Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №2514308

Добрый вечер, ребёнку 1.9,пошли в сад. Недели 2 назад были прозрачные сопли дней 5 без температуры,сопли прошли. В ночь с четверга 03.10.24 на пятницу ребёнок ворочился ночью,нос был заложен,плохо нос дышал,храпел,сапел,утром в пятницу 04.10.24 температура 37.2 сопли зелёные. В субботу утром температура 39 кашель появился, отказ от еды, ребёнок вялый,положение лёжа только,после Нурофена температура спала до 37.4, днём опять температура 38.8, после Нурофена вечером 37.2. Воскресенье утром 39.2,появился понос (1 раз утром был),отказ от еды, днём 37.8,вечером 37. Понедельник утром 37.8,вечером не было температуры,понос немного(2 раза в день), ребёнка вёл уже себя активно,стал кушать немного. Вторник утром 38.1, днём нет температуры, ребёнок активный,кушает, стула нет,вечером 37.8 Нурофен не давала. Сегодня в среду утром 37.8 , ребёнок активный,кушает,Нурофен не давала, вечером 38.1. Написала всё подробно. За эти и скорую вызывали,и врач педиатр приезжала,толком ничего не сказали,сдали анализы в понедельник утром платно, результаты во вторник пришли,педиатр ничего не сказала по поводу анализов,сказала только продолжать промывать нос Аквалором, тёплую водичку давать и Нурофен от температуры. Анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста,это вирусная или бактериальная инфекция? К платному врачу только в пятницу записаны,очень переживаю. Какое лечение посоветуйте?Симптомы: температура то поднимается, то спадает,сопли,очень много соплей зелёных,фото прилагаю(утром так просыпается с засохшими соплями),кашель отхаркивающий,горло педиатр и скорая помощь сказали немного красное,но не критично,никаких язвочек нет в горле,стул сегодня уже не такой жидкий (жёлтого цвета). Я тоже вместе с ребёнком болею с пятницы,я никогда так не болела,у меня очень сильно тоже заложен нос,сопли тоже зелёные, температуры уже нет сегодня,тоже кашель,кашель до рвоты был два дня

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер,вот сейчас прикрепила

Педиатр
По данным анализа мочи больше похоже на погрешность в сборе. Как собирали мочу, подмывали?

По данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так как повышены моноциты, так и присоединение бактериальной инфекции, так как в формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, да, подмывала, но сдавали через мочеприемник, смущает,что температура так долго держится.
Ребёнок хорошо себя чувствует,играет,смотрит мультики,кушает.
Подскажите,при температуре до 38 можно выходить на улицу?
Педиатр
Мочеприёмник часто даёт погрешность. Я бы посмотрела анализ мочи в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.

Раз общее состояние ребёнка удовлетворительное, то можно ещё продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика.
Температура может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Гулять и купать можно при нормальной температуре у ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью для оценки общей картины
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый вечер,вот сейчас прикрепила
Педиатр
По оак вирусная инфекция и присоединилась бактериальная инфекция
Как состояние малыша? Какие жалобы? Если организм справляется можно и без антибиотиков
По оам погрешность в сборе мочи, ничего страшного нет
Клиент
Алиса Сергеевна, ребёнок хорошо себя чувствует,играет,кушает,смотрит мультики , спасибо,что ответили,а то стала переживать вдруг что-то серьёзное по анализам
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите,а если температура 38.1,а ребёнок себя хорошо чувствует,нужно давать Нурофен?
Педиатр
Ничего абсолютно нет, не переживайте
Тогда обильное питьё и вит д для укрепления иммунитета
Педиатр
Если выше 38,2 давайте нурофен
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления ❤️
Пишите если будут вопросы
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста,я там фото приложила, как он утром просыпается с засохшими соплями,это ведь не нормально мне кажется
Педиатр
Рекомендую увлажнять комнату 40-60
Оптимальная температура 18-22
Частое проветривание
И тогда все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте
По ОАм походе на дефект сбора мочи ,анализ надо пересдать
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

По ОАК есть признаки бактериальной инфекции,нужен прием антибиотика,но если есть положительная динамик ,то продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, спасибо большое за развернутый ответ
Педиатр
Пожалуйста ?