Консультация педиатра /

Покраснения на попе у ребенка — вопрос №2514389

Здравствуйте, дочке 3 месяца, на ИВ с рождения, на попе сегодня утром появились красные пятна и сейчас прям язвочки есть, что это такое? Мажу бепантеном, покраснений стало меньше, но появились как будто болячки. Фото прикладываю

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какая смесь ?
Это может быть признаком лактазной недостаточности
Опишите стул, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нутрилон, обычно желтый, однородный как кашица. Но вот ночью сегодня был жидкий, что в подгузник впитался и после этого покраснения появились

Педиатр, Детский кардиолог
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Ну такого нету у нас, и копрограмму сдавали в месяц, сказали что нету лактозной недостаточности
Педиатр, Детский кардиолог
Модное прикрепить результат?
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент
А бепантеном щас можно мазать? Неотанин только завтра смогу купить. Судокрем есть, им может лучше? И еще подскажите, мы ходим в бассейн, может ли это с ним быть связано? И можно ли продолжать ходить?
Педиатр
Сейчас мазать тем что есть
А утром купить толсто рекомендую
Нужно наблюдать
Если лактазную недостаточность исключите то может быть и на бассейн
Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото- памперсный( пеленочный дерматит. Исключите влажные салфетки, после каждого акта дефекации подмывайте, на постоянной основе можно нанести цинксодержащий крем( мустелла, лулу),орошение мирамистином 2-3 р/ день. Цикапласт 2-3 раза в день, также возможно присоединение грибковой флоры, наносим Пимафукорт 2 раза в день -7дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у малыша пеленочный дерматит, подмывайте после каждой дефекации тёплой водой без мыла и геля насухо вытирайте и наносите судокрем или цикапласт отмените влажные салфетки если пользуйтесь, по возможности надевайте подгузник реже перед дневным сном ночным и во время прогулок, проводите воздушные ванночки, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте, делайте влажную уборку, наблюдайте за стулом малыша если стул будет жидким который полностью впитывается в подгузник, пенистым, это указывает на лактазную недостаточность начните приём лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой. Будьте здоровы!