Консультация нейрохирурга /

Возможно ли закончить военный контракт из-за боли спины. — вопрос №2137781

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли Комисоваться со службы после травмы: Множественные осколочные слепые ранения мягких тканей поясничной области (левая сторона)
Проделали операцию, достали осколки. Зашли глубоко, но до органов не достали. Так же мелкий осколок сидит глубоко в наружней части бедра и доставать врачи не будут. (Доставать и найти мелкий тяжело и придётся много резать чтоб найти. Лучше пусть сидит если не мешает). После ранения на левую ногу очень больно наступать. Боль отдаёт по внутренней мышце бедра прям к Машонке. Правая нога ходит нормально, но задняя часть бедра ближе к колену, как-будто с заморозкой. Так же и на стопе - пятка, наружная левая сторона стопы и два пальца (мизинец и безымянный) тоже заморожены как-будто.
До службы делал томографию позвоночника, показало две грыжи между 3-им и 4-ым позвонками. Насколько помню по 4,5 мм кажется.
Пока лечусь в госпитале. Поясница потихоньку заживает, но уже три недели после ранения, а левая нога болит и ходить трудно. Спина болит. Правая нога с заморозкой и без изменений.
О грыжах пока никто не знает, а МРТ делать нельзя. Осколки вытащили не всё, да и в челюсти пожизненно титановые пластины присутствуют.
Подскажите пожалуйста, - как быть, чего ждать, и можно ли Комисоваться домой по негодности к службе!? Или какие-нибудь другие советы дадите. Пожалуйста!!!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти обследование ЭНМГ нижних конечностей, оно покажет есть ли повреждение периферических нервов и будет выступать аргументом на ВК.
Вместо МРТ можно сделать МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Метод менее информативный, но возможный в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо.
Попробую донести до врачебного состава. Проблема сейчас в том, что пока они межпозвоночные грыжи увидеть не могут, а МРТ делать нельзя. А я знаю что они есть.

Невролог
Грыжи видно на МСКТ, но не так отчётливо, как при МРТ. При этом, само по себе наличие грыж не влияет на годность к службе. Важны именно клинические проявления: то есть если грыжа сдавливает нервный корешок и при этом возникает страдание конечности, тогда это показания к пересмотру категории годности. А если она просто есть и никак не влияет на функцию, тут все не так просто.

Поэтому важно именно пройти ЭНМГ. Если нерв не "прозванивается", значит он не выполняет свою функцию, а это невозможно агровировать.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо за такой пояснительный ответ. Посмотрим что скажет врачебная комиссия. Ещё раз Спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая что есть осколки в организме, необходимо сделать КТ поясничного отдела позвоночника, те грыжи которые у Вас были будут видны и там, размеры могут отличаться как в ту так и в другую сторону (так как при КТ и МРТ разные методы обследования), если действительно есть слабость онемение боль в одной ноге, ЭНМГ покажет разницу между нижними конечностями, однако если обратная сторона, если ЭНМГ покажет что значимых отклонений нет, могут это использовать против Вас, поэтому к этому необходимо подходить осторожно и взвешенно
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте и большое спасибо за разъяснительный ответ. Если легче не станет, то я за это не переживаю. У меня в действительности на одну ногу больно наступать, а на второй онемение от пятки до двух пальцев по всей наружней части стопы. А так же присутствует лёгкая заморозка на этой же ноге с задней части бедра до голени. Раньше такого не было, а после ранения (когда на моей пояснице на бронежилете взорвалась граната) всё это появилось. Нога на которую вообще наступать было больно, сейчас немного отошла, но всё-равно побаливает, а вот онемение не исчезло.
Мне сделали рентген и ссылаются на то, что это остеохондроз, но эти врачи ещё не знаю что есть грыжи и от чего они образовались. Им главное чтобы ранения после осколков заживали нормально, а остальное не интересует. Они думают что остеохондроз прогрессирует, а то что от взрыва могли образоваться грыжи и диски сдвинуться, они во внимание не берут. Но это исправимо, так как затребую ВВК, а там пусть тщательно обследуют. Тем более со спиной шутки плохи. Последствия могут быть разными. И позвоночник уже от поясницы вверх сантиметров на 20 периодически побаливает иглоукалыванием. И онемевшая пятка периодически беспокоит как будто в неё иголки вставляют. Я думаю это всё от грыж спины, если ещё не что-то добавилось.
Будем пробовать...
А Вам ещё раз, - огромное Спасибо!!!
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!