Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у подростка 15 лет — вопрос №40939

С детства по УЗИ стоит диагноз: ДЖВП, боли в животе практически постоянно. Синие круги под глазами всегда. Высыпания на коже лица, Часто появляются язвочки во рту, последний год головные боли.
По последнему УЗИ органов брюшной полости , почек, с функцией желчного пузыря(от августа) всё в норме, кроме перегиб желчного пузыря, ДЖВП. Сдали ряд анализов (прилагаю).
Повышен билирубин прямой, Хеликобактер IgG выше нормы, моноциты выше нормы, СОЭ повышен. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена.
ТАкже прилагаю анализ на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам.
И прилагаю аллерго-панель. Есть диагноз: обструктивный бронхит.
Гастроэнтеролога детского в нашем городе нет. С августа всё говорят, что будет-ждите... Сейчас опять перенесли на середину октября. В доступных источниках пишут, что к лечению необходимо приступать немедленно. Прошу рекомендовать возможную схему лечения.

Педиатр
Возраст ребенка? При отсутствии гастроэнтеролога лечение назначает педиатр- это не принципиально. Со стулом проблем нет? Для того, чтобы назначения сделать нужно хотя- бы живот пощупать. ФГДС- рекомендовали, вы не делали?
Гематолог
Здравствуйте. Боли связаны с приемом пищи или усиливаются вечером?

Педиатр
Возраст увидела. Сначала по анализам. Присутствуют проблемы с оттоком желчи, это ясно видно из УЗИ и анализа уровня прямого билирубина. Причем билирубин общий не повышен, есть только незначительное повышение прямого.
Далее- хеликобактер пилори- активность в прошлом, возможно был пролечен. В настоящее время неактивен.
Далее- по моноцитам. Принятые нормы на 10 в 9 на литр. Остальные значения не имеют. В этой референции они в норме.
По дисбактериозу- нечего лечить антибиотиками. Такие отклонения купируются длительным приемом пробиотиков, не более. Особенно , если нет" кишечных" жалоб и живот там спокоен.
Далее. Гастрит нужно исключать с помощью ФГДС вне зависимости от наличия активности хеликобактера. Но если на ФГДС есть изменения- лечить и хеликобактер тоже.
По обструктивнлму бронхиту. Должна быть назначена базовая терапия, с учетом аллергопанели. Это ингаляции курсами и базовый препарат в таблетках. Если есть поллиноз- спреи. По интернету не рискну назначать.
Итак. Из того, что имеем вам необходима- диета- стол номер 5 по Певзнеру, со строгим соблюдением. Желчегонные препараты курсами 10 дней 2-4 раза в год. Гепатопротекторы. Это назначит педиатр при очном осмотре.
Из пробиотиков порекомендую флувир или Прему. Дороговаты- но они того стоят. Курсами по 20-30 дней с перерывом в месяц.
Сдать кровь на всех паразитов- ИФА, особенно на люмблии.
Сделать ФГДС.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравмтвуйте! Гастроэнтеролога все-таки лучше найти, рецидивирующий стоматит бывает при воспалительных заболеваниях кишечника(болезнь Крона, НЯК). Сдайте кал на фекальный кальпротектин, при повышенных значениях эту патологию нужно исключать в первую очередь.
Терапевт
Лечение заочным быть не может. Надо антипаразитарную проводить,антивирусную и антибактериальную биорезонансом,затем восстанавливать микрофлору, а потом уже подбирать диету и проч.Этот кропотливый,индивидуальный процесс.Обращайтесь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вотакое хеликлбактер пилотировал действительно надо лечить и он может давать симптомами купить связанную с высыханиям и. Но лечение нужно в комплексе, обследования не все прошли, тут уж доктор сам назначит, а во срочно стиль большой здесь нет, если ребёнку не становится хуже.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно обратиться (если нет гастроэнтеролога) к хорошему терапевту или педиатру (ребенок уже почти взрослый) . В интернете советы Вам не подойдут. Здесь столько всего, не только желудочно-кишечный тракт и печеень, но и легкие и иммунология. Врач нужен опытный, поскольку и обследование должно быть вдумчивое и кропотливое, но еще более тщательное, тонко подобранное и кропотливое лечение. Этот врач и проконсультирует Вашего ребенка с необходимыми смежными специалистами. Только в тесном контакте с лечащим доктором Вы добьетесь результата.
Педиатр, Гомеопат
Уважаемая Ольга, вы описываете одно функциональное состояние ребенка , которое отражается на многих органах ( жкт , дыхательная сис-ма , кожа) , и это понятно так как пытаетесь лечить следствие -симптомы , а не причину состояния . Сложно судить на расстоянии , но могу предположить , что у ребенка раздраженно- депрессивное состояние и по началу это могло быть отражением каких то отношений в семье . И не важно как себя может называть доктор , важно что бы он понимал и видел суть этих отклонений .