Консультация кардиолога /

Аритмия после инфаркта — вопрос №2514154

Через полгода после обширного инфаркта появились экстросистолы в большом количестве

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет боли в груди? При ибс экстрастстолы могут быть эквивалентом боли, признаком ишемии.
Не делали холтеровское мониторировпние экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо оценить количество экстрасистол по суточному мониторингу экг.
Напишите какие препараты принимаете постоянно?!
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер! Был обширный инфарк , установлен стент, принимаю плавикс,, Конкор половина от2,5,aск кардио,зенон,лариста
Кардиолог, Функциональный диагност
Аритмию может провоцировать также анемия, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Прикрепите последние обследования
Клиент
Регина Рафагатовна, ООО "Фабрика Улыбок"
ОГРН 1135024003443 ИНН 5024136391
143430, г. Красногорск, р.п. Нахабино,
ул. Вокзальная, д. 25, стр. 1
цензия Nº 1041-01162-50/00355550 от 06.08.20201.
Протокол холтеровского мониторирования ЭКГ
теНаличный-расчет) 632-86-50
Дата приема:
Номер карты:
88407
Пациент: Грибанов Александр Сергеевич
Дата рождения: 04.04.1971
Возраст: 53
Врач: Корниенко Екатерина Андреевна
Категория
Наличный расчет
Протокол подписан: Корниенко Е.А. (Врач-функциональной диагностики). Дата: 26.09.2024 23:16
ОБЩЕЕ
Рост, см: 182 см
Вес, кг: 96 кг
Продолжительность: 23:58:29
Желудочковые аритмии
Экстрасистолы: 14996 одиночных политопных эпизодов (в среднем 625 в час);
342 парных эпизодов
Время печати:
Куплеты: 4
Желудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии: 1218 эпизодов
Наджелудочковые аритмии
Экстрасистолы: 1705 одиночных монотопных эпизодов (в среднем 71,1 в час)
Всего
ЧСС (за сутки/днем/ночью): 75/78/68 уд/мин
Максимальная ЧСС: 147 уд/мин в вечернее время 18:57:45
Минимальная ЧСС: 48 уд/мин в утреннее время 11:31:55
Циркадный индекс: 1,15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование выполнено в амбулаторных условиях на аппарате "Эксперт-Холтер" в течение 23:58:29 часов. Зе время исследования проанализировано 119227 сокращений сердца. P-0,08 с; PQ-0.12 с; QRS-0,08 с; QT-0,40 с. 3€ время мониторирования регистрируется синусовый ритм. Максимальная ЧСС 147 уд/мин в вечернее время
75/78/68 уд/мин;
групповые пробежки, 342 парных эпизодов, 1218 бигеминии (максимальный эпизод в дневное время 14:00:36 длительностью 8 мин). Зарегистрировано
одиночных монотопных эпизодов (в среднем 71,1 в час;
наджелудочковых экстрасистол.Выявлен отрицательный зубец Т мин). За время мониторирования пауз более 2 сек.
вечернее время 20:23:58
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент рекомендую добавить к терапии панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо конкора необходимо принимать пропанорм 150 мг 3 раза в день через месяц контроль суточного мониторирования экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Вы делали холтер?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер ! Да , получается отправить только в таком виде
Клиент

Рост, см: 182 см
Вес, кг: 96 кг
Продолжительность: 23:58:29
Желудочковые аритмии
342 парных эпизодов
Время печати:
Куплеты: 4
Желудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии: 1218 эпизодов
Наджелудочковые аритмии
Всего
Циркадный индекс: 1,15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
75/78/68 уд/мин;
вечернее время 20:23:58
Терапевт, Кардиолог
Нужен пересмотр терапии. Можно увеличить дозу конкор и уменьшить лориста.
Или добавить антиаритмический препарат . Если уровень гормонов щитовидной железы и УЗИ в норме, обычно применяют амиодарон.
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру у вас большое количество экстрасистол,есть групповые перебои. С учётом инфаркта я бы рекомендовала рассмотреть прием кордарона с насыщающей дозой.
Обязательно очно покажитесь кардиологу для корректировки терапии.
И можно рассмотреть проведение коронарографии для исключения тромбоза стентов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, к врачу записан , болей нет ,систолы не чувствую , появились по холтеру через 6 месяцев . Они могут сигнализировать о тромбозе стента ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно. В первую очередь после оим надо исключить ишемию и ее причины. Поэтому рекомендую побыстрее показаться врачу с решением вопроса о каг