер, Гинеколог
прикрепите последнее узи
доза флг должна быть написана на бланке с результатом, который вам выдали
Клиент
Наталия Романовна, извините, что не по теме. Заметила, что узист на втром узи во время медосмотра (тогда и сделали жтот ЛГ 09.10)поставила беременность 8-9 недель. Ращмер ЖМ 6.1мм. Почему так много? На первом узи(28.09) ЖМ был 4.2мм. Результат приложила. И нормальные ли показатели для такого срока?
Акушер, Гинеколог
увеличенным считается ЖМ выше 7 мм. И то, это не абсолютно неблагоприятный прогностический признак, намного более важным является рост эмбриона и наличие сердцебиения
Клиент
Наталия Романовна, плодное яйцо 32 мм и эмбрион 17, 3 мм считаются нормальными для такого срока? Извините меня за мою навязчивость. Места себе не нахожу на прием только 16.10
Акушер, Гинеколог
да, абсолютно нормальны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Флг проводится только на грудную клетку. Таз не затрагивается. Ваш малыш не пострадал не переживайте. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, какую дозу облучения получают при ФЛГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На этот вопрос вам ответит рентгенолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Не переживайте! С большей вероятностью никакого влияния флюорография на эмбрион не оказала воздействия. Беременным даже назначается КТ органов грудной клетки при необходимости, например в период короновируса это была очень частая практика.
При флюорографии лучевая нагрузка гораздо ниже. Спокойно ожидайте первый скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, какую дозу облучения получают при ФЛГ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Этот вопрос лучше уточнить у врача- рентгенолога.
Клиент
Резеда Венеровна, извините, еще вопрос не по теме. Так же на плановом медосмотре делали УЗИ. В заклбчении написано, что размер желточного мешочка 6.1 мм. На первом узи от 28.09 в заклбчении указан желточный мешочек 4.2 мм. Почему она так сильно вырос? Если норма до 6 мм? Чем это черевато?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно ничем не чревато. Это нормально, не переживайте.