Консультация педиатра /

У ребенка газы, пена, слизь. — вопрос №2514323

Здравствуйте !
Сыну 6 лет, есть проблема с ЖКТ и не знаю уже куда податься! Дело в том, что стул до 4-5-6 раз в день может быть. Обычно первый раз сходит нормально, а далее садится на унитаз- сильные газы выходят и вижу немного кала и пена (будто плевок в воду). Также слизь светло-коричневая.
Также, стОит сыну утром только встать с кровати как сразу бежит в туалет. Как будто начинает шевелиться и кишечник сразу крутит. После еды максимум минут через 5 тоже идет.
Раньше он хотя бы говорил просто что в туалет и бежал, а теперь именно болит живот у него, часто диарея и попа (на вид всё с анусом нормально).
Просто когда вот газы сильные, пена и говорит, что больно попе. Ходит в садик и говорит, что там в туалет не бегает (боюсь, что терпит, но говорит, что там не хочет). А дома постоянно. Мы сделали УЗИ, сдали капрограмму, кальпротектин, сдали на всякие инфекции, глисты, и методом парасеп каким-то, кал на углеводы, сидели на диете от молочки 2 недели, от шоколада 2 недели... Ну ничего не помогает и анализы с УЗИ в норме.
Онлайн общалась с сильными гастроэнтерологами. Первый сказал диета от шоколада и молочки - не помогло, второй сказал сдать кальпротектин, сдали и он в норме. Третий сказал, что похоже на СИБР и будто проблема в тонком кишечнике. Назначил антибиотик метронидазол+баксет+оптифайбер. Всё сделали и тоже нет результата.
У нас на СИБР в области не делают дыхательный тест.
СРК врач сказал нет. Не похоже.
Такое состояние у него больше года!!! Что мы только не пробовали в итоге :(.
1) из Вашей практики - что это может быть??? Если такое состояние и мы не знаем как помочь, к чему может в дальнейшем привести? Или просто может пройти?
2) Может надо колоноскопию вообще делать?
3) У меня язвенный колит. Ремиссия 3 года, боюсь, чтобы у него было не тоже самое. Возможно такое?
4) Боюсь очень страшного!!! Скажите, раз беспокоит это ребёнка, а мы не можем понять в чем дело и столько времени идет проблема, может ли это перерасти в онкологию? Боюсь не реально этого.
5) Всё-таки это может быть СРК? Могу сыну Тримедат подавать??? Или хуже можно сделать? Вот на завтрак ел гречку на молоке, почти без сахара, через 5 минут побежал в туалет, боли, газы, диарея. Поужинал и тоже через 5 минут уже бежит в туалет с сильными звуками.
6) Если это тонкий кишечник, то как проверить? Гидро-МРТ? Или что вообще сделать :(.

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую приём Тримедат (Необутин) 3 недели до нормализации, а далее по требованию. Бак-сет до месяца. Делали анализ на непереносимость глютена? анализы - тест EMA-IgA (эндомизиальные антитела), IgA t-TG (антитела к тканевой трансглютаминазе), если делали, прикрепите тоже посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кал на углеводы сдавали, там в норме.
Непереносимость глютена - это целиакия? На неё сдавали, отрицательно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий витамин Д, нужен прием витамина Д 5000Ме на месяц с пересдачей анализе.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подобная клиническая картина может быть при целиакии. В плане дообследования рекомендую провести исследование антител у глиадину и тканевой трансглутаминазе . Сейчас можно попробовать соблюдение безглютеновой диеты.
Клиент
Елена Анатольевна, на целиакию анализ сдавали, в перечне документов есть
Педиатр, Нефролог
Тогда советую провести курс лечения следующим образом: 1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день 14 дней
2. Фосфалюгель по 1 пакетика 3 раза в день после еды в течение 14 дней
Клиент
Елена Анатольевна, при СРК может быть такая картина? Детский гастро говорит, что картина проблемы с тонким кишечником
Педиатр, Нефролог
Да, синдром раздражённого кишечника может протекать таким образом
Клиент
Елена Анатольевна, верно понимаю, что если Тримедат поможет, то это скорее всего СРК? И СРК ведь циклично беспокоит? А его ежедневно на протяжении года
Педиатр, Нефролог
Да, это будет вероятно при эффективности данной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подобная клиническая картина может быть при ВЗК и целиакии, а также пищевой непереносимости некоторых продуктов. Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, копрограмму,кал на скрытую кровь, антитела к ретикулину G и А, антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к глиадину G и А, антитела к эндомизию, общие IgA и IgG - перед сдачей этих анализов глютен ни в коем случае не исключаем, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, биохимию крови (алт, аст, щелочная , ггт ,общий белок, прямой и непрямой билирубин, глюкоза крови, альбумин, мочевина, креатинин), повторит узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, если в плане гастроэнтерологии все нормально , сдать аллергочип Alex300 и консультация аллерголога .

Сейчас можно пропить курсом тримедат до 3 Нед, энтерол на 10 дней. Диета- исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное мясо, крутые бульоны, кондитерские изделия
Клиент
Татьяна Михайловна, кальпротектин в анализах есть. Он в красном значении там, но все говорят, что для ребенка это нормальный показатель.
СРК может быть?
На целиакию сдавали - тоже в анализах есть. Нам её исключили
Педиатр
Ознакомилась со всеми анализами . Фекальный кальпротектин повышен. У детей до 4 лет норма до 100, старше 4 лет и взрослых до 50. Но фекальный кальпротектин повышается при любом воспалительном процессе в кишечнике- кишечная инфекция, гастроинтестинальная форма аллергия , СИБР и тд., т.е не только язвенный колит, болезнь крона, целиакия.
Анализ крови на целиакию увидела , одного маркера IgA к тканевой транглутаминазе недостаточно, все де рекомендую сдать те маркеры, которые я перечислила выше . Также еще бывает не целиакия , а пищевая непереносимость глютена , тогда эти маркеры будут в норме и диагноз ставится путем назначения элиминационной диеты.
Если есть возможность сдайте общий IgE и эозинофильный катионный белок, если эти показатели будут повышены , можно тогда уже сдать аллергочип Alex 300 и обратиться к аллергологу.

Подскажите , как ребёнок набирает вес? Не было ли потери массы тела? Как увеличился рост ?

Также такая картина может быть при СРК и СИБР
Клиент
Татьяна Михайловна, растет, потери массы не было.
Ну что ж такое у него.
Это опасно вообще? Если год уже так?
Клиент
Татьяна Михайловна, и насчет СИБРа... Мы проели метронидазол, но лучше не стало, значит не он? Или не факт?
Гастроэнтерологи говоритят, что до 120-150 кальпротектин у детей норма и сказали не обращать внимания. Вы говорите, что это высокий. Ну вот как лечить чем если врачи разное мнение имеют. Я просто уже стольких прошла. Будем дальше обследоваться
Педиатр
Здесь действительно нужно дообследование. По всем клиническим рекомендациям , у детей старше 4 лет и взрослых норма не выше 50. Такой уровень , как у вас требует динамического наблюдения.

Также я бы все-таки рекомендовала обратиться к аллергологу , иногда таким образом может протекать гастроинтестинальная форма аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую энтерол 250 мг 2 р в день
Полисорб или Энтеросгель
Баксет беби по 1 порошку 1 р в день
Диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное, соленое)
Тримедат
Клиент
Алиса Сергеевна, Энтерол, полисорб ... В итоге это картина чего? Какая проблема?
Педиатр
Эти лекарства нормализуют кишечную флору