Цистит? Эритроциты в моче

Здравствуйте. Женщина , 51 год Жалобы на не приятные ощущения при мочеиспускании, не приятные ощущения в проекции мочевого пузыря , по типу « брожения», не в первый раз, без лечения во время менструструации все проходит, затем вновь.страдаю более 2 лет. Начала обследование: цистоскопия мочевого, узи почек, кт ,оам , иппп и тд, все результаты прикреплю. Назначалось лечение антибиотиком , после курса жалобы нет , но через пару месяцев обострение снова, даже после выздоровления, когда жалоб нет сохраняются эритроциты в общем анализе мочи. Сейчас вновь обострение, рези и не приятные ощущения при мочеиспускании и без, а так же в проекции мочевого пузыря как бы чувство брожения, как бы ломит лобковую кость; свежие анализы прилагаю. Помогите с диагнозом и лечением, почему все возвращается и почему эритроциты в моче уже больше 2 лет?

Нет
51 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моча умеренно воспалительная. КТ почек с контрагентами делали? Есть описание цистоскопии?

Владимир Александрович, цитоскопию не могу найти, но там сказали песка нет, на выходе воспаление небольшое. Кт без контраста.

Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Владимир Александрович, а это с какой целью исследование?

Что определить на каком уровне есть изменения.

Владимир Александрович, так а сейчас как лечиться?

Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Макмимор комплекс по 1-й свече во влагалище 8 дней на ночь.

Владимир Александрович, добрый вечер! Уролог назначил такое лечение согласно моим анализам: цефтазидидим 1,0×2р в день в/м-10 дней. Левофлоксацин 0,5 1т.×1р в день- 10 дней. Нефростен 2т.×3р в день-1 мес. Гинеколог назначил такое лечение: Азитромицин 500мг - 2р.сут.7дней.Пробиотики ЛББ-1кап 1р.д 10дней.СвечиСуперлимф - 10дней (25ед).свечи Залаин 1раз мес 3мес подряд. Как можно скорректировать с Вашими рекомендациями. Лечение от уролога принимаю 3 дня. Спасибо.

Цефтазидидим и Левофлоксацин вам одновременно назначили?

Владимир Александрович, да,это все сразу

Смотрятся назначения чрезмерными на мой взгляд.
Из всех трёх антибиотиков если уж выбирать, то на мой взгляд достаточно первого.
А так что мне видится оптимальным, а написал выше. Плюс Суперлимф - хороший вариант , но лучше 20 дней по последним исследованиям.

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ! У меня ещё такой вопрос. Уреаплазма вызывает цистит или наоборот? Кто из них виновник? Спасибо большое.

Уреаплазма это условный патоген, может быть в норме. Она может соучаствовать, но не является никогда первой скрипкой.

Владимир Александрович, что же мне делать, что бы избежать повторов после лечения? Может дадите совет. Это состояние дискомфорта просто выматывает.

Используйте гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.

Владимир Александрович, эту процедуру делать при появлении дискомфорта? Спасибо.

И во время и для профилактики тоже можно

Владимир Александрович, на проявление такого дискомфорта может как то влиять приём ЗГТ? Принимаю Клайру около 6 месяцев. Или всё таки причина в ослабленном иммунитете? На что стоит обратить мне внимание по здоровью?

ГЗТ не должно влиять.
Часто проблемы с ЖКТ первопричина проблем инфекций мочевого пузыря.

Владимир Александрович, спасибо большое за ответы! А повышенные эритроциты о чем говорят? Как то можно их привести в норму?

Причин для микрогематурии много, чаще всего это МКБ,, воспаление, травма, опухоли. Писал вам про 3-х стаканный анализ мочи.
Бывает иногда человеку делают КТ, УЗИ, МРТ и т.д., а просто посмотрев на кресле выявляется, что банально имеется полип уретры, который воспалён и подкравливает.
И диагноз ставится за 1 минуту.
Дистанционно невозможно ответить на все вопросы.

Владимир Александрович, а будет ли информативно мрт сделать? Или обязательно именно кт с контрастом?

Своё мнение я написал.
Пока не вижу необходимости

Принятый ответ

Простите, это что то новое. Трехстаканная проба мочи проводится, как правило, мужчина. Женщинам проводят двухстаканную пробу в связи с несколь другой анатомией. Или я что то не зная в связи с тем, что уже очень древний?

Что Вы еще ищете? У Вас выявлены уреоплазмы, это условные патогены. Они живут в организме хозяина не вызывая заболевания, но мечтают реализовать свои патогенные свойства и ждут своего звездного часа. как только, по какой то причине, организм дал слабинку (снижение иммунитета, стресс, переохлаждение и пр) они сразу активизируются. Вот их и лечите. Только помните, что разные курсы лечения когда человек носит эту инфекцию до трех месяцев и более трех месяцев. И вообще почитайте здесь: infppp.ru и cistitsnova.ru

Владимир Иванович, эпизодов за эти 2 года было больше 10, уреаплазма то есть, то нет, то кишечная палочка появляется, то просто лейкоциты, а эритроциты вообще постоянно и без обострений
Это уже невозможно, постоянно по 1-2 антибиотика курсы , результаты чистые, но есть эритроциты и через пару месяц опять все по новой

Владимир Иванович, так что сейчас делать?

так как Вас лечили и лечат, Вы никогда не вылечитесь. Вам как здесь в основном назначают лечение на 10-14 дней. А У вас хроническая форма и при такой форме лечение комплескное и не менее трех недель. Антибиотики назначаются на фоне хорошей иммуномодулирующей терапии с одновременным назначением пробиотиков и местным лечением. А если есть осложнение (а у Вас оно есть, то антибиотикотерапия с мощной иммунотерапией не менее 28 дней) местное комплексное лечение, физиотерапевтическое лечение. Кишечная палочка живет в прямой кишке, попадает на трусики и с них на половые органы и когда Вы мочитесь, то в мочу попадает кишечная палочка, они ее высеяли и сделали анализ на чувствительность к ней и лечат ее, которая ни в чем не виновата и снова будет жить в прямой кишке.

Я Вам дал два сайта, ознакомьтесь и потом пообщаемся.

Владимир Иванович, я ознакомилась. Какой план лечения вы можете предолжить?

Такое лечение я назначаю в непубличных, личных консультациях. У меня еще будут к Вам вопросы, прежде чем назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовала бы пройти дообследования - КТ мочевыделительной системы с контрастом выполнить. У гинеколога комплексно пролечиться для восстановления микрофлоры. По поводу эритроцитов, желательно ещё, чтобы нефролог осмотрел.

Галина Александровна, доброе утро! А КТ с контрастом делать в период обострения? Спасибо!

Галина Александровна, и ещё хотела уточнить. Наличие эритроцитов сверх нормы могут быть связаны с небольшими кистами на почках? Спасибо!

Можно делать.
Эритроциты с такими кистами не связаны.

Галина Александровна, будет ли информативно мрт сделать? Или обязательно именно кт с контрастом?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать