Консультация эндокринолога /

Применение лекарств СД2 — вопрос №2514506

Добрый день.
Немного предыстории
СД2 уже давно, не помню, кажется лет 8-9 как выявили, но наверно был и ранее. После того как выявили стал принимать лечение. Пил глюкофаж 750 лонг по 1 таб в день, нестабильно.
Где то 1,5 года назад заметил что сахар в среднем поднялся до уровня 10-12 ед. Сдал анализы, гликированный гемоглобин показал 7,8%. Я в этом не особо что понимал, но сахар 10-12 ед мне не понравился, пошел к эндокринологу.
После консультации получил назначение по лечению:
- утром глюкофаж лонг 1000 + форсига 10
- вечером глюкофаж лонг 1000 + розувастин 5

Розувастин я пил по 2-3 месяца и делал перерыв аналогично 2-3 месяца.

А вот "Глюкофаж лонг" суточно получается я принимаю 2000 ед уже более 1,5 лет ежедневно + также ежедневно 1,5 года пью форсигу 10 мг

Пару дней назад сдал анализы.
гликированный гемоглобин - 6,3%
Утром/вечером проверяю сахар (2-3 раза в неделю) стандартно 6,2-7, бывает и меньше как у здорового человека
Диеты как бы нет никакой, но стараюсь всё в меру по питанию. Не пью абсолютно, не курю. работаю

Вопрос: что мне делать дальше с этой суточной дозой? Я просто не в курсе, сколько пить форсигу, сколько пить едениц глюкофажа...

Общий холестирин в норме. Хороший в оптимальный границах, плохой - пограничный уровень, очень плохо также пограничный уровень.

Помимо этого принимаю постоянно конкорЮ вальсакор, тромбоАсс, на ночь стал принимать Мелатонин

Возраст: 54

Хронические болезни: СД2, Гипертония2, ВСД, Ишемия Головного мозга, Атеросклероз, Варикоз глубоких вен, панические атаки

Эндокринолог
Здравствуйте

С учетом вашего возраста и сопутствующих заболеваний ваш целевой уровень гликемии натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 7,5%

Вы вписываетесь в эти цели. Ничего добавлять к терапии на данный момент не нужно

Форсигу и глюкофаж продолжайте принимать на постоянной основе

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

В плановом порядке сдайте анализы, если давно не сдавали:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
- ферритин
+ УЗИ органов брюшной полости

Тромбоасс лучше заменить на АспиринКардио. Это единственный препарат аспирина, который не действует на желудок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, пару дней назад когда сдавал из вены кровь медсестра не могла набрать нужную дозу, кровь моментально сворачивалась, в пробирке получалась сгусток кашицы. При этом с тромбоцитным кол-вом и обьемами по итогам анализов все отлично
Невролог прописал вместо аспирина принимать ксарелто, но пока отложил это до консультаций с кардиологом.
Перейти на АспиринКардио?

Эндокринолог
Если в скором времени планируется консультация гастроэнтеролога, тогда останьтесь на тромбоассе. Если же консультации в ближайшее время не будет, то перейдите на аспирин кардио (как допьете свой тромбоасс)
Эндокринолог
Здравствуйте!

Результаты хорошие с учетом стажа сахарного диабета!

Препараты принимать пожизненно , в данный момент , дозы оставляем ! самое главное, чтобы Сахар был в пределах целевых значений!

Дополнительно при отсутствии аллергии, других противопоказаний- витамины!
Группа В обязательно!
Мильгамма/мильгамма моно/ мильгамма композитум ( так как глюкофаж может «обкрадывать» уровень витаминов В)
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, Мильгамму купил колоть, её ежедневно или через день надо делать?
Эндокринолог
Здравствуйте !
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,5 Натощак сахар менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
Самоконтроль гликемии
не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю*

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Необходимо дообследование
- ттг , т4 св
- общий анализ крови
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Показатели глюкозы отличные , терапию корректировать не нужно

Коррекция терапии препаратом розувастатин с кардиологом
.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые параметры сахара крови натощак для вас до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0% Глюкофаж - это препарат, который регулирует сахар натощак ,поэтому вы его принимаете по 1000 мг два раза в день, утром и вечером от еды приём препарата не зависит.
Форсига 10 мг - это препарат, который регулирует сахар через 2 часа после еды, также она выводит лишнюю жидкость из организма, немного поддерживает давление, и обладает кардиопротективным и нефропротективным эффектом, то есть поддерживает работу сердца и почки, поэтому препараты вы применяете постоянно .
Гликозилированный гемоглобин у вас в целевых параметрах, поэтому терапию вы продолжаете до следующего контроля гликозилированного гемоглобина через 3 месяца. Как только уровень гликозилированного гемоглобина у вас повышается выше целевого значения, вы приходите к эндокринологу, и доктор регулирует терапию.
Розвостатин 10 мг нужно принимать вечером постоянно, так как у пациентов с сахарным диабетом, а тем более у вас гипертоническая болезнь, увеличиваются риски развития атеросклероза, то есть поражение сосудов сужение их просвета. ЛПНП должны быть менее 2.6
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, к теме приложил результаты анализов
Эндокринолог
Гликозидированный гемоглобин в целевом уровне, поэтому терапию для снижения сахара крови нужно оставить прежнюю, а вот Розвостатин 10 мг вечером продолжить принимать, т.к. ЛПНП выше целевого уровня хотя бы менее 2.6, а при сахарном диабете,как я уже писала риск атеросклероза высокий. Вам проводили УЗДГ БЦА смотрели сосуды шеи?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас хорошо подобрана терапия, по анализам Вы в целевых показателях.
Терапию менять не нужно, оставляем все как есть. Препараты Глюкофаж Лонг, Форсигу принимаете на постоянной основе, коррекция будет нужна, если только схема перестала работать- Вы вышли из целевых показателей .
Единственное, статины не нужно принимать курсами, их принимают на постоянной основе, Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером.

Контроль гликированного гемоглобина, липидограммы через три месяца.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки. Это также поможет держать хороший уровень сахаров
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, я очень сильно переживаю за печень, при таком кол-ве лекарств постоянного приема она явно пострадает.... Статины её добьют
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для поддержания печени можно курсом принимать Гептрал раз в три месяца.
Сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимию: проверить Аст, Алт, билирубин- по анализам будет видно есть ли проблемы с печенью
Клиент
Ирина Валентиновна, делал УЗИ печени и брюшной, сказали что печень несколько увеличина, списали это на прием статинов
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас очень маленькая дозировка статинов, они не могли сильно навредить печени. В любом случае посмотрите биохимию и при необходимости можно будет пролечить печень.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На сегодняшний день вы компенсированы
Поэтому продолжаем оба препарата а той же дозе
По холестерину
У диабетиков а разы быстрее развивается атеросклероз
И поэтому статины обязательны
И целевой уровень у вас общего холестерина ниже 3.9
А ЛПНП ниже 1.8
У вас такой уровень?
Клиент
Елена Борисовна, к теме приложил результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
Вы не в целевом диапазоне
Текущую дозу розувастатина надо увеличить на 10 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Терапия сахарного диабета проводится пожизненно
Сейчас сахара у вас в целевых уровнях , поэтому менять в терапии ничего не нужно.
единственно, нужно проверить уровень креатинина и рассчитать СКФ, чтобы понимать, какие дозы препаратов разрешены Вам.
Сахара продолжайте контролировать регулярно и ведите дневник. Розувастатин 5 мг довольно низкая дозировка. Какой уровень ЛПНП в цифрах? Ваш целевой уровень - менее 2,6. если он не достигнут, тогда дозу статина нужно повысить.

Так как принимаете длительно глюкофаж, желательно 2 р в год принимать витамин В12, т.к. препарат нарушает всасывание вит В12. Можно проколоть 10 дней мильгамма или пропить АнкерманнВ12.
Т к есть варикоз вен, тромбоас продолжайте принимать.
Эликвис только при нарушении ритма сердечного обычно назначают. Эликвис не сочетают с тромбоас. Менять на другой аспирин нет смысла.
Клиент
Наталия Владимировна, к теме приложил результаты анализов
Эндокринолог, Сомнолог
ЛПНП повышены, дозу розувастатина повышаете до 10 мг в день и контроль ЛПНП через 2 месяца.
Тритглицериды повышены - добавить омакор 2 капс в день или фенофибрат.