Консультация гинеколога /

Ттг повышен ( планируем беременность ) — вопрос №2514265

Здравствуйте,
3 мес назад замершая беременность в 7 нед
Тогда ттг был 5,62
Сейчас Ттг 4,680
Т4 своб 1,07
Т3 своб 3.15
Феритин 32 ,6
Что нужно принимать для снижения ттг ?
В августе и в сентябре беременность не наступила . Хотим в октябре но боюсь получится ли с такими показателями ттг ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. У вас Субклинический гипотиреоз. Вам необходим прием препарата L-тироксин. Дозировку подбирает врач эндокринолог. Лучше проконсультироваться с эндокринологом, начать прием препаратов, а затем уже планировать беременность.
В плане прегравидарной подготовки: т.фолиевая кислота 400 мкг 1р/сутки, т.калия йодид 200 мкг 1р/ сутки, витамин Д 800-2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня 4 день цикла . Если уже начать пить L-тироксин и в этом месяце планировать беременность можно же ? И как долго его принимать ? Во время беременности тоже нужно будет? Вес 51кг
Гинеколог, Акушер
Да, конечно же. Прием данного препарата не зависит от цикла, планировать беременность в этом цикле уже будет можно.
Дозировку вам подбирает врач-эндокринолог. Всегда уместно начать с самой маленькой дозировки- L-тироксин 25 мкг в сутки, а затем титруем в зависимости от показателей ТТГ в динамике. Посетите эндокринолога очно, чтобы у вас при постановке на учет было его заключение и прием препарата был обоснован. Настоятельно рекомендую проконсультироваться, а затем начать прием препарата.
Клиент
проблемы с коагулограммой и повышенный ттг, могла бы быть причиной з/б ?
Гинеколог, Акушер
Да, могли.
А если есть проблема со свертываемостью крови обратитесь еще и к гематологу.
Клиент
У меня кровь дольше сварачивается . Плохо когда быстро же ?
Гинеколог, Акушер
Если по анализам нарушений нет, то и заморачиваться на этом не стоит. Если есть нарушения-консультация гематолога.
Клиент
Выложила анализ на тромбофилию , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Коагулограмма у вас в пределах нормы, повода для беспокойства нет.
Клиент
Во время беременности была гемотома , я сама не знала об этом , врач был в отпуске . Может поэтому случилось так не знаю ?
УЗИ тоже приложила
Гинеколог, Акушер
Причина в регрессе беременности не в этом.
Возможно была аномалия закладки на генетическом уровне. Сейчас думать об этом и копаться смысла нет. Старайтесь позитивно настроиться на новую беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормонов щитовидной железы - гипотиреозе.
Для улучшения работы щитовидной железы назначают ЙОДОМАРИН 200 и ЭУТИРОКС.
Рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.
Целевой уровень ТТГ при подготовке к беременности 2,75.
Лечит гипотиреоз ЭНДОКРИНОЛОГ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте анализы загрузила , вы посмотрели? Вес 51кг дозировку какую ? УЗИ тоже есть
Акушер, Гинеколог
Лечение по анализам онлайн не назначают. Можно только что то порекомендовать.
Обычно начинают с 25 мг.
Дозу подбирает и корректирует врач ЭНДОКРИНОЛОГ на очном приёме
Клиент
Его 25мг все время пьют или увеличивают дозировку? Всю беременность тоже принимать надо как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Если эндокринолог назначит принимать эутирокс, то ТТГ рекомендуется повторить через 1 месяц. Наблюдать за показателем ТТГ в динамике, корректировать дозу при наступлении беременности.
Клиент
проблемы с коагулограммой и повышенный ттг , могла бы быть причиной з/б ?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего, в 85 процентах случаев причиной первой замершей беременности являются аномалии заложившейся беременности.
Гипотиреоз и проблемы со свёртываемостью крови так же могут быть причинами невынашивания.
Клиент
Прошу вас очень . Посмотрите пожалуйста анализы я закрепила . На счет свертываемости ?
Акушер, Гинеколог
У Вас тромбиновое время не значительно повышено, а фибриноген понижен.
Это вариант нормы, но говорит о том, что свётрываемость крови немного понижена.
Невынашиванию беременности, наоборот, способствует повышенная свёртываемость крови.
Так что с этой стороны у Вас проблем нет
Клиент
Здравствуйте еще раз , пришел анализ на АМГ он низкий ?
02.11.1995года
Это что значит ? Анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
АМГ показывает запас фолликулов.
Показатель немного низковат, но не критично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности вам показан прием Lтироксина , чтобы нормализовать уровень ТТГ , он должен быть в районе 2 , принимайте Lтироксин по 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды , так же необходимо провести бак обследование, так как причиной замершей беременности может быть генитальная инфекция, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь вместе с партнером обязательно ( если будет необходимо), контроль ТТГ через 2 месяца . Так же у вас есть небольшой железодефицит , норма ферритина больше 45, начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день -2 месяца. Контроль ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте анализы загрузила , вы посмотрели? Вес 51кг дозировку какую ?
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела . Дозировка 25 мкг .
Клиент
Спасибо большое ? Как долго его принимать ? Во время беременности тоже можно ? Раз мы планируем беременность, поэтому и задаю вопрос ☺️
Акушер, Гинеколог
Всю беременность, под контролем ТТГ, для коррекции дозы.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Клиент
L- тироксин или эутерокс в чем разница
Что лучше ? Главное чтобы не ухудшилось состояние от него
И не было тахикардии ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, могла , но так же нужно исключить инфекцию, поэтому бак обследование обязательно.
Акушер, Гинеколог
Мне больше нравится Lтироксин Берлин Хеми, 25 мкг это начальная лоща , от нее тахикардии не будет .
Клиент
Сдавала тоже , лечение сделала тержинан 10 дней
И мужу тоже мазь прописал . У меня была гимотома которого не лечили во время беременности. Те врач был в отпуске
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты мазков
Клиент
К сожалению у меня их нет .они в поликлинике у врача . Она говорила лейкоциты увеличены , говорила есть воспаление . Назначила тержинан 10 дней . И после сново взяла анализ мазок , сказала все хорошо
Акушер, Гинеколог
Нужно фемофлор посмотреть
Клиент
К сожалению этих анализов у меня нет . Все что есть приложила ❤️
Клиент
УЗИ во время беременности была гематома . Тоже сейчас отправлю , может надо было гематому лечить. Врач был в отпуске . Лечение мне не кто не назначал. Вот и замер может быть ?
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте свежие фемофлор 16 и бак посев . Как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.
Клиент
02.11.1995года
Это что значит ? Анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Амг у вас в пределах нормы
Клиент
Но мне ведь 29лет только исполниться ?
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно ничего не значит, он может быть у вас такой до глубокой старости.
Клиент
Успокоили , спасибо вам❤️