Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №672735

Здравствуйте. Как голодать сутки перед колоноскопиией, если месяц назад был удалён желчный пузырь и на данный момент при перерыве в приёме пищи более 4часов начинается тяжесть, разбухание и боль в облости печени. Есть ли какие то препараты которые можно применить, чтобы желчь не застаивалась или ещё какие нибудь варианты?

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
В Вашем случае правильнее принимать небольшие дозы желчегонного препарата, чтобы не было застоя :
АЛЛОХОЛ 1 таблетку в обед !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Принимайте хофитол по 2х 3 р в день, и никакого застоя не будет

Хирург
Здравствуйте!
У вас была месяц назад лапароскопически(через проколы) удаление желчного пузыря?Принемаете ли вы желчегонные препараты?(Урсосан) Если была операция через разрез в подреберье , колоноскопию не желательно делать 4 месяца.
На какое время назначено обследование колоноскопия?

Подготовка для колоноскопии:
За 3 дня нельзя до обследование нельзя - любую клетчатку(овощи, фрукты, семечки, все , что имеет оболочку или семечки), злаки, хлеб отрубной
Можно есть - яйцо, кисло-молочные продукты без примесей и ягод, рыбу и мясо приготовленное на пару или варенное, сыры.
За день до исследования последний раз покушать в 14:00-16:00, но потом можно пить - Компот (жидкую часть), бульон , соки без мякоти, воду не ограниченно, чай без молока, можно с медом или сахаром. Любую полупрозрачную жидкость можно в любом количестве.
Препарат (Мовипреп, Лавакол, Фортранс, Эзиклен, Эндофальк) пьете за день до обследования с 18:00 до 22:00 - если обследование на следующий день утром
Если обследование после 12:00, то препарат можно разделить на пополам часть выпить вечером, а часть утром в день обследования , главное закончить пить за 4 часа до обследования!

Вы будете пить очень много жидкости и желчь которая теперь идет постоянно перемешается с жидкостью и не будет дискомфорта, только от препарата лёгкое вздутие может быть!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит принимать желчегонный препарат конечно же. Что то типа Хофитола. Так же нужно готовиться к колоноскопии путем приема препаратов (фосфосода или фортранс по схеме или флит). будьте здоровы. Совсем то голодать не нужно. Есть можно но определённые продукты
нельзя употреблять в пищу:

- овощи (кроме картофеля), свежие и сушеные фрукты и ягоды, а также блюда их содержащие, все разновидности зелени (укроп, петрушку, салат и т.п.),

- все зерносодержащие продукты (цельное зерно, отруби, продукты содержащие измельченное зерно, орехи, мак, кокосовую стружку и др.).

Хирург
Рекомендуемая диета: курица, говядина, телятина (желательно в виде котлет, фрикаделек); нежирная рыба, блюда из картофеля без кожицы, яйца, белый хлеб (без добавок), макаронные изделия, манная и овсяная каши, сыр, масло, творог, йогурты (не содержащие добавок), кондитерские изделия из белой муки, шоколад, мороженное, сладости (сахар, мед, зефир и пр). Рекомендуется пить достаточное количество жидкости (2,0-1,5 л) если вы не страдаете заболеваниями при которых обильное питье противопоказано. Это может быть негазированная вода, осветленные соки, нежирные бульоны, чай с медом или сахаром и др.

Если вы страдаете запорами, необходимо ежедневно принимать слабительные средства, назначенные врачом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Достаточно приема хофитола!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь Какой у Вас все тела? Проблемы с стулом есть?