Что за болезнь?
Приветствую. Ситуация следующая: на фоне тревожно-ипохондрического расстройства (в частности я сильно переживал за то, что у меня проблемы с почками, я начну часто ходить по-маленькому, стану плохо спать из-за этого и моей жизни конец, перед тем, как уснуть, я ходил раз ну наверное 10-15, каждые 5-10 минут, малыми порциями разумеется, именно как ритуал было что ли, не знаю) я реально стал просыпаться по ощущениям каждые 15-20, может быть 30 минут, от очень неприятного ощущения тяжести в районе паховой области. На данный момент сама тревога более менее прошла, редко возникают обострения, в основном всё в порядке, а сами симптомы, именно это ощущение тяжести, которые меня и будят каждые 15-20-30 минут, остались. Всё также малыми порциями хожу. Видимо уже сформировался условный рефлекс. По урологии всё нормально - проходи обследование, заболеваний не выявлено. Быть может это соматоформная дисфункция уже? Или что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это т может быть в рамках соматоформной дисфункции,т к органической патологии не выявлено.
Необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Здравствуйте!
Скорее всего это и есть соматоформная дисфункция.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Марина Алексеевна, вообщем, в любом случае надо идти на очный приём к психотерапевту, да? И ещё: я так понимаю, данные препараты как бы "ликвидируют" этот условный рефлекс, передачу нервного импульса от, простите, мочевого пузыря, когда он едва наполнится, в мозг, который и тормошит мой сон?
Марина Алексеевна, о, кстати, я смотрю вы из Волгограда, я очень близко живу. Скажите пожалуйста, есть возможность записаться как-то к вам на приём?
Принятый ответ
К сожалению, здесь запрещено делиться личными контактами по правилам сайта.
Но в вашем случае будет правильным записаться не к неврологу, а к психиатру или психотерапевту.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо огромное Вам