Шишка или нет на позвоночнике у ребенка

На позвоночнике как будто шишка у ребенка 4 года. Но когда провожу рукой там как кость и кожа. Я переживаю начиталась всего. Раньше может и была но я не продавала значения анализы крови хорошие недавно сдавали.

Здравствуйте.
Позвоночник большой. В каком отделе позвоночника шишка? Подвижная? Плотная? Кожа над ней не изменена?
Фото можете прикрепить?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, где поясница она не подвижная а как кость как будто. Как кожа на кости но кость ввпирает. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, болей нет, спрашиваю болит он говорит нет, вообще ничего, я как то значения не предавала, недавно делали массаж 9 сеансов, было направление что бы лечить орви, но массажист вроде ничего не сказала

Фото посмотрел.
Но если это то что я предполагаю (на фото это прорисовывается больше всего), то это скорее всего остистый отросток позвонка. Т.е. строение такое и никакой патологии нет.
Но чтобы это уточнить, надо сходить на прием к детскому хирургу (травматологу), чтобы посмотрел и потрогал.
Если будет какое либо сомнение, то назначит обследование - рентген и УЗИ.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, я так переживаю начиталась всего ужасного про всякие шишки, когда он наклрняется она как позвонок как кость

Да не накручивайте себя. Ничего пока серьезного по фото не видно.
Но фото - есть фото и всей информации о том что это за шишка по фото получить нельзя.
Спокойно сходите на прием к врачу. А дальше видно будет что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, хорошо спасибо

Вот и хорошо.
Пожалуйста.

Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации "шишки"

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, фото приложила

Виктория, действительно, остистый отросток позвонка несколько выступает. Рекомендую Вам начать с очного осмотра детского ортопеда. Далее при необходимости доктор может порекомендовать узи или рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а что это может быть?? Это очень опасно??

Виктория, думаю, что ничего опасного нет, просто особенность осанки у ребенка такая. Не волнуйтесь, начните с очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравсвтуйте. По фото действительно заметна шишка, возможно отросток позвонка такой конструируется. Стоит к травматологу ортопеду на прием сходить чтобы посмотрел. думаю никакой опасности она не несет. Возможно анатомическая особенность. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Данил, это может быть опасно?? Начиталась про шишки всяких ужасов про опухоли

Ну не стоит сразу во все тяжкие пускаться, стоит к ситуации закономерно подходить, посетить специалиста, вероятно рентген сделать предложат и будет ясна ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Данил, хорошо спасибо

Здравствуйте.

Это остистые отростки 2х грудных позвонков.
Нужно очно показаться хирургу или ортопеду, посмотреть нет ли искривления осанки.
Может как вариант нормы так выступать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, опасность есть? Осень переживаю

Это не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, начиталась ужасов всяких и все теперь покоя нет

Добрый вечер, Виктория!
По фото выступает остистый отросток позвонка.
Возможно ребенок дал быстрый рост за короткий период.
Страшного ничего в этом нет. Нужно планово показаться ортопеду для оценки осанки ребенка.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория !
Это остистый отросток первого поясничного позвонка ! Возможно это следствие небольшого сколиоза (ребёнок стоит неровно , трудно рассмотреть есть сколиоз или нет !) .
Ничего страшного, экстренного нет, но в плановом порядке показаться детскому ортопеду необходимо !
В случае подозрения на сколиоз он направит Вас на рентгенографию позвоночника !
Если Вы в своём вопросе применяете термин "шишка", подразумевая какую - то опухоль ! То это далеко не так , это нормальное анатомическое образование , а вот почему оно выражено чуть более остальных нужно будет выяснить !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, ой спасибо вам большое! Вы меня успокоили.

Здравствуйте. Мне кажется, что ниже тоже есть небольшое выпячивание. Скорее всего, остистые отростки так анатомически расположены. Сходите на очный приём к хирургу - нужно посмотреть руками. Поводов для паники нет никаких пока