Консультация невролога /

Назначение ребенку 3 мес диакарб + панангин + циннаризин — вопрос №1552553

Добрый день, ребенку 3 мес после узи невролог выписала такую схему лечения: циннаризин 1/8 т утром на 2 Нед,
диакарб 1/8т 1р в день +панангин 1/8т 2р в день
Утро Д+П
Вечер П
По схеме ++ - (2дня пить 1д отдых 1нед, затем + - (1д пить, 1д отдых) 2нед
Узи головного мозга: эхогенность вещества мозга средняя, межполушарная щель сомкнута. Субанархноидальные пространства не расширены. Полость прозрачной перегородки не расширена. Боковые желудочки на уровне передних Рогов левый 3,9 мм, правый 3,9 мм. Третий желудочек по средней линии не расширен 3,1 мм. Четвертый желудочек не расширен. Сосудистые сплетения обычной формы, высокой эхогенности, однородной эхоструктуры. При допплерографии внутренняя мозговая Вена 16,8 см/с ПМА IR 0,62
Выражен шейный лордоз левая кивательнпя мышца 6,5 мм толщина правой 5,4 мм

Начали массаж (второй курс, первый начали в мес, потому что у дочки врожденная косолапость на левую ножку). Дочка хорошо кушает, развивается, улыбается, агукает, пытается держать игрушки, сует в ротик, отличат свой-чужой. Много времени проводит со мной, на руках любит гулять по квартире в позе «лицом к миру». Но днем спит часто на руках, перекладываю на кровать, отхожу - хватает мин на 20-30 потом плачет. Признает только мамины и папины руки. Одна находиться не любит, если лежит, то нужно что б с ней разговаривали, играли, улыбались. Ночью спит со мной на груди. Просыпаюсь один-два раза что бы поменять позу (переложить на другой бок), поменять подгузник. За ночь кушает раз-два (сейчас, раньше чаще кушала). Утром встает веселая. На животике лежит, голову держит 5-10 мин, в течении дня модет быть капризная, но на руках успокаивается (не всегда сразу, но чаще всего именно так) рост - 62 см, вес где то 6.100 на данный момент, ог- 40
Переживаю за такого рода лечение, уместно ли оно… при данных показателях узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, протокол УЗИ и осмотра невролога, если есть
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый день, прикрепила

Детский невролог
По УЗИ головного мозга не вижу показаний для назначения такого лечения.
Наклона голову нет в какую то одну сторону, ровно держит?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, большое спасибо
Детский невролог
Голову ребенок держит ровно? Нет наклона в одну сторону
Клиент
В целом ровно, но бывает замечаю (когда у зеркала с ней стоим), что немного есть наклон, узист сказала, что нужен массаж однозначно
Детский невролог
Да, массаж нужен. Есть ассиметрия кивательных мышц
Клиент
Да, мы делаем, начали на этой неделе
Нарколог, Невролог
Добрый день! Увеличение боковых желудочков небольшое.
Диакарб назначаем, если есть клиника синдрома внутричерепной - выраженное беспокойство, выбухание родничка, черезмерное увеличение размеров головы, рвота без причины, обильное срыгивание.
У Вас подобной симптоматики не описано, ребенок развивается нормально, необходимости в медикаментозной терапии не вижу.
Для лучшего оттока спинномозговой жидкости из полости черепа показаны общий массаж и лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ. Обильных срыгиваний нет. В целом срыгивает за день пару, тройку раз (не знаю если честно, это нормально для данного возраста) несильно, примерно с чайную ложку объем
Нарколог, Невролог
Для 3х месяцев норма.
Клиент
Поняла, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг нет признаков ликвородинамических изменений, как и клиники ВЧГ. Назначение препаратов необосновано. По поводу нестабильности- в раннем возрасте такое бывает ввиду слабости святочного аппарата. Показаны курсы массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика регулярно, грудничковое плавание. Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма.Нсг повторите в динамике через 2 месяца. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, большое спастбо, за ответ. Над грудничковым плаванием думаем, очень хочется попробовать (но главное подобрать бассейн, где хорошо чистят воду, что б не подцепить инфекцию и тп).
Невролог, Детский невролог
Да эффект от плавания конечно хороший, есть специальные центры грудничкового плавания, посмотрите по отзывам в своем городе. А так никаких поводов для переживания. Растите здоровыми!
Клиент
Да, плавание - отличная вещь и для общего физ здоровья, и для закаливания? спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Назначение циннаризина вполне обосновано.
Есть признаки затруднения венозного оттока,что указывает на проблемы на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. А прием циннаризина по той же схеме (1/8 таблетки утром в течении 2х недель)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 1/4 таб 1 раз в день-1 месяй
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, изменения по обследованию не критичны, я бы рекомендовала пока только курс массажа и лфк. В динамике через 2 месяца повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Да курс массажа в процессе, потихоньку видны улучшения в плане сна (спит не только на руках, но и отдельно от меня (в дневной сон)), в плане шеи тоже лучше (визуально), попозже повторим узи и запишемся к другому неврологу (для сравнения)
Невролог
Да, вы все правильно делаете, здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимости в медикаментозной коррекции я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, доброе утро, спасибо за ответ :)