Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка повышен билирубин, увеличена печень — вопрос №2936759

Добрый день, уважаемые доктора. Ребенок 8 лет, живот мягкий, безболезненный, аппетит немного понижен, кожные покровы бежевые, за диетой особо не следим, питаемся обычно, может и шоколадный батончик съесть и пиццу с друзьями. Ежегодно проводим узи БП, почек. В этом году выявлены изменения (застой желчи, увеличена печень, реактивные изменения в поджелудочной. Терапевт направил на биохимию +ОАК (приложила). Хотелось бы получить консультацию гастроэнтеролога по результатам анализов, вероятный диагноз, чем лечить

Возраст: 8

Хронические болезни: вденоиды 2-3 ст, открытое овальное окно

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения, выявленные на УЗИ ОБП обычно отмечаются при инфекционных заболеваниях ( ОРВИ и т.п.) и могут сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления.
Ребенок не болел в течение месяца до УЗИ ?
По БАК - повышение билирубина относительно референса ( нормы) лаборатории. Повышение незначительное, может наблюдаться при синдроме Жильбера.
Однако норма лаборатории не соответствует общепринятым показателям ( там норма о.билирубина до 17-20 мкмоль/л).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют повторить анализ в другой лаборатории.

Для постановки диагноза и назначения лечения согласно действующего законодательства необходимо провести осмотр пациента, подробный сбор информации: жалобы, история болезни, наследственность и др.
Дистанционно можно только обсуждать возможные версии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Нормы лаборатории Казахстана, это можно сказать, единственная сеть лабораторий в городе. Как инвитро в России

Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобной ситуации повторить анализ крови и УЗИ ОБП через 2-3 месяца ( ребенок в это время должен быть здоров).
Пока - регулярные приемы пищи : 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Используйте принцип «здоровой тарелки» для сбалансированного питания.
Питьевой режим: вода, несладкие напитки в течение дня.
Двигательная активность - ежедневно.
В детском возрасте явления взвеси в желчном пузыре чаще всего носят временный характер и не требуют лекарств.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови моноциты повышены - вирусная инфекция протекает , либо болел ребёнок ранее .
В биохимическом анализе крови возрастная норма билирубин верхняя граница нормы 21.
Срб - повышается при воспалении, больше данных за вирусный процесс.
Так же по узи мезаденит-мезентериальный лимфаденит, увеличение печени и пжж - на фоне вирусного процесса отмечаются часто.
Застой желчи по узи .
Нужно питание наладить утром тёплая вода за 10 - 15 минут , активизирует ферменты и нормализует желчеотток.
Завтра сливочное масло , яйцо, сыр .
Тёплый жидкие блюда в обед .
Гимнастика наклоны , повороты .
Желчегонные после осмотра врача назначаются , иногда рекомендуют урсофальк 10 мг на кг веса на ночь 1 месяц пропивать .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ! у дочки насморк около недели, вирусный процесс имеет место быть
Педиатр
На здоровье.
Да конечно, через 3 месяца вы можете повторить узи контрольно ( чтобы ребёнок был без симптомов орви ).