Повышенный АСТ

Добрый вечер! О чем говорит повышенный АСТ? И какие доп обследования требуются?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Лабораторные анализы:АЛТ (аланинаминотрансфераза) Билирубин (общий и фракционный) Щелочная фосфатаза (ЩФ) Гамма-ГТ ) Общий анализ Крови , анализ на вирусные гепатиты ( B, C)Инструментальные исследования:УЗИ органов брюшной полости ЭКГ (если есть подозрение на проблемы с сердцем)
Обычно он повышается если есть проблемы с печенью или сердцем или мышцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила, те анализы что есть сейчас.

Остальные анализы в абсолютной норме , это уже очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
АСТ повышен незначительно и чаще всего повышается после физических нагрузок ,занятий спортом
Данных о заболевании печени нет, так как остальные показатели в норме.
Рекомендую пересдать трансаминазы(АСТ,АЛТ) в динамике через 10 дней и при их повышении - УЗИ брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте)
По результатам анализов ничего критичного нет !
Есть небольшое повышение печенояных ферментов , по этому необходимо пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию печени и ЖВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи. Если накануне принимали препараты, то вполне может быть повышение от них. Нет ли болей в сердце? ЭКГ делали? Кардионагрузки не делали? Рекомендую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, ЭКГ, ЭХОКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня АСТ в анализе крови означает, что возможны проблемы с сердцем.
Необходимо пройти следующие обследования :
ЭКГ
Эхо ЭКГ
сдать биохимические анализы, в первую очередь билирубин, щелочную фосфатазу и ГГТП