Консультация невролога /

Остеохондроз, повышенная утомляемость, онемение в области шеи и затылка — вопрос №2514229

Здравствуйте, стало неметь в области затылка, болела поясница, сделала МРТ всего позвоночника. В описании протрузии С-5-С-6 с двух сторон, остеохондроз, остеоартроз. Обратилась к неврологу. Во время консультации выяснилось, что мышцы в плечах и вдоль позвоночника как каменные, просыпаюсь уже уставшая, повышенная тревожность, быстро устаю. Врач назначила лечение. В целом я с ним согласна, но очень смущает или даже пугает количество уколов и таблеток. Засомневалась в корректности лечения.. Скажите пожалуйста, что думаете по этому поводу? План лечения такой:
-Кортексин 10мг в/м на 1,5мл физ р-ра утром #10 ежедневно
-Мильгамма 2,0мл в/м #10 ежедневно, затем Т. Ксефомиелин по 1т 1раз после еды-30 дней
-Дона 3,0мл в/м через день #12 на курс. Чередовать с Инъектран 2,0мл в/м через день #10-20 Т. Комплевит минералы по 1т 1 раз-30-60 дней
-Капс Нобен 30мг по 1 капс 2 раза утром и в обед-3 мес
-Капс Холин стронг по 1 капс 2 раза-1 месяц
-Т. Адаптол 500мг по 1/2 2раза-5 дней затем по 1т 2 раза-2-3 месяца непрерывно
-Диаспорал по 1 пакетику 1 раз в день-2 стандарта на курс

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Общий анализ крови, ферритин и витамин Д проверяли? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, никаких анализов еще не сдавала

Невролог, Рентгенолог
Препаратов вам назначено действительно много, и не все они эффективны и нужны вам.

Я рекомендую оставить пока только Кортексин и Адаптол.

И сдайте кровь на анализы: общий анализ крови, ферритин, витамин Д и всё остальное, что вам выписал на приеме врач. И только по результатам анализов уже можно назначать дальнейшее лечение
Клиент
Александра Андреевна, спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Большинство назначенных Вам препаратов не обладает доказанной эффективностью, витамины и микроэлементы назначают только при их дефицитах доказанных лабораторно. И в целом препаратов действительно много.
Кроме онемения, тревоги и мышечной скованности еще что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, больше ничего не беспокоит. Анализов пока никаких нет, врач назначила повторный прием через три недели и план обследования: сделать разв. анализ крови, БХАК: общий белок, билирубин, АсАТ, АлАТ, ЩФ, ХС, ЛПНП, ТГ, СРБ, глюкоза, гликированный ГБ, гомоцистеин, ферритин, креатинин, мочевая кислота. Калий натрий магний кальций фосфор
Вит В1, В6, В9, В12, Вит ДЗ
ЭКГ
Невролог, Рентгенолог
пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Av&b=31FnlI
Невролог, Рентгенолог
Пока можно оставить только Адаптол.
По тесту выражена тревога, она же и может провоцировать все ваши физические симптомы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте.
Не люблю конечно обсуждать лечение других врачей, но либо что-то вы не дописали в плане жалоб и рез.исследований, при другом варианте назначены лишние препараты.
Кроме мрт что-то ещё было выполнено: ОАК, анализ крови на гормоны щитовидной.железы (ттг, т3, т4), если назначен магний, то проводился ли анализ магния в крови, витамин Д?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вроде все жалобы описала, спина быстро устает еще. Никаких анализов не сдавала, пришла к врачу только с результатами МРТ
Клиент
Анастасия Владимировна, https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

Учитывая ваши жалобы для начала обычно дообследуют в плане исключения анемии, патологии щит.железы, недостатка вит.Д.

Если говорить о тревожно-депрессивном состоянии нужна консультация психотерапевта.
Невролог
Ссылка, которую вы дали, не содержит рез.теста.
Клиент
Анастасия Владимировна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=vcueyjoxkovh4
Невролог
В этой ситуации желательна консультация психотерапевта и дообследования относительно соматических заболеваний. Если в ближайшее время возможности консультация психотерапевта нет, то можно начать приём атаракса.
Невролог
Здравствуйте! Большинство препаратов сомнительной эффективности. По описанию больше данных за тревожное расстройство с элементами депрессии, они часто хронизируют боль в спине и дают мышечный спазм.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, врач сказала что тревожное расстройство, депрессивное состояние
Невролог
Адаптол не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию.
Необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, иначе можно потерять время и деньги, а заболевания будут только прогрессировать.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_L&b=31Hvv1
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство. Депрессии нет. Рекомендации ие же,т к адаптол в целом сомнительный препарат.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ? Из того списка лекарств как считаете какие целесообразно оставить? В большей степени хотелось бы убрать напряжение в мышцах
Невролог
Мышечный спазм снимают миорелаксанты, их в списке нет. Ничего из списка не поможет ни в лечении тревожного расстройства,ни мышечного спазма.
Можно использовать тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. + подключить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц спины и шеи: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт хорошо будет влиять как на опорно-двигательный аппарат,так и на эмоциональный фон
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

от напряжения рассмотрите прием миорелаксанта- Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое ?